Дело № 1-735/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 31 августа 2011 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Леонтьевой С.Г. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И. подсудимого Ганущенко А.В. защитника адвоката Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 1147, при секретаре Молчановой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению: ГАНУЩЕНКО А.В., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, ранее судимого:19.06.2003 года *** районным судом Ленинградской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговорам от 28.11.2003 года и 01.12.2003 года *** районного суда ЛО, общий срок 5 лет 1 месяц лишения свободы. Определением Ленинградского областного суда от 23.11.2005 года приговор от 24.05.2005 года изменен, окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы; освободившегося: 22.02.2008 г. по сроку, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Ганущенко А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: 19.05.2011 года около 18 часов 40 минут он был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и доставлен в *** отдел милиции УВД по Красносельскому району, где у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом общей массой 0,73 грамма, которое согласно заключению химической экспертизы №9/Э/2763-11 от 27.05.2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия в ходе личного досмотра 19.05.2011 года в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 30 минут из левого внутреннего кармана куртки, одетой на нем, в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга. Подсудимый Ганущенко А.В. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Ганущенко А.В. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый Ганущенко А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ганущенко А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Ганущенко А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ганущенко А.В. преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Отягчающим по делу обстоятельством является наличие в действиях Ганущенко А.В. рецидива преступлений согласно ст.68 УК РФ. Суд принимает во внимание, что Ганущенко А.В. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность для здоровья населения и общественной нравственности, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд признает раскаяние Ганущенко А.В. в содеянном. Также суд учитывает, что Ганущенко А.В. вину свою признал полностью, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, не состоит на учете в наркологическом кабинете, имеет постоянное место жительства в Ленинградской области, по месту жительства характеризуется без замечаний, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив дополнительные обязанности. Вещественное доказательство - наркотическое средство - подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГАНУЩЕНКО А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ГАНУЩЕНКО А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Ганущенко А.В. обязанности: трудоустроиться в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу и трудиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Ганущенко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), находящееся на хранении в камере вещественных доказательств РУВД Красносельского района Санкт-Петербурга - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Ганущенко А.В. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: