г. Санкт-Петербург 12.07.2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Качаранц К.Р., с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Маяковой С.В., подсудимого Хоменко В.В., защитника Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 5662 и ордер № А 983651, при секретаре Клепиковой Н.В., а так же с участием потерпевшего Б*** А.П., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 429/11 в отношении: Хоменко В.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Хоменко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Хоменко В.В. в период с 09 часов 00 минут 26.01.2011 г. до 23 часов 50 минут 28.01.2011 г., имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, через незакрытую дверь незаконно проник в комнату *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил принадлежащий Б*** А.П. фотоаппарат « Cannon EOS 50D», стоимостью 29978 рублей, объектив «Сигма 17-50 2.8» стоимостью 21500 рублей, сумку черного цвета, стоимостью 1500 рублей, причинив своими действиями потерпевшему Б*** А.П. значительный ущерб на общую сумму 52987 рублей. Кроме того, подсудимый Хоменко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Хоменко В.В. 28.01.2011 г. в период с 07 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, путем выбивания входной двери незаконно проник в комнату № *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил кроссовки « Nike» черного цвета, стоимостью 3500 рублей, кроссовки « Nike» белого цвета, стоимостью 2800 рублей, домашний кинотеатр «ВВК», стоимостью 3500 рублей, принадлежащие П*** Д.В., причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму 9800 рублей. Подсудимый Хоменко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Хоменко В.В. в период с 09 часов 00 минут 30.01.2011 г. до 00 часов 00 минут 31.01.2011 г., имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись, тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем отжатия замка входной двери, незаконно проник в комнату *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил системный блок черного цвета с DVD приводом «ASUS», стоимостью 25000 рублей, акустическую гитару «Prudenciojaez», стоимостью 3000 рублей с чехлом, не представляющей материальной ценности в денежном эквиваленте, электрогитару «Ibanez», стоимостью 15000 рублей с чехлом не представляющим материальной ценности в денежном эквивалента, акустическую колонку «Hondo» стоимостью 500 рублей, монитор «Dell» CZ-OHV8XP-74263-08Q-1GVL, с подставкой стоимостью 12814 рублей, колонки компьютерные с сабвуфером 2.1, стоимостью 2000 рублей, мышь компьютерную «Майкрософт», стоимостью 500 рублей, сетевой фильтр «MOST», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Б*** А.П., причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму 59814 рублей. Подсудимый Хоменко В.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает в чем его суть и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Маякова С.В., потерпевшие Б*** А.П., П*** Д.В., защитник Пессонен Е.М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Действия подсудимого Хоменко В.В. по каждому из совершенных им преступлений в отношении потерпевшего Б*** А.П. в период с 26.01.2011 г. до 28.01.2011 г., в отношении потерпевшего П*** Д.В. 28.01.2011 г., в отношении потерпевшего Б*** А.П. в период с 30.01.2011 г. до 31.01.2011 г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому Хоменко В.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Хоменко В.В. признавшего себя виновным в совершении тяжких преступлений, страдающего тяжелыми заболеваниями, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая, что Хоменко В.В. совершил тяжкие преступления суд назначает наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, вместе с тем учитывая личность подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Потерпевшим Б*** А.П. был заявлен гражданский иск на сумму 25487 рублей, стоимость похищенного и невозвращенного имущества, размер иска обоснован, подсудимым Хоменко В.В. не оспаривается, в связи, с чем подлежит удовлетворению. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Хоменко В.В., виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) ( по преступлению совершенному в отношении потерпевшего Б*** А.П. в период с 26.01.2011 г. до 28.01.2011 г.), по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) ( по преступлению совершенному в отношении потерпевшего П*** Д.В.), по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) ( по преступлению совершенному в отношении потерпевшего Б*** А.П. в период с 30.01.2011 г. до 31.01.2011г.) назначив ему наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по преступлению совершенному в отношении потерпевшего Б*** А.П. в период с 26.01.2011 г. по 28.01.2011 г.) в виде 1 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по преступлению совершенному в отношении потерпевшего П*** Д.В.) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по преступлению совершенному в отношении потерпевшего Б*** А.П. в период с 30.01.2011 г. до 31.01.2011г.) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 ч.1,3,5УК РФ назначенное наказание Хоменко В.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Хоменко В.В. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Хоменко В.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего Б*** А.П. удовлетворить. Взыскать с Хоменко В.В. в пользу потерпевшего Б*** А.П. сумму в размере 25487 ( двадцати пяти тысяч четыреста восемьдесят семь) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационного представления, кассационной жалобы осужденный Хоменко В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: