статья 228.1 часть 1



Санкт-Петербург                                                                                  16.03.2011 г.

                                                                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Качаранц К.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Алексеева А.А.,

подсудимого Деревянникова А.Г.,

адвоката Шокурова С.А. предоставившего удостоверение № 3596 и ордер № 860852,

при секретаре Одеговой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-39 /11 в отношении:

Деревянникова А.Г., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, ***, проживающего: Санкт-Петербург, ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2, 228 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

                                      У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Деревянников А.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Подсудимый Деревянников А.Г. незаконно, без цели сбыта хранил при себе, вещество общей массой 9,175 грамма, содержащее в себе наркотическое средство - амфетамин, массой 2,250 гр., что, является особо крупным размером, вплоть до задержания сотрудниками милиции в 15 часов 10 минут 02 марта 2010 года у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства.

Кроме того, подсудимый Деревянников А.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Подсудимый Деревянников А.Г. незаконно, без цели сбыта хранил при себе, наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,348 грамма, что является особо крупным размером вплоть до задержания сотрудниками милиции в 14 часов 40 минут 13 апреля 2010 года, у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства.

Кроме того, подсудимый Деревянников А.Г. совершил незаконное хранение, без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере.

Подсудимый Деревянников А.Г. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в кармане своей одежды, бутылку и контейнер с жидкостью общим объемом 121 мл, общей массой 135,2 грамма, содержащую в своем составе психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты (натрий оксибутират), массой 32 грамма, что является крупным размером, вплоть до момента задержания в 23 часа 20 минут 14.04.2010 года сотрудниками милиции у д.*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и последующим изъятием психотропного вещества.

Кроме того, подсудимый Деревянников А.Г. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Деревянников А.Г. 25 июня 2010 года около 13 часов 50 минут, находясь в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, незаконно, сбыл путем продажи за 300 рублей Ф*** И.В., выступающей в качестве покупателя в ОРМ «Поверочная закупка» порошкообразное вещество, общей массой 0,520 грамма, содержащее в себе наркотическое средство - амфетамин, массой 0,022 грамма, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Подсудимый Деревянников А.Г. вину в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ от 02.03.2010 не признал, показал, что 02.03.2010 года был задержан сотрудниками *** отдела милиции совместно с К*** Е.В., которая является лицом употребляющим наркотики и при ней был пакет. В отделе милиции в пакете при К*** была обнаружена бутылка с бутиратом и кулек с порошком. По требованию сотрудников милиции Деревянников А.Г. признался, что амфетамин принадлежит ему. Вину в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ от 13.04.2010 года Деревянников А.Г. не признал, пояснил, что 13.04.2010 года он подъехал к д. ***, к нему подошли оперуполномоченные Р*** М.М. и М*** Е.Н. задержали и доставили в *** отдел милиции, где сотрудники милиции подложили героин в карман. По преступлению предусмотренному ст. 228 ч.1 УК РФ от 14.04.2010 г. Деревянников А.Г. вину в совершенном преступлении признал частично, оспаривал размер изъятого психотропного вещества. Пояснил, что часть изъятого у него психотропного вещества ему подложил в одежду сотрудник милиции Е*** А.А..

По преступлению предусмотренному ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ вину в совершенном преступлении Деревянников А.Г. не признал, пояснил, что ему звонила Ф*** И.В. и просила продать амфетамин, поскольку Деревянникову А.Г. нужны были деньги он решил продать Ф*** И.В. что-то внешне похожее на амфетамин, а именно порошок лекарственного средства. В квартире Ф*** И.В. Деревянников А.Г. передал ей пакетик, а она отдала ему 300 рублей. Когда Деревянников А.Г. вышел из подъезда его задержали сотрудники милиции, оперуполномоченный М*** Е.Н. сначала забрал из рук Деревянникова А.Г. 300 рублей, а потом положил их ему в карман. Деревянникова А.Г. доставили в *** отдел милиции.

Вина подсудимого Деревянникова А.Г. подтверждается следующими доказательствами:

По преступлению предусмотренному ст. 228 ч.2 УК РФ совершенному 02.03.2010 года вина Деревянникова А.Г. подтверждается следующими доказательствами :

- показаниями свидетеля Б*** С.В, являющегося старшим оперуполномоченным *** отдела милиции Красносельского района Санкт-Петербурга о том, что 02 марта 2010 года около 15 часов 10 минут им совместно с оперуполномоченным *** отдела милиции Михайловым Е.Н. при обходе территории *** отдела милиции, у дома *** был замечен мужчина, как выяснилось в дальнейшем - Деревянников А.Г., который стоял на дороге и громко выражался грубой нецензурной бранью, чем нарушал общественный порядок. Заметив это, они подошли к Деревянникову А.Г., сделали ему замечание и попросили предъявить документы. Документов у Деревянникова А.Г. при себе не оказалось, и они решили доставить его в *** отдел милиции для установления личности. В помещении *** отдела милиции Б*** С.В. в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Деревянникова А.Г., в ходе которого у него из правого наружного кармана куртки, одетой на нем, был изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. По поводу изъятого свертка Деревянников А.Г. пояснил, что нашел данный сверток, в нем находится наркотическое средство - амфетамин. Данный сверток был упакован, опечатан, скреплен подписями понятых и отправлен в ЭКЦ ГУВД СП6 и ЛО на исследование. После проведения исследования стало известно, что изъятое у Деревянникова А.Г. вещество является наркотическим средством - амфетамин.

- показаниями свидетеля М*** Е.Н., являющегося оперуполномоченным уголовного розыска *** отдела милиции Красносельского района, о том, что 02.03.2010 года около 15 часов 10 минут им совместно с оперуполномоченным *** отдела милиции Б*** С.В. при обходе территории *** отдела милиции у дома *** был замечен Деревянников А.Г., который стоял на дороге и громко выражался грубой нецензурной бранью, чем нарушал общественный порядок. Заметив это, они подошли к Деревянникову А.Г., сделали ему замечание и попросили предъявить документы, которых у Деревянникова А.Г. при себе не оказалось, и они решили доставить его в *** отдел милиции для установления личности. В помещении *** отдела милиции Б*** С.В. в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Деревянникова А.Г., в ходе которого у последнего из одежды был изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, данный сверток был упакован, отправлен на исследование. После проведения исследования стало известно, что изъятое у Деревянникова А.Г. вещество является наркотическим средством амфетамин.

- показаниями свидетеля Г*** Я.В. о том, что 02.03.2010 около 15 часов 30 минут его пригласили в *** отдел милиции, для участия в качестве понятого. В присутствии Г*** Я.В. и еще одного понятого сотрудник милиции провел личный досмотр гражданина, который представился как Деревянников А.Г.. Ему было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту вещества и предметы. Деревянников А.Г. заявил, что таковых у него не имеется. В ходе личного досмотра у Деревянникова А.Г. в правом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен сверток из полиэтилена с веществом желтого цвета. Данный пакет с веществом был изъят сотрудниками милиции и упакован в белый конверт, который был опечатан штампом оперативного дежурного *** о/м и скреплен подписями понятых. По поводу изъятого Деревянников А.Г. пояснил, что сверток он нашел 02.03.2010 на рынке «***». В свертке, со слов Деревянникова А.Г., находится наркотическое вещество - амфетамин, которое он хранил при себе для личного потребления. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

- показаниями свидетеля К*** Е.В., о том, что 02.03.2010 года у д.*** в Санкт-Петербурге она была задержана вместе с Деревянниковым А.Г. В руках у К*** Е.В. был пакет, в котором в ходе личного досмотра обнаружили бутылку с бутиратом. Никто из сотрудников милиции ничего не брал из пакета, находящегося при ней до проведения личного досмотра. О том, что у Деревянникова А.Г. был обнаружен амфетамин К*** Е.В. узнала, когда их с Деревянниковым А.Г. отпустили из отдела милиции.

          - рапортом сотрудников милиции о том, что 02 марта 2010 года в 15 часов 10 минут у дома *** в Санкт-Петербурге был задержан Деревянников А.Г. за совершение административного правонарушения (т. 1 л.д. 27)

- протоколом личного досмотра от 02.03.2010 г. согласно которому из правого наружного кармана куртки одетой на Деревянникове А.Г. изъят сверток из полиэтилена с веществом желтого цвета. По поводу изъятого Деревянников А.Г. пояснил, что нашел сверток с веществом 02.03.2010 года на рынке «***». Вещество является амфетамином. (т. 1 л.д.30)

- справкой о результатах оперативного исследования № 9(и)1322-10 от 02.03.2010 года согласно которой в представленном на исследование порошке, общей массой 9,175 грамма, содержится наркотическое средство - амфетамин. Содержание амфетамина составляет более 1,0 грамма. На исследование израсходовано 0,025 г. порошка. (т. 1 л.д. 32)

- заключением эксперта № 9/Э/1715-10 от 19.04.2010 года следует, что в представленном порошкообразном веществе, массой 9,150 грамма, изъятого у Деревянникова А.Г., содержится наркотическое средство амфетамин. Масса данного наркотического средства составляет 2,250 грамма. (т.1 л.д. 35-36)

- протоколом осмотра предметов пакета из полимерного материала, содержащее наркотическое средство - амфетамин, упакованное в полимерный пакет, перевязанный и опечатанный на бумажной бирке штампом ЭКЦ ГУВД С-Пб и ЛО. ( т.1 л.д.38-40)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (т.1, л.д. 40)

Вина подсудимого Деревянникова А.Г. по преступлению, предусмотренному ст. 228 ч.2 УК РФ от 13.04.2010 года установлена следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Р*** М.М, являющийся оперуполномоченным *** отдела милиции Красносельского района Санкт-Петербурга о том, что 13.04.2010 г. она была на службе и около 14 часов 40 минут при обходе территории *** отдела милиции, у дома *** ею был замечен Деревянников А.Г., который громко выражался грубой нецензурной бранью в адрес окружающих, на замечания прохожих никак не реагировал, чем нарушал общественный порядок. Деревянников А.Г. был доставлен в *** отдел милиции Красносельского района. В помещении *** отдела милиции оперуполномоченным М*** Е.Н. в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Деревянникова А.Г., в ходе которого, у него из одежды был изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. Изъятый у Деревянникова А.Г. сверток был отправлен в ЭКЦ ГУВД СП6 и ЛО на исследование. После проведения исследования стало известно, что изъятое у Деревянникова А.Г. вещество является наркотическим средством героин.

- показаниями свидетеля М*** Е.Н о том, что 13.04.2010 г. утром он заступил на службу по *** отделу милиции Красносельского района. Около 15 часов в дежурную часть *** отдела за совершение административного правонарушения был доставлен Деревянников А.Г. М*** Е.Н. в кабинете 19, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Деревянникова А.Г., в ходе которого, у досматриваемого в левом наружном кармане матерчатой куртки, одетой на нем, был изъят сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом. По поводу изъятого свертка Деревянников А.Г. пояснил, что это вещество ему не известно и откуда оно у него взялось, он не знает. Данный сверток был упакован, опечатан, скреплен подписями понятых и отправлен в ЭКЦ ГУВД СП6 и ЛО на исследование. После проведения исследования стало известно, что изъятое у Деревянникова А.Г. вещество является наркотическим средством - героин.

- показаниями свидетеля С*** В.В о том, что 13.04.2010 года около 15 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции в *** отдел милиции для участия в качестве понятого для личного досмотра. В ходе досмотра в его присутствии и второго понятого Деревянникову А.Г. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что он пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Деревянникова А.Г. в левом наружном верхнем кармане, надетой на нем куртки, был обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена с веществом кремового цвета в порошкообразном состоянии. Указанный сверток был изъят сотрудником милиции и был упакован в конверт из белой бумаги, конверт был опечатан печатью дежурной части, и скреплен подписями участвующих лиц. По поводу изъятого Деревянников А.Г. пояснил, что о содержимом свертка он ничего не знает. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались.

- показаниями свидетеля К*** Н.А о том, что 13.04.2010 года около 15 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции в *** отдел милиции в качестве понятого. В отделе милиции ему и второму понятому пояснили, что будет проводиться личный досмотр гражданина, который представился как Деревянников А.Г.. Досматриваемому сотрудником милиции были разъяснены его права, также было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Деревянников А.Г. пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Деревянникова А.Г. в левом наружном верхнем кармане, надетой на нем куртки, был обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена с веществом кремового цвета в порошкообразном состоянии. Указанный сверток был изъят сотрудником милиции и был упакован в конверт из белой бумаги, конверт был опечатан печатью дежурной части, и скреплен подписями участвующих лиц. По поводу изъятого Деревянников А.Г. пояснил, что о содержимом свертка он ничего не знает.

- рапортом о задержании согласно которому 13.04.2010 г. в 14 часов 40 минут у *** в Санкт-Петербурге был задержан Деревянников А.Г. ( т.1 л.д. 67)

- протоколом личного досмотра от 13.04.2010 года, согласно которому в ходе досмотра у Деревянникова А.Г. в левом нагрудном кармане матерчатой куртки обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета. ( т.1 л.д. 70).

- справкой о результатах оперативного исследования № 9/И/2321-10 от 13.04.2010 согласно которой следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) масса наркотического средства смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 3,348 г. На исследование израсходовано 0,010 г. вещества. ( т.1 л.д. 72)

- заключением эксперта № 9/Э/2244-10 от 05.05.2010 года согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Деревянникова А.Г., является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин ( героин). Масса наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин( героин) 3,338 г.. ( т.1 л.д. 76-77)

- протоколом осмотра предметов от 20.05.2010 года пакета из полимерного материала, в котором по заключению эксперта № 9/Э/2244-10 находится наркотическое средство-смесь, содержащая героин (диацетилморфин). ( т.1 л.д. 79-81)

Вина подсудимого Деревянникова А.Г. по преступлению предусмотренному ст. 228 ч.1 УК РФ от 14.04.2010 года установлена следующими доказательствами :

- показаниями свидетеля К*** А.В о том, что 14.04.2010 года около 23 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в *** отдел милиции в качестве понятого. В его присутствии и второго понятого был произведен досмотр гражданина, который представился как Деревянников А.Г.. Досматриваемому сотрудником милиции были разъяснены его права, также было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные в свободном гражданском обороте, на что тот пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Деревянникова А.Г. в левом наружном верхнем кармане, надетой на нем куртки, была обнаружена прозрачная пластиковая колба с синей крышкой с прозрачной жидкостью. В правом рукаве куртки, была обнаружена прозрачная пластиковая бутылка с этикеткой лимонада «ФАНТА», емкостью один литр, с прозрачной жидкостью. Все указанное выше было изъято и упаковано. По поводу изъятого, Деревянников А.Г. пояснил, что он не знает, что за жидкость находится в бутылке и колбе. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие расписались.

- показаниями свидетеля Е*** А.А, являющегося заместителем начальника *** отдела милиции Красносельского РУВД, о том, что 14.04.2010 года около 23 часов 20 минут он находился у дома *** в Санкт-Петербурге Е*** А.А. был задержан Деревянников А.Г., который выражался нецензурной бранью и на замечания не реагировал. В 23 часа 25 минут Деревянников А.Г. был доставлен в дежурную часть *** отдела милиции, где он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Деревянникова А.Г. Перед началом личного досмотра Деревянникову А.Г. были разъяснены его права, также было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что тот пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Деревянникова А.Г. в левом наружном верхнем кармане, надетой на нем куртки, была обнаружена пластиковая колба с синей крышкой с прозрачной жидкостью, в правом рукаве куртки обнаружена бутылка из-под лимонада «Фанта» объемом 1 литр, с прозрачной жидкостью. Изложенное было изъято и упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет был перевязан и опечатан печатью дежурной части, и скреплен подписями понятых. По поводу изъятого, Деревянников А.Г. пояснил, что он не знает, что за жидкость находится в бутылке и колбе. По данному факту Е*** А.А. составил протокол личного досмотра, в котором понятые и Деревянников А.Г. расписались. Затем изъятое было направлено на оперативное исследование.

- рапортом о задержании Деревянникова А.Г. 14.04.2010 года в 23 часов 20 минут у дома *** в Санкт-Петербурге, за совершение административного правонарушения. (т. 1, л.д. 106)

- протоколом личного досмотра Деревянникова А.Г. от 14.04.2010 г., согласно которому у Деревянникова А.Г. из левого наружного верхнего кармана куртки были изъяты пластиковая прозрачная колба с синей крышкой с прозрачной жидкостью. Из правого рукава куртки изъята бутылка из-под напитка «Фанта», 1 литр, с прозрачной жидкостью. (т.1, л.д.109)

- справкой о результатах оперативного исследования № 9(и)2363 от 15 апреля 2010 согласно которой на исследование представлена жидкость (объект №1), которая содержит в своем составе психотропное вещество-соль оксимасляной кислоты. Содержание соли оксимасляной кислоты в жидкости составляет менее 10,0 г. Представленная на исследование жидкость (объект № 2), содержит в своем составе психотропное вещество-соль оксимасляной кислоты. Содержание соли оксимасляной кислоты в жидкости составляет менее 10.0 г. Суммарное содержание соли оксимасляной кислоты в двух жидкостях (объекты №№1-2) составляет более 10.0 г, но менее 50 г.. На исследование израсходовано по 1.0 мл жидкостей (т.1 л.д. 111)

- заключением эксперта № 9/Э/2158-10 согласно которому жидкости №№ 1,2, изъятые 14.04.2010 года у Деревянникова А.Г., содержат в своем составе психотропное вещество- соль оксимасляной кислоты (натрий оксибутират). Масса психотропного вещества - соли оксимасляной кислоты (натрия оксибутирата) в жидкостях №№ 1,2 составляет : №1- 28,4 г; № 2- 3,6г. ( т.1 л.д. 114-116)

- протоколом осмотра предметов - пакета из полимерного материала согласно заключению эксперта № 9(Э)2158-10 в упаковке находится психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты (натрий оксибутират). (т.1, л.д. 118-120)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. ( т.1 л.д. 121)

Вина подсудимого Деревянникова А.Г. по преступлению предусмотренному ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ установлена следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Ф*** И.В о том, что 25.06.2010 года утром она обратилась в *** отдел милиции Красносельского района и сообщила что Деревянников А.Г. проживающий в Красном Селе, *** занимается незаконным сбытом наркотического средства - бутират и амфетамин, при этом, как Ф*** И.В. известно, что он продает наркотическое средство возле своего дома, иногда приносит в назначенное место по предварительной договоренности по телефону, в том числе и домой. Ф*** И.В. согласилась принять участие в ОРМ «проверочная закупка», о чем написала заявление. После чего в присутствии двух понятых женщин, сотрудник милиции провела ее личный досмотр, в ходе которого у Ф*** И.В. запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а так же денег обнаружено не было. О чем составлялся протокол. Далее в присутствии Ф*** И.В. и понятых были осмотрены денежные средства в сумме 300 рублей - три купюры достоинством по сто рублей. Указанные денежные средства, были впоследствии переданы Ф*** И.В. под расписку для приобретение наркотического средства у Деревянникова А.Г. Затем в указанном кабинете в присутствии сотрудников уголовного розыска Ф*** И.В. со своего сотового телефона позвонила Деревянникову А.Г. на сотовый телефон и договорилась с ним о приобретении у него амфетамина. Деревянников А.Г. сообщил, что придет к Ф*** И.В. домой и принесет ей амфетамин, и чтобы она ждала его дома. Затем Ф*** И.В. вместе с оперуполномоченными ***-го отдела милиции проследовала к своему дому ***, где стала ждать А. Через некоторое время А. подошел к ее дому, и вместе с ним они поднялись к ней в квартиру. Сотрудники уголовного розыска находились поблизости. В квартире Ф*** И.В. отдала Деревянникову А.Г. деньги - триста рублей, ранее полученные в *** отделе милиции, а Деревянников А.Г. передал ей пакетик из прозрачного полиэтилена, с веществом в порошкообразном состоянии. Ф*** И.В. положила данный пакетик с веществом в левый наружный задний карман надетых, на ней джинсов. Некоторое время Деревянников А.Г. пробыл у нее в квартире, после чего они вышли из квартиры. При этом из подъезда они выходили не вместе, Деревянников А.Г. подстраховавшись, вышел следом за ней. Первой из подъезда вышла Ф*** И.В. и подала сотрудникам уголовного розыска условный сигнал о том, что приобрела наркотик. Когда из подъезда вышел Деревянников А.Г., его задержали сотрудники милиции. Затем Ф*** И.В. вместе с оперуполномоченным Р*** М.М проследовала в *** отделе милиции, где Ф*** И.В. в присутствии понятых добровольно выдала указанный выше пакетик из прозрачного полиэтилена, с веществом белого цвета в порошкообразном состоянии, который приобрела у Деревянникова А.Г.. При этом она пояснила, что в данном свертке находится наркотическое вещество - «скорость» (амфетамин), который она приобрела 25.06.2010 года у Деревянникова А.Г., в квартире ***, в рамках проведения ОРМ. Данный пакетик с веществом был у нее изъят и упакован в конверт из белой бумаги.

- показаниями свидетеля Р*** М.М, являющийся оперуполномоченным *** отдела милиции Красносельского района Санкт-Петербурга. 25.06.2010 г. утром в *** отдел милиции пришла Ф*** И.В. и добровольно изъявила желание оказать содействие сотрудникам милиции в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в изобличении знакомого Деревянникова А.Г., в сбыте наркотического средства - амфетамин. Также Ф*** И.В. заявила, что никаких долгов у нее перед Деревянниковым А.Г. нет. Ф*** И.В. написала по данному факту заявление, после чего в 12 часов 40 минут Р*** М.М. в присутствии понятых произвела личный досмотр Ф*** И.В., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также личных денежных средств, у Ф*** И.В. обнаружено не было. После этого Ф*** И.В. на приобретение амфетамина в присутствии понятых были переданы денежные средства в размере 300 рублей (три купюры по 100 рублей). Эти купюры были отксерокопированы и внесены в протокол. О получении денежных средств Ф*** И.В. написала расписку. После этого Ф*** И.В. в присутствии Р*** М.М. и других сотрудников уголовного розыска *** отдела милиции, позвонила со своего мобильного телефона на мобильный телефон Деревянникова А.Г. и договорилась с ним о приобретении у него амфетамина на 300 рублей. Деревянников А.Г. сказал, что сам придет к Ф*** И.А.. Во время телефонного разговора с Деревянниковым А.Г. речь шла только о приобретении у него амфетамина, ни о каких денежных долгах речи не было. Затем Ф*** И.В. вместе с оперуполномоченным Б*** С.В. и оперуполномоченным М*** Е.Н., которые контролировали «проверочную закупку», проследовала к адресу своего проживания ***. Деревянников пришел туда и продал Ф*** И.В. амфетамин. В этот же день в *** о/м Р*** М.М. в присутствии понятых в 14 часов 35 минут произвела личный досмотр Ф*** И.В. в ходе которого, досматриваемая добровольно выдала пакетик из прозрачного полиэтилена с веществом в порошкообразном состоянии из левого наружного заднего кармана, надетых на ней джинсов черного цвета. Данный пакетик с указанным веществом был изъят, упакован в конверт из белой бумаги, который был опечатан печатью и скреплен подписями понятых. По поводу изъятого Ф*** И.В. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство «скорость» (амфетамин), которое она приобрела 25.06.2010 года у своего знакомого Деревянникова А. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также в *** о/м в присутствии понятых оперуполномоченным Б*** С.В. был произведен личный досмотр Деревянникова А.Г. у которого, были обнаружены и изъяты закупочные деньги в сумме 300 рублей. Добровольно выданное Ф*** И.В. порошкообразное вещество было направлено на оперативное исследование в ЭКЦ ГУВД, которое показало, что данное вещество содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин.

- показаниями свидетеля З*** А.Ю о том, что 25.06.2010 около 12 часов 20 минут она была приглашена сотрудниками милиции в *** отдел милиции, для участия в качестве понятой при личном досмотре женщины. В ходе досмотра в присутствии З*** А.Ю. и второй понятой был произведен личный досмотр женщины, которая представилась Ф*** И.В.. Перед началом досмотра Ф*** И.В. было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. Ф*** И.В. ответила, что таковых у нее не имеется. В ходе личного досмотра у Ф*** И.В. ничего запрещенного в гражданском обороте, а так же денег обнаружено не было. По данному поводу был составлен протокол, в котором расписалась все участвующие лица. Далее, в присутствии З*** А.Ю. и второй понятой были осмотрены денежные средства в сумме триста рублей - три купюры достоинством по сто рублей, которые в последствии были переданы под расписку Ф*** И.В. Как пояснила сотрудник милиции, данные денежные средства были переданы Ф*** И.В. для проведения мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. По данному поводу был также составлен протокол с приложением к нему ксерокопий переданных денежных средств. З*** А.Ю. и вторая понятая расписались в протоколе и на приложении, предварительно сверив номера купюр на копии и в протоколе.

- показаниями свидетеля С*** А.В о том, что 25.06.2010 около 12 часов 20 минут она была приглашена сотрудниками милиции в *** отдел милиции в качестве понятой для участия в личном досмотре женщины. В отделе милиции в присутствии С*** А.В. и еще одной понятой сотрудник милиции, разъяснив ей права и обязанности понятых, произвела личный досмотр женщины, которая представилась Ф*** И.В.. Перед началом досмотра Ф*** И.В. было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. Ф*** И.В. ответила, что таковых у нее не имеется. В ходе личного досмотра у Ф*** И.В. ничего запрещенного в гражданском обороте и денег обнаружено не было. По данному поводу был составлен протокол, в котором расписалась все участвующие лица. Далее, в присутствии С*** А.В. и второй понятой были осмотрены денежные средства в сумме триста рублей - три купюры достоинством по сто рублей, которые в последствии были переданы под расписку Ф*** И.В. Как пояснила сотрудник милиции, данные денежные средства были переданы Ф*** И.В. для проведения мероприятия проверочная закупка наркотических средств. По данному поводу был также составлен протокол с приложением к нему ксерокопий переданных денежных средств. С*** А.В. и вторая понятая также расписались в протоколе и на приложении, предварительно сверив номера купюр на копии и в протоколе. В этот же день она также участвовала в качестве понятой в *** отделе милиции Красносельского района при личном досмотре Ф*** И.В. Это было около 14 часов 20 минут в кабинете 22. В данном кабинете в ее присутствии и в присутствии еще одной понятой сотрудник милиции, разъяснив права и обязанности понятых, произвела личный досмотр Ф*** И.В. Перед началом личного досмотра Ф*** И.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества и предметы. Ф*** И.В. добровольно выдала пакетик из прозрачного полиэтилена с веществом в порошкообразном состоянии из левого наружного заднего кармана, надетых на ней джинсов черного цвета. Данный пакетик с указанным выше веществом был изъят и упакован в конверт из белой бумаги, который опечатали печатью и скрепили подписями понятых. По поводу изъятого Ф*** И.В. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство «скорость» (амфетамин), которое она приобрела 25.06.2010 года у своего знакомого, Деревянникова А. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка» и деньги на приобретение данного наркотического средства были получены ею ранее от сотрудников милиции. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол, где расписались все участвующие лица.

- показаниями свидетеля Р*** А.П о том, что 25.06.2010 около 14 часов 20 минут ее пригласили сотрудники милиции в *** отдел милиции Красносельского района присутствовать в качестве понятой при личном досмотре женщины. В присутствии Р*** А.П. и еще одной понятой сотрудник милиции, произвела личный досмотр Ф*** И.В. Перед началом личного досмотра Ф*** И.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества и предметы. Ф*** И.В. добровольно выдала пакетик из прозрачного полиэтилена с веществом в порошкообразном состоянии из левого наружного заднего кармана, надетых на ней джинсов черного цвета. Данный пакетик с указанным выше веществом был изъят сотрудником милиции и упакован в конверт из белой бумаги, который опечатали печатью оперативного дежурного *** отдела милиции и скрепили подписями понятых. По поводу изъятого Ф*** И.В. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство «скорость» (амфетамин), которое она приобрела 25.06.2010 года у своего знакомого Деревянникова А. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и деньги на приобретение данного наркотического средства были получены ею ранее от сотрудников милиции. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол, где расписались все участвующие лица.

- показаниями свидетеля А*** Д.Р. о том, что 25.06.2010 около 15 часов 00 минут его пригласили в *** отдел милиции Красносельского района для участия в качестве понятого при личном досмотре задержанного мужчины. В отделе милиции в присутствии А*** Д.Р. и еще одного понятого сотрудник милиции, произвел личный досмотр мужчины, который представился как Деревянников А.Г.. Перед началом личного досмотра Деревянникову А.Г. сотрудник милиции предложил добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества и предметы. Деревянников А.Г. ответил, что таковых при нем не имеется. Затем сотрудник милиции произвел личный досмотр Деревянникова А.Г., в ходе которого у досматриваемого в правом заднем наружном кармане надетых на него брюк были обнаружены деньги в сумме шестьсот рублей - шесть купюр достоинством по сто рублей. Эти деньги были сверены сотрудником милиции с номерами купюр на ксерокопии денежных средств, и три купюры достоинством по сто рублей совпали с номерами купюр на ксерокопии. При этом Деревянников А.Г. пояснил сотруднику милиции, что деньги в сумме 300 рублей были переданы ему женщиной по имени И., проживающей на *** 25.06.2010 года, и что 24.06.2010 года он якобы дал эти деньги И., 25.06.2010 г. она вернула их ему обратно. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, предварительно сверив номера купюр в протоколе.

-показаниями свидетеля Ц*** С.Н о том, что 25.06.2010 около 15 часов 00 минут его пригласили в *** отдел милиции Красносельского района для участия в качестве понятого при личном досмотре задержанного мужчины. В *** отделе милиции в присутствии Ц*** С.Н. и в присутствии еще одного понятого сотрудник милиции, произвел личный досмотр мужчины, который представился как Деревянников А.Г.. Перед началом личного досмотра Деревянникову А.Г. сотрудник милиции предложил добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества и предметы. Деревянников А.Г. ответил, что таковых при нем не имеется. Затем сотрудник милиции произвел личный досмотр Деревянникова А.Г., в ходе которого у него в правом заднем наружном кармане надетых на него брюк были обнаружены деньги в сумме шестьсот рублей - шесть купюр достоинством по сто рублей. Эти деньги были сверены сотрудником милиции с номерами купюр на ксерокопии денежных средств, и три купюры достоинством по сто рублей совпали с номерами купюр на ксерокопии. При этом Деревянников А.Г. пояснил сотруднику милиции, что деньги в сумме 300 рублей были переданы ему женщиной по имени И., проживающей на *** 25.06.2010 года, и что 24.06.2010 года он якобы дал эти деньги И., 25.06.2010 г. она вернула их ему обратно. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, предварительно сверив номера купюр в протоколе.

- показаниями свидетеля М*** Е.Н. о том, что он работает оперуполномоченным ***-го отдела милиции Красносельского района Санкт-Петербурга. 25.06.2010 г. утром в *** отдел милиции пришла Ф*** И.В. и добровольно, без оказания на нее какого-либо принуждения, изъявила желание оказать содействие сотрудникам милиции в проведении ОРМ «Проверочная закупка» для изобличения знакомого ей мужчины - Деревянникова А., в сбыте наркотического средства - амфетамин. Ф*** И.В. написала по данному факту заявление. После этого присутствии понятых был произведен личный досмотр Ф*** И.В., а так же ей были вручены денежные средства в размере 300 рублей для приобретения амфетамина. После этого Ф*** И.В. в присутствии М*** Е.Н. и других сотрудников уголовного розыска *** отдела милиции, позвонила со своего мобильного телефона на мобильный телефон Деревянникова А.Г. и договорилась с ним о приобретении у него амфетамина на 300 рублей. Деревянников А.Г. сказал, что сам придет к Ф*** И.В.домой по адресу: Санкт-Петербург, ***. Во время телефонного разговора с Деревянниковым А.Г. речь шла только о приобретении у него амфетамина, ни о каких денежных долгах речи не было. Затем Ф*** И.В. вместе с М*** Е.Н. и оперуполномоченным Б*** СВ. проследовала к адресу своего проживания. Около 13 часов 50 минут к дому Ф*** И.В. подошел Деревянников А.Г. и вместе с Ф*** И.В. зашел в подъезд, а затем к ней в квартиру. В это время М*** Е.Л. и Б*** С.В. находились поблизости и следили за происходящим. Через некоторое время из подъезда вышла Ф*** И.В. и подала условный знак, что приобрела у Деревянникова А.Г. амфетамин, а следом за ней из подъезда вышел Деревянников А.Г. М*** Е.Н. и Б*** С.В. произвели задержание Деревянникова А.Г. После этого Деревянников А.Г. и Ф*** И.В. были доставлены в *** отдел милиции, где у Деревянникова А.Г. в ходе личного досмотра в присутствии понятых были обнаружены и изъяты деньги в сумме 300 рублей, которые ранее выдавались Ф*** И.В. на приобретение амфетамина. А Ф*** И.В. в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный ею у Деревянникова А.Г. прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом.

- показаниями свидетеля Б*** С.В, являющимся старшим оперуполномоченным *** отдела милиции Красносельского района Санкт-Петербурга. 25.06.2010 г. утром в *** отдел милиции пришла Ф*** И.В. и добровольно, без оказания на нее какого-либо принуждения, изъявила желание оказать содействие сотрудникам милиции в проведении ОРМ «Проверочная закупка» для изобличения знакомого ей мужчины - Деревянникова А., в сбыте наркотического средства - амфетамин. Ф*** И.В. написала по данному факту заявление. После этого был проведен личный досмотр Ф*** И.В., и переданы деньги в размере 300 рублей, на приобретение амфетамина. После этого Ф*** И.В. в его присутствии и в присутствии других сотрудников уголовного розыска *** отдела милиции, позвонила со своего мобильного телефона на мобильный телефон Деревянникова А.Г. и договорилась с ним о приобретении у него амфетамина на 300 рублей. Деревянников А.Г. сказал, что сам придет к Ф*** по адресу : Санкт-Петербург, ***. Во время телефонного разговора с Деревянниковым А.Г. речь шла только о приобретении у него амфетамина, ни о каких денежных долгах речи не было. Затем Ф*** И.В. вместе с Б*** С.В. и оперуполномоченным М*** Е.Н. проследовала к адресу своего проживания. Около 13 часов 50 минут к дому Ф*** И.В. подошел Деревянников А.Г. и вместе с Ф*** И.В. зашел в подъезд, а затем к ней в квартиру. В это время Б*** С.В. и М*** Е.Н.. находились поблизости и следили за происходящим. Через несколько минут из подъезда вышла Ф*** И.В. и подала условный знак, что приобрела у Деревянникова А.Г. амфетамин, а следом за ней из подъезда вышел Деревянников А.Г. Б*** С.В. и М*** Е.Н. произвели задержание Деревянникова А.Г. и доставили в *** отдел милиции. Где у Деревянникова А.Г. в ходе личного досмотра в присутствии понятых были обнаружены и изъяты закупочные деньги в сумме 300 рублей, а Ф*** И.В. в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный ею у Деревянникова А.Г. прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом.

- заявлением Ф*** И.В на имя начальника УВД Красносельского района о ее согласии принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на изобличение Деревянникова А.Г. в сбыте наркотических средств. (т.1, л.д. 158)

- постановление о проведении проверочной закупки от 25.06.2010 года. (т.1 л.д.160)

- протоколом личного досмотра от 25.06.2010 г. согласно которому в ходе личного досмотра Ф*** И.В. у нее не обнаружено предметов и веществ а так же денежных средств. (т.1, л.д.161)

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 25.06.2010 г. согласно которому в присутствии двух понятых Ф*** И.В. сотрудниками милиции были переданы для проведения ОРМ «Проверочная закупка» денежные средства в сумме 300 рублей в трех купюрах, достоинством 100 рублей каждая (Эа 7719987, ГИ 8882860, Ьэ 0759378). Переданные денежные средства отксерокопированы. Ксерокопией денежных купюр. Распиской Ф*** И.А. в получении денежных купюр. (т.1, л.д. 162-163, 164, 165)

- протоколом личного досмотра от 25.06.2010 г. согласно которому, в ходе личного досмотра Ф*** И.В. добровольно выдала сотрудникам милиции прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. При этом Ф*** И.В. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство - амфетамин, которое она приобрела 25.06.2010 г. у Деревянникова А. в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1, л.д. 166)

- справкой о результатах оперативного исследования № 9/И/3818-10 от 25.06.2010 года согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,520 г., содержит наркотическое средство амфетамин. Содержание амфетамина в представленном веществе составляет менее 0,200 г.. На исследование израсходовно 0,020г. (т.1, л.д. 168)

- заключением эксперта № 9/Э/3708-10 от 28 июля 2010 года согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0,500 г. содержит наркотическое средство - амфетамин. Содержание амфетамина в веществе массой 0,500г составляет 0,022 г. (т.1, л.д. 171-173)

- протоколом осмотра предметов от 10.08.2010 г. полиэтиленового конверта, опечатанного бумажной бирке со штампом ЭКЦ ГУВД С-Пб и ЛО. В пакете согласно заключению эксперта содержится порошкообразное вещество, содержание амфетамина в котом составляет 0,022 г. (т.1, л.д. 175-178)

- рапортом сотрудников милиции о том, что 25 июня 2010 года в 13 часов 55 минут у парадной дома *** в Санкт-Петербурге по подозрению в совершении покушения на сбыт наркотического средства был задержан Деревянников А.Г.(т.1, л.д. 198)

- протоколом личного досмотра от 25.06.2010 г. согласно которому в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Деревянникова А.Г., в ходе которого у последнего в правом заднем наружном кармане брюк надетых на нем были обнаружены деньги в сумме 600 рублей, среди которых были закупочные деньги в сумме 300 рублей: 3 купюры достоинством в 100 рублей каждая (Эа 7719987; ГИ 8882860; Ьэ 0759378). По поводу изъятых денег Деревянников А.Г. пояснил, что деньги в сумме 300 рублей 25.06.2010 г. ему передала женщина по имени И. в доме на ***. (т.1, л.д. 199)

- протоколом осмотра предметов от 02.07.2010 г. денежных средств в сумме 300 рублей в трех купюрах, достоинством 100 рублей каждая (Эа 7719987; ГИ 8882860; Ьэ 0759378). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, постановлением о возвращении вещественных доказательств, распиской в получении денежных средств. (т.1, л.д. 200,201,202,203)

- протоколом очной ставки между свидетелем Ф*** И.В. и обвиняемым Деревянниковым А.Г, в ходе которой Ф*** И.В. подтвердила ранее данные ею показания, изобличающие Деревянникова А.Г. в совершении сбыта наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а Деревянников А.Г. сообщил что 25 июня 2010 г. ему на его мобильный телефон позвонила Ф*** И.В., которая спросила у него про амфетамин, и он Деревянников А.Г. ответил, что у него есть наркотик. Затем он пришел к Ф*** И.В. в квартиру и положил на стол прозрачный полиэтиленовый пакет с амфетамином, а Ф*** И.В. отдала ему деньги в сумме 300 рублей. Но денег он брать не хотел, поскольку принес амфетамин для совместного употребления. (т.1, л.д. 243-245)

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности устанавливающими вину Деревянникова А.Г. в совершении инкриминируемых ему преступлениях.

Подсудимый Деревянников А.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях 02.03.2010 г. и 13.04.2010 года не признал, отрицал факты незаконного хранения наркотических средств в указанное время. По факту незаконного хранения психотропного вещества 14.04.2010 года подсудимый Деревянников А.Г. вину признал частично пояснил, что при себе хранил психотропное вещество, бутират в пробирке, а сотрудник милиции Е*** А.А. положил ему под куртку бутылку из-под «Фанты».

По факту сбыта наркотических средств Ф*** И.В. 25.06.2010 года, подсудимый Деревянников А.Г. вину не признал, при этом, в ходе судебного разбирательства, показал, что договаривался с Ф*** И.В. о продаже ей амфетамина, однако хотел обмануть Ф*** И.В. насыпал в пакетик лекарство, который и передал Ф*** И.В. у нее дома. Позицию подсудимого Деревянникова А.Г. не признающего своей вины в совершении указанных преступлений 02.03.2010, 13.04.2010, 25.06.2010 г. и частичное признание вины в совершении преступления 14.04.2010 г. суд оценивает как осуществление им своего конституционного права на защиту. Показаниям данным Деревянниковым А.В. в ходе судебного разбирательства суд не доверяет, оценивает их критически, поскольку они не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и противоречат иным собранным по делу доказательствам.

Вина подсудимого Деревянникова А.Г. в совершении преступления по покушению на сбыт наркотических средств 25.06.2010 г. подтверждается, в том числе и показаниями свидетелей Ф*** И.В., Р*** М.М., М*** Е.Н., Б*** С.В., З*** А.Ю., С*** А.В., Ц*** С.Н., А*** Д.Р., Р*** А.П..

При этом из показаний Ф*** И.В. следует, что в рамках ОРМ «Проверочная закупка» 25.06.2010 года по месту ее жительства, по адресу: Санкт-Петербург, *** Деревянников А.Г. продал ей наркотическое средство амфетамин.

Из показаний свидетелей Б*** С.В., М*** Е.Н. следует, что в их присутствии 25.06.2010 года Ф*** И.В. по мобильному телефону договаривалась с Деревянниковым А.Г. о приобретении наркотического средства амфетамин. Так же они непосредственно наблюдали как Ф*** И.В. и Деревянников А.Г. проследовали в д.***, в Санкт-Петербурге, где проживает Ф***.

Из показаний свидетелей Б*** С.В., Ц*** С.Н., А*** Д.Р. следует, что в ходе личного досмотра у Деревянникова А.Г. были изъяты денежные средства в размере 300 рублей. Б*** С.В. указал, что данные купюры ранее передавалась Ф*** И.В. в рамках ОРМ «проверочная закупка» для приобретения наркотического средства.

Из показаний свидетелей Р*** М.М., С*** А.В. и Р*** А.П. следует, что Ф*** И.В. в ходе личного досмотра добровольно выдала полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом и пояснила, что в пакете находится амфетамин, который она приобрела у Деревянникова А.Г. 25.06.2010 г. в рамках ОРМ «Проверочная закупка».

Довод подсудимого Деревянникова А.Г. о том, что в полиэтиленовом пакетике, проданном Федоровой И.В. было лекарственное средство опровергается заключением эксперта № 9/Э/3708-10 от 28 июля 2010 года согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0,500 г. содержит наркотическое средство - амфетамин. Содержание амфетамина в веществе массой 0,500г составляет 0,022 г. (т.1, л.д. 171-173)

Оснований не доверять заключению эксперта у суда не имеется.

На момент совершения подсудимым Деревянниковым А.Г. преступления, 25.06.2010 и поступления уголовного дела в суд амфетамин был включен в Список 2 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением правительства № 681 от 30.06.1998 года.

Оснований не доверять показаниям допрошенных свидетелей Ф*** И.В., Р*** М.М., М*** Е.Н., Б*** С.В., З*** А.Ю., С*** А.В., Ц*** С.Н., А*** Д.Р., Р*** А.П.. у суда нет, оснований к оговору Деревянникова А.Г. не установлено. Свидетели неприязненных отношений к Деревянникову А.Г. не испытывают, давали последовательные показания, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства. Свидетель Ф*** И.В. подтвердила свои показания в ходе очной ставки с Деревянниковым А.Г. в ходе предварительного расследования. (т.1, л.д. 243-245)

Приобретение наркотического средства Ф*** И.В., 25.06.2010 года, проводилось в соответствии с постановлением о проведении проверочной закупки. Указанное оперативно-розыскное мероприятие проверено, нарушений требований закона не выявлено, правила ст. 89 УПК РФ соблюдены.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» свидетельствуют о наличии у Деревянникова А.Г. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Исходя из изложенного суд полает, что вина подсудимого Деревянникова А.Г. в незаконном сбыте наркотических средств Ф*** И.В. 25.06.2010 года установлена исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Суд квалифицирует действия Деревянникова А.Г. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как совершение покушения, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, суд усматривает в действиях Деревянникова А.Г. покушение на совершение преступления.

Органами предварительного расследования подсудимый Деревянников А.Г. по каждому из совершенных преступлений 02.03.2010 г., 13.04.2010 обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, в совершении незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так же, органами предварительного расследования действия подсудимого Деревянникова А.Г. были квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Алексеев А.А. в соответствии со ст. 246 ч.8 п.1 УПК РФ изменил обвинение в отношении Деревянникова А.Г. в сторону смягчения исключив из квалификации его действий квалифицирующий признак незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере по преступлениям от 02.03.2010 г., 13.04.2010 г., и незаконного приобретения психотропного вещества в крупном размере 14.04.2010 г. Мотивировав свою позицию тем, что обстоятельства приобретения наркотических средств и психотропного вещества не были достоверно установлены в ходе предварительного расследования. Обстоятельства незаконного приобретения наркотических средств и психотропного вещества в ходе предварительного расследования были установлены только на основании показаний Деревянникова А.Г. В ходе судебного разбирательства подсудимый Деревянников А.Г. отказался от показаний данных в ходе предварительного расследования. Доказательств подтверждающих факт незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере и психотропных веществ в крупном размере не имеется.

Суд, оглашаясь с позицией государственного обвинителя как соответствующей закону и фактически содеянному Деревянниковым А.Г., а так же улучшающей его положение квалифицирует его действия по каждому из совершенных преступлений 02.03.2010, 13.04.2010 по ст. 228 ч.2 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Так же суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя как соответствующей закону и фактически содеянному подсудимым, а так же улучшающей положение подсудимого Деревянникова А.Г., квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Позиция подсудимого Деревянникова А.Г. о том, что 02.03.2010 г. он не хранил при себе наркотическое средство амфетамин, опровергается доказательствами исследованными в ходе судебного разбирательства.

Из показаний свидетелей Б*** С.В. и М*** Е.Н. следует, что у д. *** за совершение административного правонарушения был задержан Деревянников А.Г. и доставлен в *** отдел милиции. Никто из сотрудников милиции не подкладывал Деревянникову А.Г. сверток с наркотическим средством.

Из показаний свидетелей Б*** С.В., Г*** Я.В. следует, 02.03.2010 года в ходе личного досмотра в *** отделе милиции у Деревянникова А.Г. из одежды был изъят сверток из полиэтилена с веществом желтого цвета.

Довод подсудимого Деревянникова А.Г., что наркотическое средство, которое ему якобы подложили фактически хранилось у К*** Е.В., вместе с которой он был доставлен в отдел милиции опровергается показаниями свидетеля К*** Е.В. в ходе судебного разбирательства. Свидетель К*** Е.В. показала, что 02.03.2010 г. у *** в Санкт-Петербурге она была задержана вместе с Деревянниковым А.Г. У нее в руках был пакет, в котором в ходе личного досмотра обнаружили бутылку с бутиратом. Никто из сотрудников милиции ничего не брал из пакета находившегося при ней, до проведения личного досмотра. О том, что у Деревянникова А.Г. был обнаружен амфетамин К*** Е.В. узнала, когда их с Деревянниковым А.Г. отпустили из отдела милиции.

Оснований не доверять показаниям указанных выше свидетелей у суда нет, оснований к оговору Деревянникова А.Г. не установлено. Свидетели Б*** С.В., М*** Е.Н., Г*** Я.В., К*** Е.В., давали последовательные показания.

Установлено, что вещество общей массой 9,175 г., содержит в себе наркотическое средство-амфетамин, массой 2,250 гр., что является особо крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».

На момент совершения преступления, 02.03.2010 г. Деревянниковым А.Г. и поступления уголовного дела в суд амфетамин был включен в Список 2 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением правительства № 681 от 30.06.1998 года.

Таким образом, суд полагает, что вина подсудимого Деревянникова А.Г. по преступлению совершенному 02.03.2010 года установлена исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами. Показания подсудимого Деревянникова А.Г. в ходе судебного разбирательства суд оценивает критически.

Позицию подсудимого Деревянникова А.Г. о том, что наркотическое средство героин 13.04.2010 года в *** отделе милиции ему подложили сотрудники милиции опровергается показаниями свидетелей Р*** М.М., М*** Е.Н., о том, что 13.04.2010 года за совершение административного правонарушения в *** отдел милиции был доставлен Деревянников А.Г., в ходе личного досмотра у него было обнаружено наркотическое вещество. Свидетели М*** Е.Н., Е*** А.А. указали, что наркотическое средство никто их сотрудников милиции не подкладывал.

Из показаний свидетелей М*** Е.Н., С*** В.В. и К*** Н.А. следует, что в ходе личного досмотра 13.04.2010 года у Деревянникова А.Г. из кармана куртки был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полиэтилена с веществом кремового цвета в порошкообразном состоянии.

Кроме того, вина Деревянникова А.Г. по преступлению совершенному 13.04.2010 г. установлена протоколом личного досмотра ( т.1 л.д.70) согласно которому Деревянников А.Г. не указывал, что наркотическое средство было ему подложено сотрудниками милиции.

Из показаний свидетеля Е*** А.А. следует, что 13.04.2010 года пришел в кабинет после личного досмотра Деревянникова А.Г., давления на него никто не оказывал, Деревянников А.Г. не высказывал жалоб на сотрудников милиции, не говорил, что наркотическое средство ему подложили.

Оснований не доверять показаниям указанных выше свидетелей у суда нет, оснований к оговору Деревянникова А.Г. не установлено. Свидетели М*** Е.Н., С*** В.В., К*** Н.А. Е*** А.А. неприязненных отношения к подсудимому Деревянникову А.Г. не испытывают, давали последовательные, непротиворечивые показания, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства.

Установлено, что масса наркотического средства-смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 3,348 г., что является особо крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».

Таким образом, вина подсудимого Деревянникова А.Г. в совершении преступления 13.04.2010 года установлена доказательствами исследованными в ходе судебного разбирательства, а показания в ходе судебного разбирательства Деревянникова А.Г. суд оценивает критически.

Позицию подсудимого Деревянникова А.Г., оспаривающего размер обнаруженного при нем психотропного вещества и его показания о том, что бутылку с психотропным веществом 14.04.2010 года ему в *** отделе милиции подложил сотрудник милиции. Опровергается показаниями свидетеля Е*** А.А., о том, что 14.04.2010 года за совершение административного правонарушения в *** отдел милиции был доставлен Деревянников А.Г., в ходе личного досмотра у него было обнаружено в правом рукаве куртки, бутылка из-под лимонада «Фанта» объемом 1 литр, в левом наружном кармане была обнаружена пластиковая колба. При этом свидетель Е*** А.А. отрицал, что подложил Деревянникову А.Г. в правый карман куртки бутылку емкостью 1 литр «Фанта» с психотропным веществом.

Из показаний свидетеля К*** А.В. следует, что в ходе личного досмотра 14.04.2010 года у Деревянникова А.Г. было обнаружено в правом рукаве куртки бутылка из-под лимонада «Фанта» объемом 1 литр, в левом наружном кармане была обнаружена пластиковая колба.

В ходе личного досмотра подсудимый Деревянников А.Г. не заявлял, что часть изъятого ему якобы подложил сотрудник милиции.

Оснований не доверять показаниям допрошенных свидетелей у суда нет, оснований к оговору Деревянникова А.Г. не установлено. Свидетели Е*** А.А., К*** А.В. неприязненных отношений к нему не испытывают, давали непротиворечивые, последовательные показания как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства, кроме того, данные показания не противоречат иным собранным по делу доказательствам.

          Установлено, что в жидкости общим объемом 121 мл, общей массой 135,2 гр., содержится психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты (натрий оксибутират) общей массой 32 г., что является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».

Суд полагает, что вина подсудимого Деревянникова А.Г. по преступлению от 14.04.2010 года подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, а показания подсудимого Деревянникова А.Г. в ходе судебного разбирательства суд оценивает критически.

Таким образом, суд полагает, что вина подсудимого Деревянникова А.Г. в совершении указанных выше преступлений доказана в полном объеме.

При назначении наказания подсудимому Деревянникову А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений отнесенных законом к категории тяжких и средней тяжести обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личность виновного.

Деревянников А.Г. ранее не судим, страдает тяжелыми заболеваниями, имеет несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, указанные обстоятельства отнесены судом к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание Деревянникову А.Г. судом не установлено. Вместе с тем, учитывая, что Деревянников А.Г. совершил преступления, отнесенные к категории тяжких и средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющих повышенную общественную опасность, суд назначает наказание Деревянникову А.Г. в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Деревянников АГ. совершил в том числе, и покушение на преступление, суд при назначении наказания руководствуется ст. 66 ч.3 УК РФ.

            Исходя из изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Деревянникова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ (по преступлению совершенному 02.03.2010 г), по ст. 228 ч.2 УК РФ ( по преступлению совершенному 13.04.2010г), по ст. 228 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст.228 ч.2 УК РФ (по преступлению совершенному 02.03.2010г.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

По ст. 228 ч.2 УК РФ (по преступлению совершенному 13.04.2010г.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

По ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

По ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.1,3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Деревянникову А.Г. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Деревянникову А.Г. оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 16.03.2011 года.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в сроки лишения свободы время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с момента фактического задержания с 25.06.2010 года по 15.03.2011 года.       

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - амфетамин, наркотическое средство-смесь, содержащую героин, психотропное вещество натрий оксибутират хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД по квитанциям № № 66291, 66292, 66290, 66397 - уничтожить.

            Вещественные доказательства - 3 денежных купюры каждая достоинством по 100 рублей - оставить по принадлежности у оперуполномоченного Б*** С.В., разрешить использовать по своему усмотрению.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным Деревянниковым А.Г. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Деревянников А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий