г. Санкт-Петербург 20.04.2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Качаранц К.Р., с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Алексеева А.А., подсудимого Платонова С.С., защитника Притужальниковой О.Л., представившей удостоверение № 5207 и ордер № 12, при секретаре Одеговой Л.В., а так же с участием потерпевшей П*** Л.С, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 148/11 в отношении: Платонова С.С., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, судимого : 1) 25.09.2007 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. По постановлению *** районного суда Ленинградской области от 24.12.2008 года Платонов С.С. был освобожден условно-досрочно на основании ст. 79 УК РФ. Оставшийся срок 1 год, 8 месяцев, 27 дней. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Платонов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Платонов С.С. в период времени с 10 часов 00 минут 10.10.2010 года до 21 часа 00 минут 13.10.2010 года имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь по месту жительства по адресу: Санкт-Петербург, ***, тайно похитил имущество принадлежащее его *** П*** Л.С., а именно: комод, с четырьмя выдвижными ящиками, стоимостью 3000 рублей, кресло-кровать, стоимостью 2500 рублей, люстру с тремя плафонами, стоимостью 1500 рублей, диван стоимостью 10000 рублей, одностворчатый угловой шкаф с зеркалом стоимостью 6000 рублей, палас бежево-коричневого цвета, стоимостью 4000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей П*** Л.С. значительный ущерб на общую сумму 27000 рублей. Кроме того, подсудимый Платонов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Платонов С.С. в период времени с 10 часов 00 минут 22.10.2010 года до 21 часа 00 минут 25.10.2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь по месту своего жительства: Санкт-Петербург, *** тайно похитил имущество принадлежащее его *** П*** Л.С., а именно : стиральную машину «Индезит», стоимостью 9000 рублей, кресло-кровать, стоимостью 2500 рублей, швейную машинку «Чайка» с ножным приводом, стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 12500 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей П*** Л.С. значительный ущерб, в указанном размере. Подсудимый Платонов С.С. вину в совершении указанных преступлений не признал, при этом указал, что не совершал кражу вещей, а продал принадлежащие потерпевшей П*** Л.С. вещи с ее согласия. Платонов С.С. показал, что в период времени с 10 часов 00 минут 10.10.2010 г. до 21 часа 00 минут 13.10.2010 г. получив разрешение *** П*** С.С. продал следующие вещи: комод, с четырьмя выдвижными ящиками, кресло-кровать, люстру с тремя плафонами, диван, одностворчатый шкаф с зеркалом, палас бежево-коричневого цвета. Кроме того, Платонов указал, что с 22.10.2010 года до 25.10.2010 года с разрешения матери он продал следующие вещи : стиральную машину «Индезит», кресло-кровать, швейную машинку «Чайка» с ножным приводом. Вина подсудимого Платонова С.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью подтверждается следующими доказательствами: по преступлению совершенному в период с 10.10.2010 г. по 13.10.2010 года вина подсудимого Платонова С.С.подтверждается следующими доказательствами: -показаниями потерпевшей П*** Л.С. о том, что она проживает в отдельной трехкомнатной квартире совместно с *** Платоновым С.С., совместного хозяйства П*** Л.С. с сыном не ведет. *** никогда ничего из предметов мебели и бытовой техники в дом не покупал, его имущества в квартире нет. В период с 10 часов 00 минут 10.10.2010 года до 21 часа 00 минут 13.10.2010 года П*** Л.С. дома отсутствовала, находилась у своей сестры на *** в Красносельском районе. 13.10.2010 года когда вернулась домой около 21 часа, зайдя в квартиру, обнаружила пропажу следующих вещей: комода с четырьмя выдвижными ящиками, стоимостью 3000 рублей, кресла-кровати, в обшивке серо-коричневого цвета, стоимостью 2500 рублей, люстры, в корпусе черно-серебристого цвета на три плафона, стоимостью 1500 рублей, шкафа одностворчатого, углового, с зеркалом, стоимостью 6000 рублей, паласа с цветовой гаммой бежево-коричневого цвета, с кисточками, с одной стороны кисти отсутствуют, стоимостью 4000 рублей, дивана с обивкой серого цвета, стоимостью 10000 рублей. По обнаружению пропажи, она обратилась с заявлением в милицию, так как сын вынес почти все вещи из дома. Причиненный ущерб составил 27000 рублей, и является для П*** Л.С. значительным. - показаниями свидетеля З*** О.Г. о том, что в конце октября 2010 года, она приобрела гарнитур мягкой мебели диван и два кресла серого цвета за 10000 рублей у Платонова С. Данные вещи ей принес домой Платонов С.С. и ему помогал И*** С.М.. Также Платонов С.С. продал З*** О.Г. шкаф с зеркальной вставкой за 5000 рублей и отдал ковер. О то, что данные вещи были украдены Платоновым С.С. З*** О.Г. не знала. -протоколом принятия устного заявления о преступлении в *** отделе милиции от П*** Л.С. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Платонова С.С., который в период с 10 часов 10.10.2010 г. до 21 часа 13.10.2010 г. украл и вынес из квартиры *** принадлежащие ей вещи: комод стоимостью 3000 рублей, люстра стоимостью 1500 рублей, шкаф стоимостью 6000 рублей, палас, стоимостью 4000 рублей, диван стоимостью 10000 рублей, кресло-кровать стоимостью 2500 рублей. Общий ущерб 27000 рублей, является значительным. ( т.1, л.д.132) - протоколом осмотра места происшествия кв.***, где были обнаружены и изъяты мебельный гарнитур ( диван, 2 кресла), шкаф коричневого цвета с зеркальной вставкой. ( т.1, л.д. 140-141) - протоколом осмотра предметов мебельного гарнитура, шкафа коричневого цвета с зеркальной вставкой. ( т.1, л.д. 143-144) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, постановлением о возвращении вещественного доказательства, распиской П*** Л.С. в получении принадлежащий ей вещей. ( т.1, л.д. 145, 146,147) По преступлению совершенному в период с 22.10.2010 г. по 25.10.2010 г. вина подсудимого Платонова С.С. подтверждается следующими доказательствами: -показания потерпевшей П*** Л.С. о том, что проживает в отдельной трехкомнатной квартире совместно с сыном Платоновым С.С., который никогда ничего из предметов мебели и бытовой техники в дом не покупал, его имущества в квартире нет. В период с 10 часов 00 минут 22.10.2010 года до 21 часа 00 минут 25.10.2010 года П*** Л.В. дома отсутствовала, находилась у своей сестры на ***. Когда П*** Л.С. вернулась домой 25.10.2010 года около 21 часа 00 минут, обнаружила, что из квартиры пропала стиральная машинка «Индезит», стоящая на кухне характерный признак на пластиковом корпусе машинке имеется опаленный участок, стоимость машинки 9000 рублей. Из комнаты пропала кресло-кровать, в обшивке серо-коричневого цвета, стоимостью 2500 рублей. Также из квартиры пропала швейная машинка «Чайка» с ножным приводом, стоимостью 1000 рублей. П*** Л.С. обратилась с заявлением в милицию. Общий ущерб составил 12500 рублей, и является для П*** Л.С. значительным, так как она является пенсионеркой. -протоколом принятия устного заявления о преступлении в *** отделе милиции от П*** Л.С. о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Платонова С.С., который в период с 22.10.2010 года до 21 часа 00 минут 25.10.2010 года украл из квартиры по адресу: *** принадлежащие ей вещи: стиральную машинку «Индезит», стоимостью 9000 рублей, кресло-кровать стоимостью 2500 рублей, швейную машинку «Чайка», стоимостью 1000 рублей. Общий ущерб составил 12500 рублей и является значительным. (т.1, л.д.110) - протоколом осмотра места происшествия от 26.10.2010 года согласно которому в *** отделе милиции гр. М*** И.Н. добровольно выдал стиральную машину «Индезит», при этом М*** И.Н. указал, что когда приобретал стиральную машину не знал, что она краденная. (т.1, л.д. 114-115) - протоколом осмотра - стиральной машины «Индезит» ( т.1 л.д. 116) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - стиральной машины и постановлением о возвращении вещественных доказательств потерпевшей П*** Л.С., распиской потерпевшей П*** Л.С.. ( т.1 л.д. 117, 118-119, 120) Оценивая собранные по делу доказательства суд считает их относимыми, допустимыми, а в своей совокупности устанавливающими вину подсудимого Платонова С.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений. Подсудимый Платонов С.С. в ходе судебного разбирательства фактически вину в совершенных преступлениях не признал, не оспаривая фактических обстоятельств дела, пояснил, что кражу вещей не совершал, а продал вещи с согласия своей матери П*** Л.С., так как ему нужны были деньги на личные нужды. При этом подсудимый Платонов С.С. не оспаривал перечень вещей, которые указывает потерпевшая П*** Л.С.. Позицию подсудимого Платонова С.С. не признающего вину в совершении инкриминируемых ему преступлений суд оценивает как осуществления права на защиту, а показания Платонова С.С. в ходе судебного разбирательства суд оценивает критически и таки показаниям не доверяет. Показания подсудимого Платонова С.С. о том, что он продал вещи с согласия потерпевшей П*** Л.С. опровергаются показаниями потерпевшей П*** Л.С., которая как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства показала, что совместно хозяйства с Платоновым С.С. не вела, все вещи которые похитил подсудимый Платонов С.С., были приобретены на деньги П*** Л.С. Потерпевшая Платонова С.С. в период времени с 10.10.2010 г. до 13.10.2010 г., а так же с 22.10.2010 г. до 25.10.2010 не давала согласия подсудимому Платонову С.С. на продажу принадлежащего ей имущества. Оснований не доверять показаниям потерпевшей П*** Л.С. у суда нет, оснований к оговору не установлено, потерпевшая П*** Л.С. не испытывает неприязненных отношений к подсудимому, ее показания не противоречат иным собранным по делу доказательствам. Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования подсудимый Платонов С.С. полностью признал вину в совершении преступлений в периоды с 10.10.2010 г. до 13.10.2010 г., а так же с 22.10.2010 г. до 25.10.2010, и подробно пояснял обстоятельства совершенных преступлений. ( т.1 л.д. 170-171, 86-89, 220-223) В ходе допросов Платонов С.С. предупреждался о том, что в соответствии со ст. 46 ч.4 п. 2 УПК РФ его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. Показания Платонова С.С. в ходе предварительного расследования принимаются судом как доказательства устанавливающие вину подсудимого Платонова С.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений. Показания Платонова не противоречат иным собранным по делу доказательствам. Таким образом суд полагает, что вина подсудимого Платонова С.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана в полном объеме и квалифицирует действия Платонова С.С. по каждому из совершенных им преступлений в период с 10.10.2010 г. по 13.10.2010 г. и в период 22.10.2010 г. до 25.10.2010 г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому Платонову С.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание. Платонов С.С. по месту жительства характеризуется без замечаний, данное обстоятельство суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. В связи с тем, что подсудимый Платонов С.С. совершил умышленные преступления будучи ранее судимым за умышленное преступление в его действиях в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ усматривается рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание Платонову С.С. и назначает наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ. Учитывая, что Платонов С.С. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, но на путь исправления не встал, суд назначает наказание Платонову С.С. в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Платонова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) ( по преступлению совершенному в период с 10.10.2010 года по 13.10.2010 г.), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по преступлению совершенному в период с 22.10.2010 г. по 25.10.2010 года), назначив ему наказание по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ ( в редакции федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по преступлению совершенному в период с 10.10.2010 года по 13.10.2010 г.) в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы. По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по преступлению совершенному в период с 22.10.2010 г. по 25.10.2010 года) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Платонову С.С. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Платонову С.С. в виде содержания под стражей оставить без изменений. Срок отбытия наказания исчислять с 20.04.2011 года. В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть Платонову С.С. в сроки лишения свободы время содержания под стражей с момента фактического задержания с 26.10.2010 года по 19.04.2011 года. А также время содержания под стражей по настоящему делу с 12.03.2010 года по 10.05.2010 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным Платоновым С.С. в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Платонов С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: