Дело № 1-716/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 30 августа 2011 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Леонтьевой С.Г. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И. подсудимого Смурова А.О. защитника адвоката Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 1143 при секретаре Иевлеве И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению: СМУРОВА А.О., *** года рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, ***, работающего в ООО «***» ***, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: СМУРОВ А.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: 17.05.2011 года около 22 часов 30 минут на земле у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, нашел и присвоил себе, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой 2,66 гр., которое согласно заключения химической экспертизы за № 36/э/192-11 от 25.05.2011 года является наркотическим средством - гашиш, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, вплоть до момента его задержания 17.05.2011 года около 22 часов 50 минут у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и последующего изъятия в ходе личного досмотра 17.05.2011 года в период с 23 часов 20 минут до 23 часов 40 минут в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга. Подсудимый Смуров А.О. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; защитник, государственный обвинитель, не возражали против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Смурова А.О. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый Смуров А.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Смуров А.О., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Смурова А.О. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Смуровым А.О. преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Суд принимает во внимание, что Смуров А.О. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность для здоровья населения и общественной нравственности, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд признает раскаяние Смурова А.О. в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Также суд учитывает, что Смуров А.О. судимости не имеет, вину свою признал полностью, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, не состоит на учете в наркологическом кабинете, имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, по месту жительства характеризуется без замечаний, работает, по месту работы характеризуется положительно, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив дополнительные обязанности. Вещественное доказательство - наркотическое средство - подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьСМУРОВА А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенноеСМУРОВУ А.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Смурова А.О. обязанности: трудиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Смурову А.О.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств РУВД Красносельского района Санкт-Петербурга - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Смурову А.О. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: