Санкт-Петербург 06 июня 2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Ершовой Г.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Алексеева А.А., Подсудимого Григорова В.В., защитника Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 5662 и ордер № 983657, при секретаре Иевлеве И.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-490/11 по обвинению: Григорова В.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: - по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 15.05.2002 года по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в, г», 167 ч. 1, 69 ч.1, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, - по приговору мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 23.03.2007 г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ - к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Е в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Вину подсудимого Григорова В.В. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: В период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 17.11.2009 года Григоров В.В., находясь в квартире № *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил с комода в одной из комнат данной квартиры принадлежащий потерпевшей А*** У.Ф. мобильный телефон «LG - KP105», в корпусе черного цвета, стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и в последующем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей А*** У.Ф. материальный ущерб на сумму 1 500 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 35 минут 05.12.2009 г. Григоров В.В., находясь на кухне в квартире № *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил с полки кожаный кошелек черного цвета, стоимостью 700 рублей, в котором находились деньги на общую сумму 10 500 рублей, принадлежащие потерпевшему С*** Д.А., после чего с похищенным с места преступления скрылся и в последующем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему С*** Д.А. значительный ущерб на общую сумму 11 200 рублей Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Потерпевшие А*** У.Ф. и С*** Д.А. в судебное заседание не явились, просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, просили назначить виновному наказание на усмотрение суда. Защитник Пессонен Е.М. поддержала ходатайство Григорова В.В. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Григорова В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание Григорову В.В., суд признает то, что он свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, страдает тяжелым заболеванием. Однако в его действиях на основании ст. 18 ч.1 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание виновного, так как он ранее судим по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 15.05.2002 года, поэтому суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.ст. 68 ч.2, 69 ч. 1,2 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Гражданские иски, заявленные потерпевшими А*** У.Ф. и С*** Д.А., удовлетворить в полном объеме, взыскав с подсудимого Григорова В.В. соответственно в пользу А*** У.Ф.- 1500 рублей, в пользу С*** Д.А. -11 200 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Григорова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 года) и ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 года), назначив ему наказание: - по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.1,2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Григорову В.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 06.06.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ нахождение Григоров В.В. под стражей с 18.02.2010 года по 20.02.2010 года Взыскать с Григорова В.В. в пользу потерпевшей А*** У.Ф.- 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей, в пользу потерпевшего С*** Д.А. - 11200 (одиннадцать тысяч двести) рублей Вещественное доказательство по делу- документы на мобильный телефон «LG - KP105», возвратить потерпевшей А*** У.Ф. после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание им Григорову В.В. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Г.В. Ершова