статья 228 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                                                                                   01 июня 2011 г.

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района

Санкт- Петербурга Черенковой Г.Г.,

подсудимого Нестерова Д.И.,

защитника Бутко С.И., представившего удостоверение № 2952 и ордер № 140,

при секретаре Молчановой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-531/2011 в отношении:

Нестерова Д.И., *** года рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, судимого:

- 15.01.2009 *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа. Освобожден 25.06.2010 условно-досрочно, неотбытый срок 10 месяцев 20 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нестеров Д.Ю. обвиняется в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере:

Нестеров Д.Ю. 01 апреля 2011 года в неустановленное следствием время, находясь на неохраняемой автостоянке, расположенной рядом с БК «***» по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в нарушение Федерального Закона № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел, путем присвоения найденного, без цели последующего сбыта, для личного потребления, один сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 7,45 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, в целях личного употребления, хранил при себе, в левом наружном кармане своей куртки, вплоть до его задержания сотрудниками милиции 01.04.2011 около 22 ч 45 м возле дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и последующего изъятия вышеуказанного свертка содержащего наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 7,45 грамма в *** отделе милиции по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 35 минут 01.04.2011 при проведении личного досмотра.

Подсудимый Нестеров Д.Ю. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Нестеровым Д.Ю. заявлено добровольно после консультации с защитником. Нестеров Д.Ю. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу, находит, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как Нестеров Д.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

          Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Вместе с тем, суд учитывает личность подсудимого, который совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, но безназначения дополнительного наказания, без штрафа

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.64 и ст.73 УК РФ.

В связи с тем, что подсудимый совершил данное умышленное тяжкое преступление, в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору, суд отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительнойколонии строгого режима.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Нестерова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы, без штрафа.

           На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 15.01.2009 г.

           На основании ст. 70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 15.01.2009 г. в виде одного месяца лишения свободы, без штрафа и окончательно к отбытию назначить три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 01.06.2011.

          Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по настоящему делу с 02.04.2011 по 31.05.2011.

     Меру пресечения - содержание под стражей - не изменять.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

          Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-и суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

                Председательствующий: