статья 228 часть 2



Дело № 1-564/11

                                                 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                                     29 июня 2011 года

           Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Алексеева А.А.,

подсудимого Якименко А.Н.,

защитника адвоката Борко О.Н., представившего удостоверение № 2100 и ордер № А943606,

при секретаре Куликовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

ЯКИМЕНКО А.Н., родившегося *** г. в г.***, ***, ***, не работающего, в Санкт-Петербурге зарегистрированного и проживающего: ***, ранее судимого: 23.06.2006 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

    Якименко А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, а именно: 05.04.2011 года в неустановленное время у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга он незаконно, в нарушение Федерального закона №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел 2 пакетика с наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил, массой 4,94 грамма и 4,95 грамма, что, согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, после чего незаконно, без цели сбыта, хранил данное наркотическое средство при себе в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, до 12 часов 10 минут 05 апреля 2011 года, когда у *** в Санкт-Петербурге был задержан сотрудниками милиции и доставлен в *** отдел милиции по адресу: Санкт-Петербург, ***, где при производстве личного досмотра 05.04.2011 г. с 12.40 часов до 12.50 часов данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Якименко А.Н. согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Якименко А.Н. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый Якименко А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Якименко А.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Якименко А.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Якименко А.Н. преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающим обстоятельством по делу, согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является имеющийся в действиях Якименко А.Н. опасный рецидив преступлений в соответствии с ст.68 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние подсудимого в содеянном.

Суд принимает во внимание, что Якименко А.Н. ранее судим, совершил тяжкое     преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность для здоровья населения и общественной нравственности, то есть на путь исправления не встал, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, и считает его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества.

Также суд принимает во внимание, что Якименко А.Н. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете с 1996 г. по поводу ***, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями: ***, не работает.

С учётом того, что умышленное тяжкое преступление совершено Якименко А.Н. в период условно-досрочного освобождения по приговору от 22.10.2007 г. *** районного суда Санкт-Петербурга, в связи с чем при назначении окончательного наказания суд полагает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст. 79 ч.7 п. «в» (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров (настоящего и от 22.10.2007 года), связанное с реальным лишением свободы.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Якименко А.Н. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Под стражей по настоящему делу Якименко А.Н. содержится с 05.04.2011 г.

          Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - смесь, содержащая 3-метилфентанил - подлежит уничтожению.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЯКИМЕНКО А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) отменить условно-досрочное освобождение в отношении Якименко А.Н. по приговору от 22.10.2007 г. *** районного суда Санкт-Петербурга и, в соответствии со ст. 70 ч.1,4 УК РФ, по совокупности приговоров, путём присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору от 22.10.2007 г. *** районного суда Санкт-Петербурга, частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, окончательно назначить Якименко А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафас отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Якименко А.Н. заключение под стражей не изменять. Срок отбытия наказания ему исчислять с 29 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Якименко А.Н. под стражей до судебного разбирательства - с 05.04.2011 по 28.06.2011 г. включительно.

        Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, содержащая 3-метилфентанил, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств РУВД Красносельского района г. Санкт-Петербурга - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Якименко А.Н. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: