г. Санкт-Петербург 14.07.2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Качаранц К.Р. с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Алексеева А.А., подсудимых Карбая К.Ш., Каличава Д.Г., защитников Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 5662 и ордер № 948223, Афанасьева И.В., предоставившего удостоверение № 2877 и ордер 1989, при секретаре Одеговой Л.В., а так же с участием переводчика Шония А.Х., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-290/ 11 в отношении: Карбая К.Ш., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, не работающего, зарегистрированного: ***, и проживающего: Санкт-Петербург, ***, судимого: 1) 11.01.2007 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «в, г», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. 2) 20.08.2008 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 11.01.2007 г. *** районного суда Санкт-Петербурга. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно Карбая К.Ш. назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. По постановлению *** районного суда Санкт-Петербурга от 26.08.2010 года освобожден условно-досрочно на основании ст.79 УК РФ. Оставшийся срок 10 мес. 18 дней, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, Каличава Д.Г., *** года рождения, уроженца :***, гражданина ***, ***, ***, работающего: ***, проживающего: Санкт-Петербург, ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступлении предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Карбая К.Ш. и Каличава Д.Г. совершили покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из сумки, находившейся при потерпевшей, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Подсудимый Карбая К.Ш. 26.10.2010 года около 20 часов 30 минут по предварительному сговору и совместно с Каличава Д.Г., находясь в троллейбусе № ***, движущемся по *** в Санкт Петербурге от пересечения с *** до ***, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь рядом с И*** О.Б., открыли молнию сумки, висевшей на руке И*** О.Б., проникли вовнутрь, откуда достали кошелек фирмы «Саlvin Кlеin», стоимостью 6 000 рублей, в котором находились деньги в сумме 4 550 рублей, пластиковая карта «МАЭСТРО» Сбербанка России, не представляющая материальной ценности, и, таким образом, намеревались, тайно похитить имущество потерпевшей и причинить своими преступными действиями И*** О.Б. материальный ущерб на общую сумму 10550 рублей, однако не довели свой преступный умысел до конца, так как были задержаны сотрудниками милиции и не имели реальной возможности распорядиться похищенным имуществом. При этом Карбая К.Ш. вступил в предварительный сговор с Каличава Д.Г. на совместное совершения кражи, после чего находясь в троллейбусе № ***, движущемся по *** в Санкт-Петербурге от пересечения с *** до ***, наблюдал за окружающей обстановкой, в то время как Каличава Д.Г. правой рукой открыл молнию сумки, висевшей на руке И*** О.Б., проник вовнутрь, откуда достал кошелек с имуществом потерпевшей, после чего получил от Каличава Д.Г. похищенное имущество потерпевшей, при этом не довел преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. При этом Каличава Д.Г. вступил в предварительный сговор с Карбая К.Ш. на совместное совершение кражи, после чего находясь в троллейбусе № ***, правой рукой открыл сумку, висевшей на руке И*** О.Б., проник внутрь, достал оттуда кошелек с имуществом потерпевшей и передал его Карбая К.Ш., однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Карбая К.Ш. вину в совершенном преступлении признал частично. Показал, что 26.10.2010 г. он встретился с родственником Каличава Д.Г. они вместе ехали в троллейбусе. Карбая К.Ш. совершил кражу кошелька из сумки потерпевшей И*** О.Б. При этом указал, что Каличава Д.Г. участия к краже не принимал, предварительного сговора на совершение преступления не было. Подсудимый Каличава Д.Г. вину в совершенном преступлении не признал, показал, что участия в совершении кражи из сумки потерпевшей И*** О.Б. не принимал, сговора на совершение преступления с Карбая К.Ш. не было. Вместе с тем вина каждого из подсудимых Карбая К.Ш. и Каличава Д.Г. установлена следующими доказательствами : - показаниями потерпевшей И*** О.Б о том, что она 26.10.2010 года около 20 часов 30 минут возвращалась с работы в троллейбусе № *** движущемуся от метро *** до ***. Она зашла в троллейбус на остановке «***» за ней сразу же вошли стоящие на остановки Карбая К.Ш. и Каличава Д.Г., троллейбус был переполнен и данные мужчины толкались. И*** О.Б. стояла на верхней ступени рядом с выходом, а мужчины стояли на нижней ступени, сумка И*** О.Б. была у нее в руках и находилась на уровне рук мужчин, сумку потащили вниз. На остановке «***» И*** О.Б. вышла из троллейбуса и обнаружила, что молния на сумке расстегнута и из сумки пропал кошелек фирмы «Саlvin Кlеin», стоимостью 6000 рублей, в котором находились деньги в сумме 4 550 рублей, пластиковая карта «МАЭСТРО» Сбербанка России, не представляющая материальной ценности. В этот момент к ней подошли сотрудники милиции и сообщили, что они задержали двух мужчин, которые совершили кражу кошелька из ее сумки. И*** О.Б. проследовала в *** отдел милиции, где написала заявление и на столе одного из сотрудников милиции она увидела свой кошелек, который сразу опознала. Если бы сотрудники милиции не задержали преступников, то ей был бы причинен ущерб на общую сумму 10550 рублей. - показаниями свидетеля С*** Г.В о том, что он работает оперуполномоченным 6 отдела ОРЧ № *** УР КМ ГУВД Санкт-Петербурга. 26.10.2010 года около 20 часов 30 минут он совместно с оперуполномоченным Б*** И.В. работали по выявлению и задержанию лиц, занимающихся карманным кражами граждан в общественном транспорте, ехали в троллейбусе № ***, следовавшего по *** от пересечения с *** до ***. В салоне троллейбуса они обратили внимание на двух мужчин кавказской национальности, которые находились на нижней ступени троллейбуса и присматривались к карманам и сумкам граждан. Далее С*** Г.В. увидел, как один из этих мужчин, Каличава Д.Г., правой рукой открыл молнию сумки, висевшей на левой руке И*** О.Б., стоявшей перед ним на верхней ступени троллейбуса, проник в сумку и вытащил оттуда кошелек коричневого цвета, который сразу же передал стоявшему позади него мужчине кавказской национальности, Карбая К.Ш., а тот в свою очередь кошелек убрал к себе в правый карман куртки, надетой на нем. На остановке *** Карбая К.Ш. и Каличава Д.Г. вышли из троллейбуса и Б*** И.В. проследовал за ними и задержал их, а С*** Г.В. подошел к потерпевшей и сообщил ей о краже кошелька из ее сумки. После они проследовали в *** отдел милиции Красносельского РУВД для дачи показаний. - протоколом принятия устного заявления от И*** О.Б. о том, что неизвестный 26.10.2010 года около 20 часов 30 минут тайно похитил принадлежащий ей кошелек, стоимостью 6 000 рублей, в котором находились деньги в сумме 4 550 рублей и банковская карта из сумки, находящейся при ней в троллейбусе № ***, движущемся по *** в Санкт-Петербурге от пересечения с *** до *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга. (т.1, л.д. 6 ) -протоколом очной ставки между свидетелем С*** Г.В. и подозреваемым Каличава Д.Г. в ходе которой С*** Г.В. полностью подтвердил свои показания и показал, что Каличава Д.Г. похитил кошелек из сумки потерпевшей, после чего передал его Карбая К.Ш., который спрятал кошелек в карман. (т. 1, л.д. 47-48) - протоколом очной ставки между свидетелем С*** Г.В. и подозреваемым Карбая К.Ш. ходе которой С*** Г.В. полностью подтвердил свои показания и изобличил Карбая К.Ш. в том, что кошелек у потерпевшей похитил Каличава Д.Г., после чего передал его Карбая К.Ш., который спрятал кошелек в карман. В ходе очной ставки Карбая К.Ш. пояснил, что он согласен с показаниями С*** Г.В. частично, так как кошелек из сумки доставал он, молнию на сумке расстегивал он, Каличава Д.Г. к краже кошелька никакого отношения не имеет. (т. 1, л.д. 111-112) - рапортом сотрудников милиции о том, что 26.10.20 10 года в 20 часов 30 минут Каличава Д.Г. и Карбая К.Ш. задержаны у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга по подозрению в совершении кражи кошелька из сумки у женщины в троллейбусе № ***. (т.1, л.д. 18-19) - протоколом личного досмотра Карбая К.Ш согласно которому 26.10.2010 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 15 минут в помещении *** отдела милиции Красносельского РУВД Санкт-Петербурга был произведен личный досмотр Карбая К.Ш., в ходе которого у него из правого кармана куртки был обнаружен и изъят кошелек коричневого цвета с деньгами в сумме 4 550 рублей и пластиковой банковской картой на имя И***. По поводу изъятого Карбая К.Ш. пояснил, что данный кошелек с деньгами и карточкой он украл у женщины из сумки в троллейбусе № ***. (т.1, л.д. 20) - протоколом осмотра предметов от 28.10.2010 г. - кошелька «Саlvin Кlеin», пластиковой банковской карты «МАЭСТРО» Сбербанка России, денежных средства в сумме 4550 рублей. Ксерокопией денежных купюр. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, Постановлением о возвращении вещественных доказательств. Распиской И*** О.Б. в получении указанных предметов. (т.1 л.д. 21-22, 23-25, 26-27,28,29) Оценивая собранные по делу доказательства суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности устанавливающими вину каждого из подсудимых Карбая К.Ш. и Каличава Д.Г. в совершении инкриминируемого им преступления. В ходе судебного разбирательства Карбая К.Ш. вину в совершенном преступлении признал частично. Позицию подсудимого Карбая К.Ш. частично признающего свою вину в совершенном преступлении суд оценивает как осуществление им своего конституционного права на защиту. Утверждение Карбая К.Ш. о том, что он с Каличава Д.Г. заранее не договаривались о совершении кражи из сумки потерпевшей, и Каличава Д.Г. не участвовал в совершении кражи, суд оценивает критически. В ходе судебного разбирательства Каличава Д.Г. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, показал, что не участвовал в совершении кражи из сумки потерпевшей, так же не договаривался с Карбая К.Ш. на совершение преступления. Позицию подсудимого Карбая К.Ш. не признающего вину в совершении инкриминируемого преступления суд оценивает как осуществление им своего конституционного права на защиту. Из показаний свидетеля С*** Г.В. следует, что 26.10.2010 года около 20 часов 30 минут он находился в троллейбусе № *** и видел как Каличава Д.Г. открыл молнию на сумке потерпевшей, вытащил оттуда кошелек и передал стоявшему сзади него Карбая К.Ш.. После чего на остановке они вышли из троллейбуса и были задержаны. Кроме того, свидетель С*** Г.В. в ходе судебного разбирательства показали, что подсудимые Карбая К.Ш. и Каличава Д.Г. действовали согласовано, дополняя друг друга. Из показаний потерпевшей И*** О.Б. так же следует, что подсудимые вместе вошли за ней в троллейбус, толкали ее, тянули вниз ее сумку, и по ее мнению действовали согласованно. Оснований не доверять показаниям свидетеля С*** Г.В., потерпевшей И*** О.Б. у суда не имеется, указанные лица давали последовательные показания, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства. Оснований к оговору подсудимых Карбая К.Ш. и Каличава Д.Г., со стороны указанных лиц не установлено. Свидетель С*** Г.В. подтвердил свои показания в ходе очных ставок с подсудимыми Карбая К.Ш. и Каличава Д.Г. (т.1, л.д. 47-48, 111-112). Анализируя показания свидетелей С*** Г.В., потерпевшей И*** О.Б. об обстоятельствах совершения преступления подсудимыми Карбая К.Ш. и Каличава Д.Г., того факта, что Карбая К.Ш. при совершении Каличава Д.Г. кражи кошелька из сумки потерпевшей, стоял за ним, потом получил от последнего похищенный кошелек, спрятал его в своей одежде, сразу же после получения кошелька на остановке оба подсудимых вышли из троллейбуса, суд приходит к выводу об имевшемся предварительном сговоре на совершении преступления между подсудимыми Карбая К.Ш. и Каличава Д.Г.. Кроме того, вина подсудимых Карбая К.Ш. и Каличава Д.Г. в полном объеме подтверждается иными материалами дела. В связи, с изложенным суд полагает, что вина каждого из подсудимых Карбая К.Ш. и Каличава Д.Г. в совершенном преступлении полностью доказана. Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Карбая К.Ш. и Каличава Д.Г. по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из сумки, находившейся при потерпевшей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При этом суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Карбая К.Ш. и Каличава Д.Г. как покушение на кражу, поскольку хищение имущества потерпевшей И*** О.Б. было совершено незаметно для нее. Так же суд усматривает, что преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору, и исходит из согласованных, дополняющих действий подсудимых Карбая К.Ш. и Каличава Д.Г.. Так же суд квалифицирует действия Карбая К.Ш. и Каличава Д.Г. как покушение на преступление, поскольку они не имели реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, поскольку были задержаны сотрудниками милиции. При назначении каждому из подсудимых Карбая К.Ш. и Каличава Д.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления средней тяжести, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, личность подсудимых: Карбая К.Ш. частично признал себя виновным в совершении указанного преступления, раскаялся в содеянном, данные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. В связи с тем, что Карбая К.Ш. совершил умышленное преступление средней тяжести будучи ранее судимым за умышленные преступления, в его действиях в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ суд усматривает рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание и назначает наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ. Учитывая, Карбая К.Ш. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, но на путь исправления не встал, вновь совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 20.08.2008 г. суд назначает наказание Карбая К.Ш. в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Учитывая, что Карбая К.Ш. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 20.08.2008 года, суд отменяет условно-досрочное освобождение по указанному приговору в порядке ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначает наказание по правилам ст. 70 ч.1,3,4 УК РФ. Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает. Кроме того, учитывая, что Карбая К.Ш. совершил покушение на преступление, суд назначает наказание по правилам ст. 66 ч.3 УК РФ. Каличава Д.Г. положительно характеризуется по месту жительства в ***, по месту работы, страдает тяжелыми заболеваниями, указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Суд учитывает, что Каличава Д.Г. совершил преступление средней тяжести, в группе лиц, в связи с чем суд назначает наказание в виде лишения свободы, при этом с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления с отбыванием наказания в колонии общего режима. Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает. Кроме того, учитывая, что Каличава Д.Г. совершил покушение на преступление, суд назначает наказание по правилам ст. 66 ч.3 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Карбая К.Ш. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, г» УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначает наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) суд отменяет условно-досрочное освобождение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 20.08.2008 г. На основании ст. 70 ч.1,3,4 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание назначенное по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно по совокупности приговоров назначить Карбая К.Ш. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима. Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять с 14.07.2011 года. Зачесть Карбая К.Ш. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания до рассмотрения дела судом с 26.10.2010 года по 13.07.2011 года. Меру пресечения Карбая К.Ш. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Признать Каличава Д.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначает наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять с 14.07.2011 года. Зачесть Каличава Д.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания до рассмотрения дела судом с 26.10.2010 года по 13.07.2011 года. Меру пресечения Каличава Д.Г. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденными Карбая К.Ш., Каличава Д.Г. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления подсудимые Карбая К.Ш., Каличава Д.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: