статья 228 часть 2



г. Санкт-Петербург                                                                        11.08.2011 г.

                                                                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Качаранц К.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г.,     

подсудимого Соколова А.Н.,       

защитника Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 5662 и ордер № 994482,

при секретаре Одеговой Л.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 698/11 в отношении:

Соколова А.Н., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, работающего ***, зарегистрированного и проживающего: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого 1) 05.03.2002 г. *** районным судом по ст.158 ч.3 п. «б, в» УК РФ к 8 годам лишения свободы, без конфискации имущества, с отбыванием наказания в колонии строго режима. По постановлению *** Городского суда от 26.02.2004 г. приговор изменен, действия Соколова А.Н. переквалифицированы на ст. 158 ч.3 УК РФ, к отбытию назначено 6 лет лишения свободы. По постановлению *** областного суда от 18.06.2004 г. освобожден условно-досрочно ст. 79 УК РФ, оставшийся срок 2 года 7 месяцев.

2) 20.02.2007 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.3 УК РФ (45 преступлений), 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа. На основании ст.79 ч.7 УК РФ отменить Соколову А.Н. условно-досрочное освобождение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 05.03.2002 г.. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

По постановлению *** городского суда Ленинградской области от 01.02.2010 г. Соколов А.Н. был освобожден условно-досрочно, на основании ст. 79 ч.3 п. «в» УК РФ. Оставшийся срок 1 год 5 месяцев 3 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Соколов А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Соколов А.Н. незаконно хранил, при себе, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство-смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) массой 3,57 грамма, что является особо крупным размером, вплоть до его задержания сотрудниками милиции 28.05.2010 года в 02 часа 37 минут у д. *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства.

Подсудимый Соколов А.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает в чем его суть и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Черенкова Г.Г., адвокат Пессонен Е.М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого Соколова А.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.      

Установлено, что масса изъятого у Соколова А.Н. наркотического средства -смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин) составляет 3,57 грамма, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».

При назначении наказания подсудимому Соколову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого.

Соколов А.Н. признал себя виновным в совершении тяжкого преступления, в содеянном раскаялся, без замечаний характеризуется по месту жительства, страдает тяжелыми заболеваниями. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

В связи с тем, что подсудимый Соколов А.Н. совершил тяжкое преступлении будучи ранее судимым за умышленные преступления в его действиях в соответствии со ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ суд усматривает в действиях Соколова А.Н. особо опасный рецидив преступлений. Опасный рецидив преступлений суд относит к обстоятельству отягчающему наказание.

Учитывая, что Соколов А.Н. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющего повышенную общественную опасность, в период условно-досрочного освобождения по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 20.02.2007 г. суд отменяет условно-досрочное освобождение по указанному выше приговору на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ и назначает наказание Соколову А.Н. в виде лишения свободы, без штрафа, с учетом материального положения Соколова А.Н., а так же по правилам ст. 70 ч.1,3,4 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соколова А.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначает ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 20.02.2007 года.

На основании ст.70 ч.1,3,4 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 20.02.2007 года, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, окончательно по совокупности приговоров назначить Соколову А.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа. Отбывание наказания в виде лишения свободы Соколову А.Н. назначить в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 11.08.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с момента фактического задержания с 28.05.2011 года по 10.08.2011 года.

Меру пресечения Соколову А.Н. в виде содержания под стражей не изменять.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство- смесь, содержащую метадон( фенадон, долофин), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красносельскому району по квитанции № 75003 - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Соколовым А.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Соколов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: