статья 228 часть 2



Санкт-Петербург                                                                                    30.05.2011 г.

                                                                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Качаранц К.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Алексеева А.А.,

подсудимого Лысогорова В.В.,      

защитника Акинфиева В.Г., представившего удостоверение № 5573, и ордер № 721,

при секретаре Иевлеве И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 533/11 в отношении:

Лысогорова В.В., *** года рождения, уроженца: ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного : ***, проживающего: Санкт-Петербург, ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                                                 У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лысогоров В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый Лысогоров В.В. 23.03.2011 года около 21 часов 30 минут на ступеньках лестницы, расположенной при выходе со станции метро «***» в Кировском районе Санкт-Петербурга, путем присвоения найденного незаконно, без цели сбыта для личного употребления, приобрел наркотическое средство-смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой не менее 0,300 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления вплоть до его задержания сотрудниками милиции в 00 часов 20 минут 24.03.2011 года у д. *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра.

Подсудимый Лысогоров В.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает в чем его суть и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Алексеев А.А. и защитник Акинфиев В.Г. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого Лысогорова В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Установлено, что масса изъятого наркотического средства- смеси, содержащей 3-метилфентанил составляет 0,300 грамма, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ»

При назначении наказания подсудимому Лысогорову В.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Лысогорова В.В. ранее не судимого,     признавшего себя виновным в совершении тяжкого преступления, в содеянном раскаявшегося, страдающего тяжелым заболеванием, положительно характеризующего по месту регистрации, указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Лысогорову В.В. судом не установлено.

Лысогоров В.В. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющего повышенную общественную опасность, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

        Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лысогорова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ назначив ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. Отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Лысогорову В.В. не изменять.

Срок отбытия наказания исчислять с 30.05.2011 г.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УПК РФ зачесть Лысогорову В.В. в сроки лишения свободы, время содержания под стражей до судебного разбирательства с момента фактического разбирательства с 24.03.2011 года по 29.05.2011 г..

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство- смесь, содержащую 3-метилфентанил хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД по квитанции № 73123 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Лысогоровым В.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Лысогоров В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: