Дело № 1-58/11 П Р И Г О В О Р Санкт-Петербург 07 апреля 2011 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Леонтьевой С.Г. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И., подсудимой Черемуш Л.Г., защитника - адвоката Коноваловой А.А., представившей удостоверение № 3915 и ордер №900532, защитника Петровой В.Г., при секретаре Чернышевой В.Б., Сосуновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: ЧЕРЕМУШ Л.Г., *** г.р., ур.***, гр.***, ***, ***, проживающей в Санкт-Петербурге по адресу: ***, ***, не работающей, ранее не судимой, содержащейся под стражей с 10.06.2010 г., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,суд- У С Т А Н О В И Л : Черемуш Л.Г.совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно: 10 июня 2010 года около 01 часа 00 минут, находясь в квартире № *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, незаконно сбыла путем продажи за 7000 рублей *** О.А. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 10,868 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как *** О.А., которая являлась участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам милиции в помещении *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ***в период времени с 01 часа 55 минут до 02 часов 10 минут 10 июня 2010 года. Черемуш Л.Г. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: она незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 50,08 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупногоразмеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, и наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую кокаин массой 8,699 грамма, что согласно Постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, по месту своего проживания - в квартире № *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, до 10 июня 2010 года, когда в период времени с 11 часов 07 минут до 13 часов 20 минут в ходе проведения обыска по месту ее проживания в квартире № *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга указанные наркотические средства были изъяты сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимая Черемуш Л.Г. свою вину признала полностью, дала показания, по фактической стороне соответствующие вышеизложенному. Показала, что она действительно сбыла героин *** О.А. за денежное вознаграждение. Она, Черемуш Л.Г., действительно хранила в своей квартире наркотические средства героин и кокаин, принадлежавшие ее дочери, которые та оставила в квартире более года назад, т.к. в мае 2009 года дочь на год уезжала в медицинский центр в г.Тюмень. В течение около 1 года на момент 10.06.2010 г. в квартире ее дочь не проживала, она, Черемуш Л.Г., не пускала ее в квартиру. Ее дочь употребляет наркотики, а сама она, Черемуш Л.Г., наркотических средств не употребляет. Кроме полного признания своей вины, вина Черемуш Л.Г. в покушении на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере также полностью доказана и подтверждается: -показаниями свидетеля *** О.А., оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, данными в ходе предварительного следствия о том, чтоона ранее употребляла наркотики - героин. *** О.А. узнала, что Л., проживающая по адресу: Санкт-Петербург, ***, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, о чем 09 июня 2010 года сообщила в *** отдел милиции и добровольно изъявила желание участвовать в качестве «покупателя» в ОРМ «Проверочная закупка», о чем собственноручно написала заявление. Затем 09 июня 2010 года в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 20 минут в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее запрещенных к свободному гражданскому обороту веществ и предметов, а также личных денег обнаружено не было. Затем ей в присутствии понятых были выданы 7 000 (семь тысяч) рублей: одной купюрой достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей, тремя купюрами достоинством 500 (пятьсот) рублей, сорок пять купюр достоинством 100 (сто) рублей. Купюры были отксерокопированы. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие, на ксерокопии денежных средств расписались понятые, *** О.А. собственноручно написала расписку о получении вышеуказанных средств. Затем *** О.А. позвонила Черемуш Л. и договорилась с ней о покупке у Черемуш Л.Г. героина. Около 00 часов 40 минут 10 июня 2010 года ее, *** О.А., сотрудники уголовного розыска УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга повезли к д. ***. 10 июня 2010 года01 часа 00 минут *** О.А. позвонила в дверь Л., Черемуш Л.Г. открыла дверь, Г*** О.А. зашла к Черемуш Л.Г. и передала Черемуш Л.Г. 7000 (семь тысяч) рублей, а она ей, Г*** О.А., пакетик из прозрачного полиэтилена с порошком белого цвета - героином, как они и договаривались. Затем *** О.А. вышла и сказала оперативным сотрудникам, что приобрела у Л. героин. После чего один из сотрудников доставил ее, Г*** О.А., в *** отдел милиции, где в ходе личного досмотра 10 июня 2010 года в период времени с 01 часа 55 минут до 02 часов 10 минут *** О.А. добровольно выдала из правого наружного кармана куртки вышеуказанный пакетик с героином, и пояснила, что данное вещество - героин приобрела у Л. в кв. ***, этот пакетик был упакован в белый бумажный конверт и опечатан печатью, скреплен подписями понятых. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. *** О.А. звонила Л. со своего сотового телефона с номером ***. Л. она, *** О.А., знает около года. О том, что Черемуш Л.Г. «торгует» наркотиками, *** О.А. узнала через знакомых, которые употребляют наркотики (т.1 л.д. 53-59); -показаниями свидетеля М*** И.В. в судебном заседании, а также ее показаниями, данными в период предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ и полностью подтвержденными ею в судебном заседании о том, что 09.06.2010 года около 23 часов 10 минут она была приглашена сотрудниками милиции в *** отдел милиции Красносельского района Санкт-Петербурга по адресу: *** в качестве понятой при проведении личного досмотра женщины. Она согласилась, после чего проследовала в 82 отдел милиции. Там ей и второй понятой - женщине, сотрудник милиции женского пола разъяснила права и обязанности понятых, после чего представила женщину, ранее ей, М*** И.В., не знакомую, которая представилась *** О.А. Перед началом личного досмотра *** О.А. было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. На что *** О.А. ответила, что таких предметов и веществ у нее нет. Затем *** О.А. была досмотрена. В ходе личного досмотра у Г*** О.А. запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, а также денег и ценностей обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались она, М*** И.В., и вторая понятая. Далее в ее присутствии и в присутствии второй понятой сотрудником милиции *** О.А. были переданы денежные купюры в сумме 7000 рублей: сорок пять купюр достоинством 100 рублей, три купюры достоинством 500 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей. Данные купюры были отксерокопированы и осмотрены. Номера купюр были внесены в протокол. По данному факту также был составлен протокол с приложением (ксерокопии денежных средств). М*** И.В. и вторая понятая сверили номера купюр на копии и в протоколе и расписались на ксерокопии денежных средств и в протоколе. Затем сотрудник милиции пояснил, что данные денежные средства передаются *** О.А. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для закупки наркотических средств. *** О.А. подтвердила слова сотрудников милиции. Затем около 01 часа 55 минут 10.06.2010 года она была приглашена сотрудниками милиции в *** отдел милиции Красносельского района Санкт-Петербурга в качестве понятой при личном досмотре *** О.А., после чего сотрудник милиции женского пола ей и второй понятой разъяснила права и обязанности понятых. Затем был произведен личный досмотр *** О.А. Перед началом досмотра *** О.А. было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. На что *** О.А. добровольно выдала из правого наружного кармана куртки полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом. Данный пакетик был упакован в бумажный конверт, опечатан штампом дежурной части *** отдела милиции и скреплен ее подписью и подписью второй понятой. *** О.А. пояснила, что данное вещество является героином, который она приобрела у малознакомой по имени Л., проживающей по адресу: *** за деньги, переданные ей сотрудниками милиции. -показаниями свидетеля Н*** Н.Ю.,оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, данными в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что они являются аналогичными показаниям свидетеля М*** И.В. (л.д.80-82); -показаниями свидетеля И*** С.М.в судебном заседании, а также его показаниями, данными в период предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ и полностью подтвержденными им в судебном заседании о том, что 10.06.2010 года около 11 часов 00 минут он вместе со своей девушкой - В***, был приглашен в качестве понятого при проведении обыска в квартире, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ***. Они с сотрудниками милиции проехали к вышеуказанному адресу. Оперативные сотрудники вошли в вышеуказанную квартиру, дверь открыла женщина, представившаяся хозяйкой квартиры - Черемуш Л.Г., *** года рождения. Черемуш Л.Г., ему, И***, и второй понятой было предъявлено постановление о производстве обыска, перед началом обыска ему, второй понятой и Черемуш Л.Г. были разъяснены права и обязанности. Черемуш Л.Г. было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Черемуш Л.Г. указанные предметы выдала добровольно. В ходе обыска было изъято: обнаружены и изъяты денежные средства на сумму около 40 000 рублей (часть суммы была обнаружена и изъята из правого кармана халата, висящего на двери комнаты № 3, часть суммы - в комоде комнаты № 3, часть суммы - на этом же комоде, и еще часть суммы - в вазе, которая находилась на столе комнаты № 2, которые были упакованы в два белых бумажных конверта, которые были заклеены, опечатаны штампом и скреплены его, И*** С.М., подписью и подписью второй понятой. Обыск начался около 11 часов 05 минут 10.06.2010 года, а закончился около 13 часов 20 минут 10.06.2010 года. По факту обыска был составлен протокол обыска, в котором расписались: Черемуш Л.Г., он, И*** С.М., и вторая понятая. Он, И*** С.М., подписывал протокол обыска, однако точно не помнит, где это происходило. Помнит, что в отделе милиции он подписывал документ, отпечатанный на компьютере. Пояснил, что в настоящее время мог что-то забыть из тех событий, на следствии давал более точные показания. -показаниями свидетеля В*** Ю.С. в судебном заседании, а также ее показаниями, данными в период предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ и полностью подтвержденными ею в судебном заседании о том, что 10.06.2010 года около 11 часов 00 минут она со своим молодым человеком И*** С.М. гуляла по улице, к ним подошли сотрудники милиции и пригласили поприсутствовать в качестве понятых при проведении обыска в квартире, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ***. Они проехали к вышеуказанному адресу. Оперативные сотрудники позвонили в вышеуказанную квартиру, дверь открыла женщина, представившийся хозяйкой квартиры - Черемуш Л.Г., *** года рождения. Черемуш Л.Г., ей, В*** Ю.С., и второму понятому было предъявлено постановление о производстве обыска. Перед началом обыска ей, В*** Ю.С., второму понятому и Черемуш Л.Г. были разъяснены права и обязанности. Черемуш Л.Г. было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Черемуш Л.Г. указанные предметы выдала добровольно. В ходе обыска было изъято: денежные средства на сумму около 40 000 рублей (часть суммы была обнаружена и изъята из правого кармана халата, висящего на двери комнаты № 3, часть суммы - в комоде комнаты № 3, часть суммы - на этом же комоде, и еще часть суммы - в вазе, которая находилась на столе комнаты № 2), которые были упакованы в два белых бумажных конверта, которые были заклеены, опечатаны штампом и скреплены ее, В*** Ю.С., подписью и подписью второго понятого. Обыск в квартире проводился последовательно, то есть сначала в одной комнате, потом в другой, затем в третьей, при этом она, В***, и второй понятой ходили следом за сотрудниками милиции и наблюдали за их действиями. Номера денежных купюр сверяли при ней, В***, в квартире Черемуш. Протокол обыска она, В***, подписывала в квартире Черемуш. -показаниями свидетеля О*** В.И.в судебном заседании, а также его показаниями, данными в период предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ и полностью подтвержденными им в судебном заседании о том, что он в настоящее время, как и на момент 10.06.2010 года, работает оперуполномоченным *** по Красносельскому району Санкт-Петербурга. 09.06.2010 года в *** отдел милиции Красносельского района Санкт-Петербурга поступила информация о том, что женщина по имени «Л.», как позже установлено Черемуш Л.Г., проживающая по адресу: ***, осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. Вечером 09.06.2010 года Г*** О.А. добровольно изъявила желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении малознакомой Л., которая занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, о чем собственноручно написала заявление. В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Черемуш Л.Г. и «закупщиком» в данном ОРМ выступила *** О.А. Данное ОРМ проводилась сотрудниками ОБИП КМ ОУР УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга и сотрудниками ОУР УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга. *** пояснила, что ранее она неоднократно приобретала для личного употребления у Л. наркотическое средство - героин. 09.06.2010 года в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 20 минут в *** отделе милиции в присутствии понятых оперативной дежурной *** отдела милиции Ш*** Н.А. был произведен личный досмотр *** О.А., в ходе которого у последней запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также личных денег обнаружено не было. Далее О*** 09.06.2010 года в период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 45 минут в присутствии понятых выдал деньги *** О.А. в сумме 7 000 (семь тысяч) рублей: одной купюрой достоинством 1000 рублей, тремя купюрами достоинством 500 рублей, сорок пять купюр достоинством 100 рублей, которые были осмотрены и отксерокопированы. *** О.А. о получении вышеуказанных денежных средств написала расписку с указанием номеров купюр. По данному факту О*** составил соответствующий протокол. В данном протоколе и на ксерокопии денежных средств расписались понятые и *** О.А. Затем *** позвонила на телефон Л. и они договорились о встрече с целью покупки у последней наркотического средства - героин. Около 00 часов 40 минут *** О.А. в сопровождении сотрудников - оперуполномоченного *** по Красносельскому району Санкт-Петербурга Т*** А.А. и оперуполномоченного ОУР *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга С*** С.Ю. проследовала к месту встречи в кв. ***, где проживает Черемуш Л.Г. и около 01 часа 00 минут зашла к ней в квартиру. Через некоторое время вышла и сообщила сотрудникам милиции, что приобрела у Л. героин. После чего *** О.А. доставили в *** отдел милиции для проведения личного досмотра, который в присутствии понятых провела Ш*** Н.А., в ходе которого *** О.А. добровольно выдала полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, при этом пояснила, что данное вещество приобрела по адресу: Санкт-Петербург *** у малознакомой по имени «Л.». По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. Изъятое вещество было упаковано в бумажный конверт, опечатано и скреплено подписями понятых, и направлено на исследование в ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО. После того как были собраны все материалы, был вызван следователь, который оставил поручение на производство обыска по адресу: Санкт-Петербург *** и постановление о производстве обыска. 10.06.2010 года в 11 часов 07 минут О*** совместно со старшим оперуполномоченным Г*** С.Е. задержали в кв. *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга Черемуш Л.Г. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 УК РФ. В ходе работы по отдельному поручению следователя 10.06.2010 года в период времени с 11 часов 07 минут до 13 часов 20 минут О*** В.И. совместно с оперуполномоченными Г*** С.Е., С*** А.Ю., М*** Р.Э., С*** С.Ю., Д*** К.В., проводили обыск в квартире № ***. Перед началом обыска он О*** предъявил постановление об обыске понятым, а также женщине, представившейся хозяйкой кв. *** - Черемуш Л.Г. После чего О*** В.И. разъяснил права и обязанности понятым и Черемуш Л.Г. Затем О*** В.И. предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. Указанные предметы были выданы добровольно, а именно Черемуш добровольно выдала наркотическое средство героин и деньги. Из правого кармана халата, висящего на двери, были изъяты деньги различными купюрами (номера указаны в протоколе обыска), также денежные средства в размере 16 500 рублей различными купюрами были обнаружены и изъяты из комода в комнате № 3, а на вышеуказанном комоде были обнаружены и изъяты деньги в сумме 14 500 р. На столе в вазе в этой комнате обнаружены деньги, разными купюрами в сумме 4 500 рублей. Деньги, изъятые в ходе обыска, были упакованы в два бумажных конверта, которые затем были заклеены, опечатаны печатью, скреплены подписями понятых. По факту обыска О*** составил протокол, в котором расписались все присутствующие. Во время обыска в кв. № ***также находился внук Черемуш Л.Г. - Черемуш Д., который пояснил, что пришел 10.06.2010 года утром, чем занимается его бабушка и кто к ней приходит, он не знает, в данной квартире он зарегистрирован, но не проживает. Замечаний к протоколу обыска ни у кого не было. Черемуш Л.Г. предоставить ей адвоката не требовала, вела себя спокойно. Пояснила, что героин и кокаин принадлежат ее мужу; по поводу изъятых денег пояснила, что они принадлежат ей. Протокол обыска он, О***, составлял в квартире Черемуш Л.Г., там же его подписали он сам и понятые. - показаниями свидетеля С*** С.Ю.в судебном заседании, а также его показаниями, данными в период предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ и полностью подтвержденными им в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным УР *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга. 09.06.2010 года вечером в *** отдел милиции Красносельского района Санкт-Петербурга обратилась *** О.А., которая добровольно изъявила желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении малознакомой «Л.», которая в кв. *** занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, о чем *** О.А. собственноручно написала заявление. Также *** сообщила, что ранее неоднократно приобретала у Л. наркотические средства для собственного употребления. В ОУР *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга имелась информация о том, что Черемуш Л.Г., проживающая по адресу: Санкт-Петербург *** занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи с этими фактами было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Черемуш Л.Г. и «закупщиком» в данном ОРМ выступила *** О.А. 09.06.2010 года в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 20 минут в кабинете № 16 *** отдела милиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург ***Ш*** Н.А. произвела личный обыск *** О.А. в присутствии понятых, в ходе которого у последней запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также личных денег обнаружено не было. Далее оперуполномоченный О*** В.И. в присутствии понятых выдал деньги *** О.А.: 7000 рублей, для приобретения наркотических средств в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», о чем *** О.А. написала расписку. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем *** позвонила на телефон Черемуш Л.Г. и они договорились о встрече с целью покупки героина. Около 00 часов 40 минут 10.06.2010 года С*** С.Ю., оперуполномоченный ОУР КМ УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга Т*** А.А. и *** О.А. поехали к дому ***, где около 01 часа 00 минут *** О.А. зашла в кв. ***. С*** С.Ю. остался на первом этаже, за стенкой от входа в квартиру № ***, а Т*** А.А. стоял в пролете между первым и вторым этажом. Через 2-3 минуты *** О.А. вышла и сообщила им, что приобрела у Л. наркотическое средство. После чего С*** С.Ю. доставил *** О.А. в *** отдел милиции, где 10.06.2010 года в период времени с 01 часа 55 минут до 02 часов 10 мин. был произведен личный досмотр *** О.А., в ходе которого *** О.А. добровольно выдала полиэтиленовый пакетик с веществом, приобретенный у Л. Затем данный пакетик был направлен на исследование в ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО. После того как был собран материал, был вызван следователь. 10.06.2010 года в ходе исполнения отдельного поручения следователя оперуполномоченными УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга был произведен обыск в жилище - в кв. ***. В ходе обыска были изъяты деньги (около 40 000 рублей). Он, С***, находился в квартире Черемуш только в начале обыска, затем уехал. О том, что было обнаружено и изъято, узнал из протокола обыска. -показаниями свидетеля Т*** А.А. в судебном заседании, а также его показаниями, данными в период предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ и полностью подтвержденными им в судебном заседании о том, что он является оперуполномоченным УР КМ УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга. 09.06.2010 года вечером в *** отдел милиции Красносельского района Санкт-Петербурга обратилась *** О.А., которая добровольно изъявила желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении малознакомой «Л.», которая в кв. *** занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, о чем *** О.А. собственноручно написала заявление. Также *** сообщила, что ранее неоднократно приобретала у Л. наркотические средства для собственного употребления. В ОУР *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга имелась информация о том, что по данному адресу женщина по имени Л. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. *** собственноручно написала заявление о том, что хочет содействовать сотрудникам милиции в изобличении Л. в сбыте наркотических средств. В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Черемуш Л.Г. 09.06.2010 года в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 20 минут в *** отделе милиции оперативный дежурный Ш*** Н.А. в присутствии понятых произвела личный обыск *** О.А., в ходе которого у последней запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также личных денег обнаружено не было. Далее 09.06.2010 года в период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 45 минут в присутствии понятых оперуполномоченный УР КМ УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга О*** В.И. выдал *** О.А. деньги в сумме 7 000 рублей, которые были осмотрены и отксерокопированы. О получении денег *** О.А. написала расписку. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем Гончарова позвонила на телефон Черемуш Л.Г. и они договорились о встрече с целью покупки у последней героина на 7 000 рублей. Около 00 часов 40 минут 10.06.2010 года Т*** А.А. и оперуполномоченный ОУР *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга С*** С.Ю. повезли на автомобиле *** О.А. к вышеуказанному адресу. Квартира № *** расположена на первом этаже. Т***стоял в пролете между первым и вторым этажом, а Смирнов С.Ю. на первом этаже за стеной от двери в квартиру № ***. 10.06.2010 года около 01 часа 00 минут *** О.А. - показаниями свидетеля Г*** С.Е. в судебном заседании, а также его показаниями, данными в период предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ и полностью подтвержденными им в судебном заседании о том, что он является старшим оперуполномоченным УР *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга. 09.06.2010 года вечером в *** отдел милиции УВД по Красносельскому району,расположенному по адресу: Санкт-Петербург *** обратилась ***О.А. с целью оказания содействия сотрудникам милиции в изобличении малознакомой женщины по имени Л., проживающей по адресу: Санкт-Петербург ***, и которая занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. *** собственноручно написала заявление о содействие сотрудникам правоохранительных органов. При этом *** сообщила, что ранее она неоднократно приобретала для личного употребления у Л. наркотическое средство - героин. В ОУР *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга имелась информация о том, что Черемуш Л.Г., зарегистрированная и проживающая по адресу: Санкт-Петербург ***, занимается сбытом наркотических средств. В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Черемуш Л.Г., а покупателем в данном ОРМ выступит *** О.А. Данное ОРМ проводилась сотрудниками *** УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга и сотрудниками ОУР УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга. 09.06.2010 года в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 20 минут в кабинете № 16 82 отдела милиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург *** в присутствии понятых оперативный дежурный *** отдела милиции Ш*** Н.А. произвела личный досмотр *** О.А., в ходе которого у последней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также личных денежных средств, обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, где все присутствующие поставили свои подписи. 09.06.2010 года в период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 45 минут в кабинете № 16 *** отдела милиции Красносельского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург *** *** О.А. в присутствии понятых оперуполномоченным О*** B.И. были выданы деньги в сумме 7 000 рублей: одной купюрой достоинство 1000 рублей, тремя купюрами достоинством 500 рублей, сорок пять купюр достоинством 100 рублей, которые были осмотрены и отксерокопированы. *** ополучении вышеуказанных денежных средств написала расписку с указанием номеров купюр. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались *** и понятые. Затем *** позвонила на телефон Л. и они договорились о встрече с целью покупки у последней героина на 7000 рублей. Около 00 часов 40 минут Г*** в сопровождении оперуполномоченного *** по Красносельскому району Санкт-Петербурга Т*** А.А. и оперуполномоченного ОУР *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга С*** С.Ю. поехала на встречу с Черемуш Л. в кв. ***. 10.06.2010 года в период времени с 01 часа 55 минут до 02 часов 10 минут в помещении *** отдела милиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург *** был проведен личный досмотр *** О.А., в ходе которого *** О.А. добровольно выдала полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, который был затем упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями понятых, и направлен на исследование в ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО. По поводу изъятого *** О.А. пояснила, что данное вещество приобрела по адресу: *** у малознакомой по имени «Л.» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на деньги, полученные ею ранее от сотрудников милиции. По факту проведения личного досмотра *** О.А. был составлен протокол. 10.06.2010 года в 11 часов 07 минут он, Г*** С.Е., совместно с оперуполномоченным О*** В.И. задержали в кв. *** в Санкт-Петербурге Черемуш Л.Г. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 УК РФ. В ходе работы по отдельному поручению следователя 10.06.2010 года в период времени с 11 часов 07 минут до 13 часов 20 минут Г*** С.Е. совместно с оперуполномоченными О*** В.И., С*** А.Ю., М*** Р.Э., С*** С.Ю., Д*** К.В. проводили обыск в квартире № ***. Черемуш Л.Г. было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Черемуш Л.Г. выдала героин и деньги. В ходе обыска было изъято: денежные средства на сумму около 40 000 рублей (часть суммы была обнаружена и изъята из правого кармана халата, висящего на двери комнаты № 3, часть суммы - в комоде комнаты № 3, часть суммы - на этом же комоде, и еще часть суммы - в вазе, которая находилась на столе комнаты № 2), которые были упакованы в два белых бумажных конверта, которые были заклеены, опечатаны штампом и скреплены подписями понятых. По факту обыска был составлен протокол обыска, в котором расписались: Черемуш Л.Г., понятые. Во время обыска в квартире также находился внук Черемуш Л.Г. - Черемуш Д.А., который пояснил, что пришел к бабушке в гости утром 10 июня 2010 года, 09 июня 2010 года он к Черемуш Л.Г. не приходил. 09.06.2010 г. он, Г***, исполнял обязанности заместителя начальника *** отдела милиции Красносельского УВД. 09.06.2010 г. он составил и подписал постановление о проведении Оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у «Л.», проживающей: СПб, ***, которое в этот же день подписал также начальник *** отдела милиции Ш*** А.А. и утвердил начальник КМ УВД по Красносельскому району Б*** А.М. -рапортом о задержании Черемуш Л.Г., из которого усматривается, что 10.06.2010 года в 18 часов 00 минут в дежурную часть *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга была доставлена Черемуш Л.Г. *** года рождения, проживающая по адресу: Санкт-Петербург, ***, которая 10.06.2010 года в 11 часов 07 минут в кв. *** была задержана по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 УК РФ (т. 1 л.д. 171); -рапортом об обнаружении признаков преступления от 10.06.2010 г., из которого усматривается, что 09.06.10 г. в *** отдел милиции обратилась *** О.А., изъявившая желание оказать содействие в изобличении малознакомой по имени Л., которая занимается незаконным сбытом наркотических веществ. *** в присутствии пронятых было передано 7000 рублей. 10.06.2010 г в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» *** в *** отделе милиции добровольно выдала бесцветный прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом которое она приобрела у малознакомой по имени Л. по адресу *** (т.1 л.л.д.16,17); -постановлением о предоставлении результатов ОРД - материалов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 10.06.2010 г. (т.1 л.д.18); -рапортом и.о. заместителя начальника *** отдела милиции Г*** С.Е. от 09.06.2010 г. о разрешении проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.20); -постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» у женщины по имени «Л.», проживающей по адресу: ***, проведение Оперативно-розыскного мероприятия поручено сотрудникам уголовного розыска *** отдела милиции совместно с *** по Красносельскому району Санкт-Петербурга (т.1 л.д.21); -заявлением *** О.А. от 09.06.2010 года о том, что она добровольно изъявила желание оказать содействие по изобличению малознакомой женщины по имени Л., проживающей в д. ***, которая занимается сбытом наркотического средства «героин» (т.1 л.д. 22); -протоколом личного досмотра *** О.А., выступающей в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 09.06.2010 года, согласно которому у досматриваемой не обнаружено каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств (т.1 л.д. 23); -протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 09.06.2010 года, согласно которому *** О.А. в целях проведения проверочной закупки были переданы деньги в сумме 7000 (семь тысяч) рублей: 1) одна купюра достоинством 1000 (тысяча) рублей № ЯГ 9726267; 2) одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей № зП 1288873; 3) одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей № вО 1074997; 4) одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей № чэ 7473941; 5) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № ПТ 7428895; 6) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № МЗ 9898710; 7) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № Ял 9474141; 8) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № ПЧ 5598547; 9) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № ВЭ 6014663; 10) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № ГЯ 6325426; 11) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № ГЯ 6971236; 12) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № ЕА 6364563; 13) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № ПМ 9778593; 14) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № ВТ 5018099; 15) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № МЧ 2892034; 16) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № ЕГ 6185694; 17) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № ПИ 8395021; 18) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № Кх 9248896: 19) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № К И 0267537; 20) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № Эн 0117026; 21) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № ЕГ 2509869; 22) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № Тм 6909189; 23) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № ЕИ 5191905: 24) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № ПО 8873401; 25) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № ЕИ 5720002; 26) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № МО 6350336; 27) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № ЕА 5808823; 28) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № ПТ 6580524; 29) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № Хг 5793225; 30) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № НТ 0670669: 31) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № ЕЕ 5604533; 32) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № МТ 0125057; 33) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № ПТ 3974721; 34) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № ПС 6646618; 35) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № ПК 1933233; 36) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № Хб 4348348; 37) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № ЛТ 3533995: 38) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № НЧ 7770292; 39) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № МЯ 8326282; 40) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № Ьо 6106799; 41) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № КЧ 3721748; 42) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № НС 6478452; 43) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № ОЧ 9237799; 44) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № 0411519; 45) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № НЭ 1728803; 46) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № ПО 5570519; 47) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № ОЯ 8338783; 48) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № ГЛ 0382526; 49) одна купюра достоинством 100 (сто) рублей № ПМ 8698094 (т.1 л.д. 24); -ксерокопиями вышеуказанных денежных купюр (т.1 л.д.27-39); -распиской *** О.А. от 09.06.2010 года в получении вышеуказанных денежных средств в сумме 7000 (семь тысяч) рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, 3 купюры достоинством 500 рублей, 45 купюр достоинством 100 рублей (т.1 л.д. 25-26); -протоколом личного досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия - *** О.А., согласно которому 10 июня 2010 года в период с 01 часа 55 минут до 02 часов 10 минут *** О.А. добровольно выдала в присутствии понятых из правого наружного кармана куртки полиэтиленовый пакетик, запаянный сверху, с порошкообразным веществом белого цвета, при этом пояснила, что данное вещество приобрела по адресу: *** у малознакомой по имени «Л.» в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка». Изъятый сверток упакован в белый бумажный конверт, опечатан, заверен подписями присутствующих лиц (т.1 л.д. 40); -справкой о результатах оперативного исследования № 9/и/3488-10 от 10.06.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 10,868 грамма, на исследование израсходовано 0,020 грамма вещества (т.1 л.д.42); -заключением судебной химической экспертизы № 36(э)210-10 от 28.06.2010 года, согласно которого предоставленное на исследование порошкообразное вещество, выданное *** О.А., является наркотическим средством - смесью, содержащий героин (диацетилморфин), массой 10,848 грамма. На исследование израсходовано 0,010 грамма героина (т.1 л.д. 45-47); -протоколом осмотра вещественного доказательства: наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 10,848 грамма, упакованного в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке оттиском прямоугольного штампа «36 Экспертно-Криминалистический Центр ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» на бирке присутствует надпись «к заключению эксперта № 36 (э) 210-10 от 28.06.2010 года», которое осмотрено, приобщено к делу и сдано в камеру хранения УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга (т.1 л.д. 49); -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - вышеуказанного наркотического средства (т.1 л.д. 50); - протоколом обыска, из которого усматривается, что в период времени с 11 часов 07 минут до 13 часов 20 минут 10.06.2010 года был проведен обыск по адресу: Санкт-Петербург, ***. В ходе обыска в квартире № ***, из правого кармана халата, висящего на двери, были изъяты деньги на общую сумму 4 600 (четыре тысячи шестисот) рублей купюрами достоинством: 1000 (одна тысяча рублей) сб 2623158, 500 (пятьсот) рублей еЛ 3819290, 500 (пятьсот) рублей Ам 1863830, 500 (пятьсот) рублей чн 5284859, 500 (пятьсот) рублей ьЭ 1248268, 100 (сто) рублей Эя 760.7780, 100 (сто) рублей ЕЯ 7057882, 100 (сто) рублей Чэ 6527868, 100 (сто) рублей НА 3101918, 100 (сто) рублей Бя 8231776, 100 (сто) рублей OA 4124642, 100 (сто) рублей Тх 2792634, 100 (сто) рублей Пс 5394897, 100 (сто) рублей ЕЛ 8240439, 100 (сто) рублей ЛЭ 6766861, 100 (сто) рублей Хм 9225047, 100 (сто) рублей ПК 4103348, 100 (сто) рублей НЧ 8840075, 100 (сто) рублей Еа 9309146, 100 (сто) рублей ЕЕ 6384547, 100 (сто) рублей ОС 6281607. Справа от входа в комнату № 2 на столе в вазе обнаружены денежные средства на сумму 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей купюрами достоинством: 500 (пятьсот) рублей яА 2873742, 500 (пятьсот) рублей гП 9182012, 500 (пятьсот) рублей сг 3497352, 500 (пятьсот) рублей иО 4859711, 500 (пятьсот) рублей ьб 0853714, 100 (сто) рублей ПМ 8698094, 100 (сто) рублей БВ 6338017, 100 (сто) рублей ПИ 2608186, 100 (сто) рублей МТ 0125057, 100 (сто) рублей ПТ 3974721, 100 (сто) рублей ПС 6646618, 100 (сто) рублей ПК 1933233, 100 (сто) рублей Хб 4348348, 100 (сто) рублей МЯ 8326282, 100 (сто) рублей ЛТ 3533995, 100 (сто) рублей НЧ 7770292, 100 (сто) рублей Ьо 6106799, 100 (сто) рублей КЧ 3721748, 100 (сто) рублей НС 6478452, 100 (сто) рублей ОЧ 9237799, 100 (сто) рублей ПТ 0411519, 100 (сто) рублей НЭ 1728803, 100 (сто) рублей ПО 5570519, 100 (сто) рублей ОЯ 8338783, 100 (сто) рублей ЕЛ 0382526, все купюры образца 1997 года выпуска. На столе напротив входа в комнату № 2 изъяты сотовый телефон «Самсунг Д880» IMEI: *** с сим-картой «Мегафон» №*** и сим-картой «Теле-2» №***. В комнате № 3 в комоде, расположенном с левой стороны от входа в комнату, обнаружены денежные средства на сумму 16 500 (шестнадцать тысяч пятьсот) рублей купюрами достоинством: 1000 (одна тысяча) рублей ЯК 9693458, 1000 (одна тысяча) рублей гЬ 8609418, 1000 (одна тысяча) рублей ЯХ 4490039, 1000 (одна тысяча) рублей 311 7145326, 1000 (одна тысяча) рублей ЭЯ 3815486, 1000 (одна тысяча) рублей ТМ 8308115, 1000 (одна тысяча) рублей тч 5057357, 1000 (одна тысяча) рублей вЯ 1427855, 1000 (одна тысяча) рублей хХ 8570253, 1000 (одна тысяча) рублей гЗ 9639653, 1000 (одна тысяча) рублей 6М 3858462, 1000 (одна тысяча) рублей ЯК 9693458, 1000 (одна тысяча) рублей ча 7902225, 1000 (одна тысяча) рублей СВ 9995978, 1000 (одна тысяча) рублей хМ 9236432, 500 (пятьсот) рублей 6Х 332941 1, 500 (пятьсот) рублей Аз 2509500, 500 (пятьсот) рублей хн 7696223. На вышеуказанном комоде обнаружены денежные средства на общую сумму 14 500 (четырнадцать тысяч пятьсот) рублей купюрами достоинством: 500 (пятьсот) рублей пЧ 7093951, 500 (пятьсот) рублей пМ 8765304. 500 (пятьсот) рублей тХ 8444897, 500 (пятьсот) рублей лЕ 5739424, 500 (пятьсот) рублей ьч 4369194, 500 (пятьсот) рублей 6Е 0172400, 500 (пятьсот) рублей вО 1074997, 500 (пятьсот) рублей БЯ 1171551, 500 (пятьсот) рублей тА 2689137, 500 (пятьсот) рублей эе 1734110, 500 (пятьсот) рублей вЭ 5927039, 500 (пятьсот) рублей яв 7185973, 500 (пятьсот) рублей гМ 5115058, 1000 (одна тысяча) рублей сЗ 3725261, 1000 (одна тысяча) рублей иХ 2627625, 1000 (одна тысяча) рублей чВ 4081303, 1000 (одна тысяча) рублей ИТ 6228430, 1000 (одна тысяча) рублей ЛТ 2509712, 1000 (одна тысяча) рублей яе 3059292, 1000 (одна тысяча) рублей бэ 5336748, 1000 (одна тысяча) рублей ТИ 1546010. Все изъятые денежные купюры были упакованы в белые бумажные конверты, опечатанные штампом дежурного *** отдела милиции, скреплены подписями понятых. /т. 1 л.д. 110-115/ -протоколом осмотра вещественного доказательства: денежные средства в сумме 2 300 (две тысячи триста) рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей (вО 1074997), 18 купюр достоинством 100 рублей (МТ 0125057, ГЛ 0382526, ПО 5570519, НЭ 1728803, НС 6478452, ПТ 6646618, Хб 4348348, ПС 6646618, ПК 1933233, Ьо 6106799, МЯ 8326282, ЛТ 3533995, ПМ 8698094, НЧ 7770292, КЧ 3721748, ОЯ 8338783) (т.1 л.д. 119-121); -постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - вышеуказанных денежных купюр (т.1 л.д.122-123); -протоколом осмотра сотового телефона «SamsungD880», изъятого в ходе обыска по месту проживания Черемуш Л.Г. - в кв. *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в контактах которого имеется запись «Акси*** и согласно которому в период времени с 00 часов 36 минут 09.06.2010 года до 10 часов 49 минут 10.06.2010 года, имеются следующие вызовы: в 23 часа 52 минуты 09.06.2010 года входящий вызов с номера «Акси» ***, также в памяти телефона имеется смс-сообщение от «Акси» с текстом «Я дошла» в 00 часов 51 минуту 10.06.2010 года (т. 1 л.д. 126-131); - протоколом осмотра вещественного доказательства: сотовый телефон марки «SamsungD880», IMEI: ***, с сим-картой «МегаФон» №*** и сим-картой «Теле-2» №***, который сдан в камеру хранения УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга /т.1 л.д. 132-134/. Кроме полного признания своей вины, вина Черемуш Л.Г. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере доказана и подтверждается: -показаниями свидетеля И*** С.М.в судебном заседании, а также его показаниями, данными в период предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ и полностью подтвержденными им в судебном заседании о том, что 10.06.2010 года около 11 часов 00 минут он вместе со своей девушкой - В***, был приглашен в качестве понятого при проведении обыска в квартире, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ***. Они с сотрудниками милиции проехали к вышеуказанному адресу. Оперативные сотрудники вошли в вышеуказанную квартиру, дверь открыла женщина, представившаяся хозяйкой квартиры - Черемуш Л.Г., *** года рождения. Черемуш Л.Г., ему, И***, и второй понятой было предъявлено постановление о производстве обыска, перед началом обыска ему, второй понятой и Черемуш Л.Г. были разъяснены права и обязанности. Черемуш Л.Г. было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Черемуш Л.Г. указанные предметы выдала добровольно. В ходе обыска было изъято: из левого кармана халата, висящего на двери комнаты № 3, четыре полиэтиленовых пакетика с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом кремового цвета, один полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом кремового цвета, полиэтиленовый пакетик серого цвета, перевязанный светлой нитью, с порошкообразным веществом кремового цвета, полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, в котором обнаружены двадцать свертков из белой бумаги в каждом, из которых обнаружено порошкообразное вещество белого цвета. При этом Черемуш Л.Г. пояснила, что в двадцати свертках из белой бумаги находится «кокаин», а в остальных «героин», данные вещества она хранит без какой-либо цели около восьми месяцев. В комнате № 2 (расположенной прямо по коридору) в правом дальнем углу от входа в комнату из коридора, на журнальном столике обнаружена и изъята деревянная скалка коричневого цвета, на которой был порошок белого цвета, электронные весы серебристого цвета, ножницы со следами порошка белого цвета, а под журнальным столиком в полиэтиленовом пакете темного цвета коробка с механическими весами (чаши весов черного цвета) и коробка серого цвета с гирьками. На столе напротив входа в комнату № 2 изъяты: сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черно-серебристого цвета, сотовый телефон «Самсунг» черного цвета. На столе справа от входа в комнату № 3 были изъяты пустые полиэтиленовые пакетики в количестве 85-90 штук с комплиментарной застежкой (их было много, они были посчитаны примерно). В ящике журнального столика в комнате № 3 обнаружен полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом белого цвета. Черемуш Л.Г. пояснила, что данное вещество - кокаин, и он у нее лежит около восьми месяцев без какой-либо цели. В комоде комнаты № 3 обнаружены электронные весы серебристого цвета. В коридоре, а именно в шкафу, изъят набор гирек в коробке синего цвета. Все изъятые вещества, ножницы и пустые полиэтиленовые пакетики были упакованы в белые бумажные конверты, которые были пронумерованы от 1 до 8, заклеены, опечатаны печатью и скреплены его, И*** С.М., подписью и подписью второй понятой. Изъятые предметы, а именно скалка, электронные весы, набор гирек в синей коробке, и механические весы с набором гирек, два телефона, упакованы в полиэтиленовые пакеты серого цвета, которые были заклеены и опечатаны печатью, скреплены его подписью и подписью второй понятой. Обыск начался около 11 часов 05 минут 10.06.2010 года, а закончился около 13 часов 20 минут 10.06.2010 года. По факту обыска был составлен протокол обыска, в котором расписались: Черемуш Л.Г., он, И*** С.М., и вторая понятая. Во время обыска в квартире также находился молодой человек - Черемуш Д., который сказал, что он пришел с утра 10 июня 2010 года, про то чем занимается его бабушка Черемуш Л.Г. и кто к ней приходит он не знает. Во время обыска Черемуш Д. сидел в комнате под присмотром сотрудников милиции. Он, И*** С.М., подписывал протокол обыска, однако точно не помнит, где это происходило. Помнит, что в отделе милиции он подписывал документ, отпечатанный на компьютере. Пояснил, что в настоящее время мог что-то забыть из тех событий, на следствии давал более точные показания. -показаниями свидетеля В*** Ю.С. в судебном заседании, а также ее показаниями, данными в период предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ и полностью подтвержденными ею в судебном заседании о том, что 10.06.2010 года около 11 часов 00 минут она со своим молодым человеком И*** С.М. гуляла по улице, к ним подошли сотрудники милиции и пригласили поприсутствовать в качестве понятых при проведении обыска в квартире, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ***. Они проехали к вышеуказанному адресу. Оперативные сотрудники позвонили в вышеуказанную квартиру, дверь открыла женщина, представившийся хозяйкой квартиры - Черемуш Л.Г., *** года рождения. Черемуш Л.Г., ей, В*** Ю.С., и второму понятому было предъявлено постановление о производстве обыска. Перед началом обыска ей, В*** Ю.С., второму понятому и Черемуш Л.Г. были разъяснены права и обязанности. Черемуш Л.Г. было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Черемуш Л.Г. указанные предметы выдала добровольно. В ходе обыска было изъято: из левого кармана халата, висящего на двери комнаты № 3, четыре полиэтиленовых пакетика с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом кремового цвета, один полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом кремового цвета, полиэтиленовый пакетик серого цвета, перевязанный светлой нитью, с порошкообразным веществом кремового цвета, полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, в котором обнаружены двадцать свертков из белой бумаги в каждом, из которых обнаружено порошкообразное вещество белого цвета. При этом Черемуш Л.Г. пояснила, что в двадцати свертках из белой бумаги находится «кокаин», а в остальных «героин», данные вещества она хранит без какой-либо цели около восьми месяцев. В комнате № 2 (расположенной прямо по коридору) в правом дальнем углу от входа в комнату из коридора, на журнальном столике обнаружена и изъята деревянная скалка коричневого цвета, на которой был порошок белого цвета, электронные весы серебристого цвета, ножницы со следами порошка белого цвета, а под журнальным столиком в полиэтиленовом пакете темного цвета коробка с механическими весами (чаши весов черного цвета) и коробка серого цвета с гирьками. На столе напротив входа в комнату № 2 изъяты: сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черно-серебристого цвета, сотовый телефон «Самсунг» черного цвета. На столе справа от входа в комнату № 3 были изъяты пустые полиэтиленовые пакетики в количестве 85-90 штук с комплиментарной застежкой (их было много, они были посчитаны примерно). В ящике журнального столика в комнате № 3 обнаружен полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом белого цвета. Черемуш Л.Г. пояснила, что данное вещество - это кокаин, и он у нее лежит около восьми месяцев без какой-либо цели. В комоде комнаты № 3 обнаружены электронные весы серебристого цвета. В коридоре, а именно в шкафу, изъят набор гирек в коробке синего цвета. Все изъятые вещества, ножницы и пустые полиэтиленовые пакетики были упакованы в белые бумажные конверты, которые были пронумерованы от 1 до 8, заклеены, опечатаны печатью и скреплены ее подписью и подписью второго понятого. Все изъятые предметы, а именно скалка, электронные весы, набор гирек в синей коробке, и механические весы с набором гирек, два телефона, упакованы в полиэтиленовые пакеты серого цвета, которые были заклеены и опечатаны печатью, скреплены ее подписью и подписью второй понятой. Обыск начался около 11 часов 05 минут 10.06.2010 года, а закончился около 13 часов 20 минут 10.06.2010 года. По факту обыска был составлен протокол обыска, в котором расписались: Черемуш Л.Г., она, В*** Ю.С., и второй понятой Во время обыска в квартире также находился молодой человек - Черемуш Д., который сказал, что он пришел с утра 10 июня 2010 года, про то чем занимается его бабушка Черемуш Л.Г. и кто к ней приходит он не знает. Во время обыска он сидел в комнате под присмотром сотрудников милиции. Черемуш Л.Г. по поводу изъятых наркотических средств пояснила, что они принадлежат ее мужу, и она хранит их без какой-либо цели. Обыск в квартире проводился последовательно, то есть сначала в одной комнате, потом в другой, затем в третьей, при этом она, В***, и второй понятой ходили следом за сотрудниками милиции и наблюдали за их действиями. Номера денежных купюр сверяли при ней, В***, в квартире Черемуш. Протокол обыска она, В***, подписывала в квартире Черемуш. -показаниями свидетеля О*** В.И.в судебном заседании, а также его показаниями, данными в период предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ и полностью подтвержденными им в судебном заседании о том, что он в настоящее время, как и на момент 10.06.2010 года, работает оперуполномоченным *** по Красносельскому району Санкт-Петербурга. 09.06.2010 года в *** отдел милиции Красносельского района Санкт-Петербурга поступила информация о том, что женщина по имени «Л.», как позже установлено Черемуш Л.Г., проживающая по адресу: ***, осуществляет незаконный сбыт наркотических средств.. 10.06.2010 года в 11 часов 07 минут О*** совместно со старшим оперуполномоченным Г*** С.Е. задержали в кв. *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга Черемуш Л.Г. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 УК РФ. В ходе работы по отдельному поручению следователя 10.06.2010 года и на основании постановления следователя, в период времени с 11 часов 07 минут до 13 часов 20 минут О*** В.И. совместно с оперуполномоченными Г*** С.Е., С*** А.Ю., М*** Р.Э., С*** С.Ю., Д*** К.В., проводили обыск в квартире № ***. Перед началом обыска он О*** предъявил постановление об обыске понятым, а также женщине, представившейся хозяйкой кв. *** - Черемуш Л.Г. После чего О*** В.И. разъяснил права и обязанности понятым и Черемуш Л.Г. Затем О*** В.И. предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средств, добытые преступным путем. Указанные предметы были выданы добровольно Черемуш Л.Г. Черемуш добровольно выдала наркотическое средство героин и деньги. Квартира № *** - трехкомнатная с правой стороны по коридору расположена дверь в комнату № 1; прямо по коридору - комната № 2, с левой стороны комнаты № 2 - комната № 3. На двери комнаты № 3 висел халат, из кармана которого изъято: четыре полиэтиленовых пакетика с комплиментарной застежкой с порошком кремового цвета, один пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом кремового цвета, полиэтиленовый пакет серого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета, полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, в котором были двадцать свертков из бумаги белого цвета, в которых было порошкообразное вещество белого цвета. По поводу изъятого Черемуш Л.Г. пояснила, что в двадцати свертках из белой бумаги находится кокаин, а в остальных - героин, данные вещества она хранит без какой-либо цели около восьми месяцев. В ящике журнального столика комнаты № 3 обнаружен полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошком белого цвета. Черемуш Л.Г. пояснила, что хранит данное вещество около восьми месяцев без какой-либо цели. В комоде в комнате № 3 обнаружены и изъяты электронные весы серебристого цвета. В комнате № 2 в правом дальнем углу от входа на журнальном столике обнаружена и изъята деревянная скалка со следами белого порошка, электронные весы в корпусе серебристого цвета, ножницы со следами порошка белого цвета, а под журнальным столиком в полиэтиленовым пакете коробка с механическими весами (с чашками из пластмассы черного цвета) с набором гирек. На столе было обнаружено и изъято телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле-2» и телефон «Самсунг» с сим-картой «Мегафон» и сим-картой «Теле-2». На столе справа от входа было обнаружено и изъято большое количество (85-90 штук) пустых полиэтиленовых пакетиков с комплиментарной застежкой. Ножницы были упакованы в конверт, пронумерованный № 1, а пустые полиэтиленовые пакетики были упакованы в конверт № 2, все изъятые вещества были упакованы в белые бумажные конверты, пронумерованные от 3 до 8, все конверты были потом заклеены, опечатаны печатью и скреплены подписями понятых. Скалка, электронные весы, набор гирек в синей коробке, механические весы с набором гирек, два телефона были упакованы в полиэтиленовые пакеты, заклеенные, опечатанные печатью, скрепленные подписями понятых. По факту обыска О*** составил протокол. Во время обыска в кв. № *** также находился внук Черемуш Л.Г. - Черемуш Д., который пояснил, что пришел 10.06.2010 года утром, чем занимается его бабушка и кто к ней приходит, он не знает, в данной квартире он зарегистрирован, но не проживает. Замечаний к протоколу обыска ни у кого не было. Черемуш Л.Г. предоставить ей адвоката не требовала, вела себя спокойно. Пояснила, что героин и кокаин принадлежат ее мужу; по поводу изъятых денег пояснила, что они принадлежат ей. Протокол обыска он, О***, составлял в квартире Черемуш Л.Г., там же его подписали он сам, Черемуш Л.Г. и понятые. - показаниями свидетеля С*** С.Ю.в судебном заседании, а также его показаниями, данными в период предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ и полностью подтвержденными им в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным УР *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга. 09.06.2010 года вечером в *** отдел милиции Красносельского района Санкт-Петербурга обратилась *** О.А., которая добровольно изъявила желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении малознакомой «Л.», которая в кв. *** занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, о чем *** О.А. собственноручно написала заявление. 10.06.2010 года в ходе исполнения отдельного поручения следователя оперуполномоченными УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга был произведен обыск в жилище - в кв. ***. В ходе обыска было изъято пять полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом кремового цвета, полиэтиленовый пакет, в котором находились двадцать свертков из бумаги белого цвета, полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, механические весы, две пары электронных весов, два набора гирек, ножницы со следами порошка, скалка со следами порошка, деньги (около 40 000 рублей). Он, С***, находился в квартире Черемуш только в начале обыска, затем уехал. О том, что было обнаружено и изъято, узнал из протокола обыска. - показаниями свидетеля Г*** С.Е. в судебном заседании, а также его показаниями, данными в период предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ и полностью подтвержденными им в судебном заседании о том, что он является старшим оперуполномоченным УР *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга. В ОУР *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга имелась информация о том, что Черемуш Л.Г., зарегистрированная и проживающая по адресу: Санкт-Петербург ***, занимается сбытом наркотических средств. 10.06.2010 года в 11 часов 07 минут он, Г*** С.Е., совместно с оперуполномоченным О*** В.И. задержали в кв. *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга Черемуш Л.Г. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 УК РФ. В ходе работы по отдельному поручению следователя 10.06.2010 года в период времени с 11 часов 07 минут до 13 часов 20 минут Г*** С.Е. совместно с оперуполномоченными О*** В.П., С*** А.Ю., Мамедовым Р.Э., С*** С.Ю., Д*** К.В. проводили обыск в квартире № ***. Черемуш Л.Г. было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Черемуш Л.Г. выдала добровольно героин и деньги, а кокаин был у нее изъят. В ходе обыска было изъято: из левого кармана халата, висящего на двери комнаты № 3, четыре полиэтиленовых пакетика с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом кремового цвета, один полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом кремового цвета, полиэтиленовый пакетик серого цвета, перевязанный светлой нитью, с порошкообразным веществом кремового цвета, полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, в котором обнаружены двадцать свертков из белой бумаги в каждом, из которых обнаружено порошкообразное вещество белого цвета. При этом Черемуш Л.Г. пояснила, что в двадцати свертках из белой бумаги находится «кокаин», а в остальных «героин», данные вещества она хранит без какой-либо цели около восьми месяцев. В комнате № 2 (расположенной прямо по коридору) в правом дальнем углу от входа в комнату из коридора, на журнальном столике обнаружена и изъята деревянная скалка коричневого цвета, на которой был порошок белого цвета, электронные весы серебристого цвета, ножницы со следами порошка белого цвета, а под журнальным столиком в полиэтиленовом пакете темного цвета коробка с механическими весами (чаши весов черного цвета) и коробка серого цвета с гирьками. На столе напротив входа в комнату № 2 изъяты: сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черно-серебристого цвета, сотовый телефон «Самсунг» серебристого цвета. На столе справа от входа в комнату № 3 были изъяты пустые полиэтиленовые пакетики в количестве 85-90 штук с комплиментарной застежкой (их было много, они были посчитаны примерно). В ящике журнального столика в комнате № 3 обнаружен полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом белого цвета. Черемуш Л.Г. пояснила, что данное вещество - это кокаин, и он у нее лежит около восьми месяцев без какой-либо цели. В комоде комнаты № 3 обнаружены электронные весы серебристого цвета. В коридоре, а именно в шкафу, изъят набор гирек в коробке синего цвета. Все изъятые вещества, ножницы и пустые полиэтиленовые пакетики были упакованы в белые бумажные конверты, которые были пронумерованы от 1 до 8, заклеены, опечатаны печатью и скрепленыподписями понятых. Все изъятые предметы, а именно скалка, электронные весы, набор гирек в синей коробке, и механические весы с набором гирек, два телефона, упакованы в полиэтиленовые пакеты серого цвета, которые были заклеены и опечатаны печатью, скреплены подписями понятых. По факту обыска был составлен протокол обыска, в котором расписались: Черемуш Л.Г., понятые. Во время обыска в квартире также находился внук Черемуш Л.Г. - Черемуш Д., который пояснил, что пришел к бабушке в гости утром 10 июня 2010 года, 09 июня 2010 года он к Черемуш Л.Г. не приходил. - протоколом обыска, из которого усматривается, что в период времени с 11 часов 07 минут до 13 часов 20 минут 10.06.2010 года был проведен обыск по адресу: Санкт-Петербург, ***. В ходе обыска в квартире № ***, из халата, висящего на двери комнаты № 3 изъято: четыре полиэтиленовых пакетика с комплиментарной застежкой с порошком кремового цвета, один пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом кремового цвета, полиэтиленовый пакет серого цвета, перевязанный ниткой с порошкообразным веществом кремового цвета, полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, в котором обнаружены двадцать свертков из белой бумаги, в каждом из которых обнаружено порошкообразное вещество белого цвета. По поводу изъятого Черемуш Л.Г. пояснила, что в двадцати свертках из белой бумаги находится кокаин, а в остальных - героин, данные вещества она хранит без какой-либо цели около восьми месяцев. В комнате № 2 в правом дальнем углу от входа из коридора на журнальном столике обнаружена деревянная скалка со следами порошка белого цвета, электронные весы в корпусе серебристого цвета модель EZ-350. также на столе обнаружены ножницы со следами порошка белого цвета, под журнальным столиком в полиэтиленовым пакете коробка с механическими весами с набором гирек. На столе напротив входа в комнату № 2 изъяты сотовый телефон «Нокиа 6681» в корпусе черно-серебристого цвета IMEI: *** с сим-картой «Теле-2» №***, сотовый телефон «Самсунг Д880» IMEI: *** с сим-картой «Мегафон» №*** и сим-картой «Теле-2» №***. На столе справа от входа в комнату № 2 обнаружены 90 полиэтиленовых пакетиков с комплиментарной застежкой.. В ящике журнального столика в комнате № 3 обнаружен полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом белого цвета. Черемуш Л.Г. пояснила, что данное вещество является кокаином, лежит около восьми месяцев без какой-либо цели. В комоде в комнате № 3 обнаружены и изъяты электронные весы серебристого цвета. В коридоре в шкафу изъято набор гирек в коробке синего цвета с надписью «МИЗ». Наркотические вещества (со слов Черемуш Л.Г.), обнаруженные в халате на двери в комнату № 3 и в самой комнате № 3, упакованы в белые бумажные конверты, которые были пронумерованы от 1 до 8, опечатаны штампом дежурного *** отдела милиции, скреплены подписями понятых. Все остальные изъятые предметы упакованы в полиэтиленовые пакеты серого цвета, опечатаны штампом дежурного *** отдела милиции, скрепленные подписью двух понятых (т. 1 л.д. 110-115); -заключением эксперта № 9/э/3709-10 от 18.08.2010 года,согласно которому изъятые по материалам дела № 217175: порошкообразные вещества №№ 3,5,6,8.9,10 являются наркотическим средством - смесями, содержащими героин (диацетилморфин), массой 10,5 г, 8 г, 0,180 г, 9,8 г, 9,9 г, 9,9 г соответственно (на исследование израсходовано по 0,1 г веществ №№ 3,5,8,9,10 и 0,020 г вещества № 6); порошкообразные вещества №№ 4,7 являются наркотическим средством - смесями (препаратами), содержащими кокаин, массой 0,049 г, 0,060 г, 0,053 г, 0,047 г, 0,055 г, 0,061 г, 0,058 г, 0,057 г, 0,055 г, 0,052 г, 0,055 г, 0,056 г, 0,050 г, 0,060 г, 0,061 г, 0,052 г, 0,051 г, 0,060 г, 0,057 г, 0,050 г, 7,6 г соответственно (на исследование израсходовано по 0,005 г смесей (препарата) № 4 и 0,1 г смеси (препарата) № 7), на поверхностях ножниц (№ 1), 88 (восьмидесяти восьми) пустых полиэтиленовых пакетов с застежками (№ 2), весов с разновесами (№ 11), двух электронных весов (№№ 12,14), разновесов (№ 13), деревянной скалки (№ 15) наркотических средств не обнаружено. На исследование израсходовано по 0, 018 вещества (т.1 л.д. 142-143); -протоколом осмотра вышеуказанных предметов и веществ (т.1 л.д.145-147); -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - вышеуказанных предметов и веществ (т.1 л.д.148-149); -рапортом о задержании Черемуш Л.Г., из которого усматривается, что 10.06.2010 года в 18 часов 00 минут в дежурную часть *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга была доставлена Черемуш Л.Г. *** года рождения, проживающая по адресу: Санкт-Петербург, ***, которая 10.06.2010 года в 11 часов 07 минут в кв. ***была задержана по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 УК РФ (т. 1 л.д. 171) Оценивая показания свидетелей по настоящему уголовному делу: *** О.А., М*** И.В., Н*** Н.Ю., О*** В.И., С*** С.Ю., Т*** А.А., Г*** С.Е., И*** С.М., В*** Ю.С., которые подробны, логичны, последовательны, объективно подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, согласуются друг с другом и с другими добытыми по делу доказательствами, существенных противоречий не содержат, подтверждаются взаимно и объективно - заключениями судебных химических экспертиз, протоколами осмотра вещественных доказательств - наркотических средств и денег, а потому сомнений у суда не вызывают и суд признает их достоверными. Никаких оснований для оговора подсудимой со стороны свидетелей судом не установлено. Оценивая показания подсудимой Черемуш Л.Г. по делу, которые являются признательными, суд приходит к следующему. Подсудимая показала, что она, после предъявления ей постановления об обыске и предложения выдать запрещенные в свободном обороте вещества и предметы, сама сообщила сотрудникам милиции, что в ее квартире имеются наркотические средства и сказала, где они находятся, после чего они и были изъяты. При проведении обыска она поясняла, что данные наркотические средства принадлежат ее покойному мужу. В судебном заседании подсудимая пояснила, что наркотические средства принадлежат ее дочери, которая оставила их в квартире более 1 (одного) года назад. Таким образом, Черемуш Л.Г. знала, что в ее квартире хранятся именно наркотические средства, хранила их без какой-либо цели. Оценив всю совокупность собранных по делу доказательств, которые приведены в приговоре, исследованы судом, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. В том числе, суд признает допустимым доказательством постановление о проведении проверочной закупки, согласно которому было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у «Л.», проживающей по адресу: ***, т.к. допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей сотрудники УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга: оперуполномоченный *** отдела милиции Г*** С.Е. (исполнявший в июне 2010 г. обязанности заместителя начальника *** отдела милиции) и начальник *** отдела милиции Ш*** А.А. показали, что они подписали данное постановление 09.06.2010 г., а допрошенный в качестве свидетеля начальник Криминальной милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга Б*** А.М. показал, что утвердил данное постановление 09.06.2010 г.; неуказание даты в постановлении объясняют технической ошибкой. Не доверять показаниям указанных лиц у суда оснований нет, т.к. указанные свидетели пояснили, что документы на проведение ОРМ (рапорт, постановление) подписываются одномоментно, до проведения самого Оперативно-розыскного мероприятия. При этом, рапорт о разрешении проведения ОРМ «проверочная закупка» датирован 09.06.2010 г. Проведение оперативно-розыскного мероприятия было поручено сотрудникам *** отдела милиции совместно с сотрудниками ОБИП ОУР КМ УВД, которыми оно и было проведено. Результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены в полном соответствии с требованиями Инструкции «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной приказом от 17.04.2007 г. Нарушений норм федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а также норм УПК РФ при вынесении постановления о проведении проверочной закупки судом не установлено. При проведении самого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 10.06.2010 г. по адресу: *** в Санкт-Петербурге, нарушений норм указанных законов судом также не установлено. Оценивая заключения судебных химических экспертиз, суд приходит к выводу, что они выполнены компетентными лицами в полном соответствии с требованиями ст.204 УПК РФ. Не доверять заключениям экспертизы у суда нет оснований. Оценивая протокол обыска в квартире Черемуш Л.Г. от 10.06.2010 г., суд приходит к следующему. Обыск был проведен в полном соответствии с требованиями закона. Так, 10.06.2010 г. оперуполномоченный *** О*** В.И. по поручению следователя А*** А.В. (л.д.108 т.1) и на основании постановления следователя А*** А.В. (л.д.109 т.1) провел обыск в жилище Черемуш Л.Г. по адресу: ***. 11.06.2010 года судьей Красносельского районного суда Санкт-Петербурга было признано законным проведение обыска в жилище Черемуш Л.Г. (л.д.118 т.1). Как пояснил в судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля О*** В.И., на момент 10.06.2010 г. он состоял в должности оперуполномоченного отдела по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска Криминальной милиции Управления внутренних дел (***) по Красносельскому району Санкт-Петербурга. Следственное действие - обыск он проводил на основании поручения следователя. Следователь А*** А.В., на основании ст.38 УПК РФ, имел право давать такое поручение и он его выдал, поручив проведение обыска начальнику *** отдела милиции УВД по Красносельскому району. Начальник *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Ш*** А.А. в судебном заседании показал, что его задача - организовать проведение обыска по поручению следователя, и он, в случае нехватки собственных сотрудников, обращается к начальнику Криминальной милиции УВД, который выделяет необходимое количество сотрудников милиции из других подразделений. По данному делу все так и происходило. О*** В.И. имел право проводить обыск как сотрудник уголовного розыска. Указанное подтвердил также и начальник Криминальной милиции УВД по Красносельскому району Б*** А.М. (являющийся по должности, согласно ст.8 Закона РФ «О милиции», заместителем начальника УВД района). В то же время, приказом № 448 от 15.09.2009 г., имеющимся в материалах дела, на О*** В.И., как и на других должностных лиц УВД, были возложены обязанности дознавателя по принятию решений об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии с УПК РФ. В протоколе обыска от 10.06.2010 г. О*** В.И., как показал он сам в суде, ошибочно указал перед своей должностью «и.о. дознавателя», в связи с большой текучкой документации, большим объемом заполняемых бумаг. Полномочий по проведению предварительного расследования на него по данному делу никто не возлагал. Проведение обыска по поручению следователя А***, возбудившего данное уголовное дело и приступившего к его расследованию, не наделило О*** В.И. полномочиями по проведению предварительного расследования по данному делу, а значит, О*** В.И., хотя и проводил по этому же делу оперативно-розыскные мероприятия, при проведении обыска действовал в пределах своих полномочий, как сотрудник уголовного розыска, в полном соответствии со ст.15 Инструкции о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений, утвержденной приказом МВД РФ от 17.01.2006 г. № 19. Таким образом, обыск был проведен надлежащим должностным лицом в пределах своей компетенции, нарушений норм ч.2 ст.41 УПК РФ не допущено. При этом показания свидетелей - понятых И*** С.М., В*** Ю.С., которые наблюдали за действиями сотрудников милиции, и свидетелей - сотрудников милиции об обстоятельствах обыска, изъятия наркотических средств, денег, иных предметов, способе их упаковки, составлении протокола, сомнений в законности обыска и изъятия - не вызывают. Нет никаких оснований полагать, что изъятое (наркотические средства и деньги) не принадлежало Черемуш Л.Г. либо ее родственникам, либо что изъятое было обнаружено не в квартире Черемуш Л.Г. Сама Черемуш Л.Г. показания свидетелей подтвердила, более того, показала, что все изъятое в ее квартире она выдала добровольно и что все изъятое упаковывалось при ней, в ее квартире. Каких-либо нарушений прав и законных интересов Черемуш Л.Г. при производстве обыска и изъятия допущено не было. То обстоятельство, что при проведении обыска участвовали также сотрудники милиции Г*** С.Е., С*** А.Ю., М*** Р.Э., С*** С.Ю., Д*** К.В., не противоречит закону, соответствует положениям Инструкции о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений, утвержденной приказом МВД РФ от 17.01.2006 г. № 19. Неуказание в протоколе обыска фамилий указанных лиц не ведет к признанию проведения обыска незаконным, т.к. не нарушает прав участников уголовного судопроизводства и не ставит под сомнение тот факт, что именно в квартире Черемуш Л.Г. были изъяты и упакованы наркотические вещества и денежные средства, принадлежащие ей, являющиеся вещественными доказательствами по данному делу. Оценивая данное доказательство - протокол обыска - в совокупности с другими доказательствами по делу: показаниями свидетелей И*** С.М., В*** Ю.С., Г*** С.Е., С*** С.Ю., Т*** А.А., О*** В.И., полностью подтвердивших обстоятельства проведения обыска и изъятия, отраженные в протоколе, суд не находит оснований сомневаться в достоверности изложенных в протоколе обыска сведений. Согласно примечания к ст.228 УК РФ, не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств изъятие указанных средств при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. Согласно п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (в ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", при задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, выдача таких средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ. Как следует из материалов дела, Черемуш Л.Г. была задержана по подозрению в совершении преступления 10.06.2010 г. в 11.07 минут, в это же время ей было предъявлено постановление о производстве обыска и должностное лицо предложило ей добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. При таких обстоятельствах, выдача подсудимой наркотических средств после задержания, после предъявления ей постановления об обыске и предложения должностного лица, не может быть признана добровольной в контексте ст.228 УК РФ. На основании изложенного выше суд считает вину Черемуш Л.Г. установленной и доказанной и квалифицирует действия подсудимой: по ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновной обстоятельствам; по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Органами предварительного следствия действия Черемуш Л.Г. были квалифицированы по ст. 30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление, то есть приискание средств совершения преступления либо иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно: не позднее 11 часов 07 минут 10 июня 2010 года незаконно в нарушении Федерального закона №3-Ф3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея преступный умысел на сбыт наркотического средства при неустановленных обстоятельствах в целях последующего сбыта приобрела, то есть приискала наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 50,08 грамма, что согласно Постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, и наркотическое средство - кокаин, массой 8,699 грамма, что согласно Постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, после чего незаконно хранила при себе в целях последующего сбыта другим лицам указанные наркотические средства, после чего для более удобного сбыта частично расфасовала приобретенные наркотические средства и незаконно хранила их по месту проживания - в квартире № *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в результате чего умышленно создала условия для последующего сбыта указанных наркотических средств, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку 10 июня 2010 года в период времени с 11 часов 07 минут до 13 часов 20 минут в ходе проведения обыска по месту ее проживания в квартире № *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга указанные наркотические средства были изъяты сотрудниками милиции из незаконного оборота. В ходе судебных прений государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения: переквалифицировал действия подсудимой Черемуш Л.Г. со ст.30 ч.1 ст.228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ, а именно как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку квалификация действий подсудимой, данная органами предварительного следствия по данному преступлению по статье 30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, не нашла своего подтверждения в ходе судебного заседания, и не подтверждается материалами уголовного дела, т.к. достаточных доказательств того, что Черемуш Л.Г. имела умысел на сбыт или совершала какие-либо действия, направленные на сбыт, подготавливалась к последующему сбыту наркотических средств, по делу не добыто. На изъятых в квартире Черемуш Л.Г. весах, ножницах, гирьках, пустых пакетиках - следов наркотических средств не обнаружено. Суд согласен с квалификацией действий Черемуш Л.Г. по данному преступлению, предложенной государственным обвинителем: по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку в судебном заседании не было добыто доказательств того, что Черемуш Л.Г. имела умысел на приготовление и приготавливалась к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Такие доказательства отсутствуют и в представленных материалах дела. Версия Черемуш Л.Г. о том, что изъятые у нее наркотические средства она хранила без какой-либо цели, в том числе без цели сбыта, органами предварительного расследования и в суде не была опровергнута; количество изъятых наркотических средств само по себе не свидетельствует об умысле на их сбыт, а действия Черемуш Л.Г. полностью охватываются диспозицией ч.2 ст.228 УК РФ, а именно как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, как и предложено стороной обвинения. Государственный обвинитель в судебных прениях также просил переквалифицировать действия Черемуш Л.Г.: с незаконного хранения кокаина, вменяемого ей органами предварительного следствия, на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси (препарата), содержащей кокаин, в особо крупном размере, т.к. согласно заключения судебно-химической экспертизы, наркотическое средство, изъятое у Черемуш Л.Г., являлось именно смесью (препаратом), содержащей кокаин. Суд согласен с квалификацией, предложенной государственным обвинителем, т.к. указанное изменение обвинения не ухудшает положения подсудимой и не нарушает ее права на защиту, а также суд исключает из обвинения подсудимой Черемуш Л.Г. признак незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере, содержащийся в фабуле предъявленного обвинения, так как ни в ходе предварительного расследования по делу, ни в судебном заседании достоверно не установлены время, место и обстоятельства приобретения Черемуш Л.Г. наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Черемуш Л.Г. преступлений, данные, характеризующие ее личность, ее имущественное положение, условия ее жизни, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Смягчающих обстоятельств по делу также не установлено. Суд принимает во внимание возраст подсудимой (58 лет), а также то, что Черемуш Л.Г. ранее не судима, страдает ишемической болезнью сердца, по месту жительства характеризуется без замечаний, вину признала полностью. Суд также учитывает, что Черемуш Л.Г. на учете в психоневрологическом диспансере и в наркологическом кабинете не состоит,совершила покушение на совершение особо тяжкого преступления, а также совершила тяжкое преступление; оба - связанные с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупных размерах, имеющие повышенную общественную опасность для здоровья населения и общественной нравственности, поэтому, на основании всего изложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и со штрафом не в максимальном размере, а по ст.228 ч.2 УК РФ - без штрафа, и считает исправление подсудимой возможным только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. При назначении наказания Черемуш Л.Г. за покушение на преступление суд применяет требования ч.1,3 ст.66 УК РФ. Отбывание наказания Черемуш Л.Г. следует назначить в исправительной колонии общего режима. Согласно рапорта сотрудников милиции, Черемуш Л.Г. была задержана 10.06.2010 года, с этого времени содержится под стражей, поэтому, согласно ст.72 УК РФ, время заключения под стражей до судебного разбирательства: с 10.06.2010 г. ей следует зачесть в срок лишения свободы. На основании изложенного выше и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЧЕРЕМУШ Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, согласно ст.46 УК РФ со штрафом 40 000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Признать ЧЕРЕМУШ Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч.1,3 УК РФ по совокупности данных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Черемуш Л.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом,согласно ст.46 УК РФ, в сумме 40 000 рублей,без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Черемуш Л.Г. - заключение под стражей - не изменять. Срок отбытия наказания Черемуш Л.Г. исчислять с 07.04.2011 года, в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Черемуш Л.Г. время нахождения под стражей до судебного разбирательства в период с 10.06.2010 г. по 06.04.2011 г. включительно. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства: смесь, содержащую героин и смесь, содержащую кокаин - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Сотовый телефон марки «SamsungD880» IMEI: *** - обратить в собственность государства, сим-карты «МегаФон» №*** и «Теле-2» №*** - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Денежные купюры:1 купюра достоинством 500 рублей (вО 1074997), 18 купюр достоинством 100 рублей (МТ 0125057, ГЛ 0382526, ПО 5570519, НЭ 1728803, НС 6478452, ПТ 6646618, Хб 4348348, ПС 6646618, ПК 1933233, Ьо 6106799, МЯ 8326282, ЛТ 3533995, ПМ 8698094, НЧ 7770292, КЧ 3721748, ОЯ 8338783), находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Г*** С.Е. - возвратить законному владельцу с правом дальнейшего распоряжения после вступления приговора в законную силу; ножницы, 88 (восемьдесят восемь) пустых полиэтиленовых пакетов с застежками, равноплечие весы с разновесами, двое электронных весов, разновесы, деревянную скалку - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело будет рассматриваться по кассационному представлению прокурора или по кассационной жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий:
зашла в квартиру № ***. Через 2-3 минуты *** О.А. вышла и сказала им, что приобрела героин у Л. После чего С*** С.Ю. доставил *** О.А. в *** отдел милиции, где в ходе личного досмотра она выдала пакетик с веществом светлого цвета. Т*** А.А. остался в парадной наблюдать за квартирой. Около 10 часов 00 минут 10 июня 2010 года в кв. № *** пришел Черемуш Д., который был ранее судим по ст. 228.1 ч.1 УК РФ. 10.06.2010 года около 11 часов 00 минут приехали оперуполномоченные О***, С***, Г***, С***, Д***, у которых было постановление о производстве обыска. В ходе обыска в кв. *** было добровольно выдано Черемуш и изъято: деньги (около 40 000 рублей). Все изъятое было упаковано. По поводу наркотических средств Черемуш Л.Г. пояснила, что они принадлежат ее покойному мужу, а деньги принадлежат ей. Понятые присутствовали на всем протяжении обыска, подписывали протокол обыска в квартире Черемуш.
2