статья 228 часть 2



Дело № 1-464/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                                      05 августа 2011 года

         Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевской И.А.,

подсудимого Бобровича А.В.,

защитника адвоката Бутко С.И., представившего удостоверение № 2952 и ордер № 133,

при секретаре Зарицком А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

БОБРОВИЧА А.В., ***года рождения,

уроженца г. ***, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Бобрович А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: 26.01.2011 года, не позднее 18 часов 20 минут, находясь у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербург, нашел и присвоил себе для личного потребления, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое в соответствии с Федеральным Законом № 3 от 10.12.1997 года (08.01.1998 года) является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте, массой 5,577 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в особо крупном размере, которое Бобрович А.В. незаконно хранил без цели сбыта, при себе, для личного употребления, в правом внутреннем кармане куртки, одетой на нем и принадлежащей ему, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 26.01.2011 года около 18 часов 30 минут у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и последующего изъятия данного наркотического средства при проведении личного досмотра 26.01.2011 года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут в присутствии двух понятых в помещении *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга.

Бобрович А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: 27.01.2011 года около 19 часов 30 минут по месту своего проживания в кв. *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга сотрудниками милиции был задержан Бобрович А.В., который в нарушение Федерального Закона № 3 от 10.12.1997 года (08.01.1998 года) по указанному адресу незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, в жестяной коробке сине-черного цвета из-под сигарет «CAMEL», лежащей на верхней полке платяного шкафа, хранил наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 9,167 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в особо крупном размере, которое было изъято при проведении обыска в жилище 27.01.2011 года в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 30 минут в присутствии двух понятых по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Бобрович А.В. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Бобровича А.В. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 2 УК РФ, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый Бобрович А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бобрович А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ по преступлению от 26.01.2011 года как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ по преступлению от 27.01.2011 года как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Бобровичем А.В. преступлений, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние подсудимого в содеянном.

Суд принимает во внимание, что Бобрович А.В. совершил тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, имеющие повышенную общественную опасность для здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

     Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Также суд учитывает, что Бобрович А.В. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, проживает с родителями, его мать - инвалид 2 группы, по месту жительства Бобрович А.В. характеризуется исключительно положительно, в связи с чем, и с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и при назначении ему наказания применяет ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив дополнительные обязанности.

Вещественные доказательства - наркотические средства - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОБРОВИЧА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 228 ч. 2 УК РФпо преступлению от 26.01.2011 года на срок 4 (четыре) года без штрафа,

по ст. 228 ч. 2 УК РФпо преступлению от 27.01.2011 года на срок 4 (четыре) года без штрафа,

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности данных преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бобровичу А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бобровичу А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Бобровича А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; трудоустроиться в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу и трудиться.

Меру пресечения Бобровичу А.В. - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - смеси, содержащие героин (диацетилморфин), находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств РУВД Красносельского района Санкт-Петербурга - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: