статья 228 часть 1



Санкт-Петербург                                                                 06.09.2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Ершовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района

Санкт-Петербурга Маяковой С.В.,

Подсудимого Ламанова А.А.,

Защитника Рыжковой Е.В., представившей удостоверение № 1413 и ордер № 3058,

при секретаре Ушаковой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-717/11 по обвинению:

Ламанова А.А., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, работающего грузчиком в ООО «***», зарегистрированного по адресу: ***, не судимого

           в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Ламанова А.А. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

26.05.2011 года, около 13 часов 20 минут, Ламанов А.А. был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и доставлен в дежурную часть *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу: ***, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято запрещенное в свободном обороте наркотическое средство, общей массой 0,830 граммов, которое согласно заключения химической экспертизы за № 36/Э/202- 11 от 03.06.2011 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции, и последующего изъятия в ходе личного досмотра 26.05.2011 года в период с 13 часов 40 минут до 13 часов 55 минут в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга, по адресу: ***.

Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Рыжкова Е.В. поддержала ходатайство Ламанова А.А.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

       Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ламанова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ламанову А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ламанова А.А. является то, что он вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, страдает тяжелыми заболеваниями, поэтому, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ламанова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Ламанову А.А.- подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,810 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД по адресу: Санкт-Петербург, ул. Авангардная, д. 35 (квитанция № 74691) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание им Ламанову А.А. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                    Г.В. Ершова