Дело № 1-430/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 16 августа 2011 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Леонтьевой С.Г. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевской И.А., подсудимого Хасанова Э.Б., защитника адвоката Руденко Э., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 549 при секретаре Иевлеве И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению: ХАСАНОВА Э.Б., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***; проживающего по адресу: Санкт-Петербурга, ***, ***, ***, ***, не работающего, ранее не судимого, осужденного: 10.03.2011 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 161 ч. 1; ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.1; ст. 30 ч. 3 161 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Хасанов Э.Б. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 07.02.2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут, находясь в торговом зале магазина «***» ООО «***», расположенном по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и, имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем свободного доступа, взял с витрины две бутылки коньяка «Кутузов» емкостью по 0,5 л стоимостью 308 рублей 89 копеек за одну бутылку на общую сумму 617 рублей 78 копеек, которые спрятал под куртку, надетую на нем. После чего, имея намерение похитить данный товар, он, не предъявляя указанный товар к оплате, около 16 часов 40 минут прошел через расчетно-кассовый узел и направился к выходу из магазина. Его действия были обнаружены сотрудником магазина, который потребовал от него, остановиться, однако, он, осознавая, что его действия замечены, умышленно, открыто пытался скрыться с похищенным товаром, но не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан сотрудником магазина. Своими противоправными действиями намеревался причинить магазину «***» ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 617 рублей 78 копеек. Хасанов Э.Б. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 08.02.2011 года в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина «***» ООО «***», расположенном по адресу: ***в Красносельском районе Санкт-Петербурга и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем свободного доступа, взял с витрины бутылку вина «Ундуррага Сантьяго Шардоне» емкостью 0,75 л стоимостью 162 рубля 40 копеек, две банки кофе «Давыдофф Файн Арома» емкостью по 100 гр. стоимостью 219 рублей 64 копейки за одну банку на общую сумму 439 рублей 28 копеек, три бутылки коньяка «Фельдмаршал» емкостью по 0,5 л стоимостью 197 рублей 24 копейки за одну бутылку на общую сумму 591 рубль 72 копейки, которые спрятал под куртку, надетую на нем, упаковку сыра «Джюгас» весом 250 гр. стоимостью 88 рублей 15 копеек, банку кофе «Давыдофф Файн Арома» емкостью 100 гр. стоимостью 219 рублей 64 копейки, упаковку сосисок «Детские» весом 410 гр. стоимостью 95 рублей 20 копеек, которые спрятал в карманы куртки, надетой на нем. После чего, имея намерение тайно похитить данный товар он, не предъявляя указанный товар к оплате, около 17 часов 00 минут прошел через расчетно-кассовый узел и направился к выходу из магазина, однако, довести преступление до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог, так как был задержан сотрудниками магазина. Своими противоправными действиями мог причинить магазину «***» ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 1596 рублей 39 копеек. Хасанов Э.Б. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 15.02.2011 года в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 00 минут находясь в торговом зале магазина «***» ООО «***», расположенном по адресу: ***в Красносельском районе Санкт-Петербурга и, имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем свободного доступа, взял с витрины две бутылки коньяка «Российский Самтрест 5 звезд» емкостью по 0,5 л стоимостью 206 рублей 57 копеек за одну бутылку на общую сумму 413 рублей 14 копеек, одну из которых спрятал под куртку, надетую на нем, а вторую бутылку держал в руке. После чего, имея намерение похитить данный товар, он, не предъявляя указанный товар к оплате, около 15 часов 00 минут прошел через расчетно-кассовый узел и направился к выходу из магазина. Его действия были обнаружены сотрудником магазина, который потребовал от него, остановиться, однако Хасанов, осознавая, что его действия замечены, умышленно, открыто пытался скрыться с похищенным товаром, но не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан сотрудником магазина. Своими противоправными действиями намеревался причинить магазину «***» ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 413 рублей 14 копеек. Подсудимый Хасанов Э.Б. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Хасанова Э.Б. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.1; ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый Хасанов Э.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Хасанов Э.Б., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Хасанова Э.Б. по преступлению от 07.02.2011 г. по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд квалифицирует действия подсудимого Хасанова Э.Б. по преступлению от 08.02.2011 г. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд квалифицирует действия подсудимого Хасанова Э.Б. по преступлению от 15.02.2011 г. по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Хасановым Э.Б. преступлений, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств по делу, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него двоих несовершеннолетних детей, то обстоятельство, что подсудимый является инвалидом 1 группы. Суд принимает во внимание, что Хасанов Э.Б. совершил покушение на корыстные преступления небольшой и средней тяжести, по месту регистрации характеризуется отрицательно, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое из преступлений. Также суд учитывает, что Хасанов Э.Б. ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в амбулаторном наркологическом отделении Кировского района с 2008 года по поводу зависимости от опиоидов, имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме в результате изъятия похищенного, в связи с чем, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив дополнительные обязанности. Вещественные доказательства подлежат возвращению законному владельцу. Под стражей по настоящему делу Хасанов Э.Б. содержался с 09.06.2011 г. Гражданские иски по делу не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ХАСАНОВА Э.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ч. 3 ст. 158 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ (по преступлению от 08.02.2011 г.); ст. 30 ч. 3 161 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ (по преступлению от 15.02.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 30 ч.3 ст.161 ч. 1 УК РФв редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ (по преступлению от 07.02.2011 г.) на срок 4 месяца; по ст. 30 ч.3 ст.158 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ (по преступлению от 08.02.2011 г.) на срок 2 месяца; по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФв редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ (по преступлению от 15.02.2011 г.) на срок 4 месяца. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности данных преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Хасанову Э.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хасанову Э.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Хасанова Э.Б. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Хасанову Э.Б. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, из-под стражи его освободить в зале суда немедленно. Приговор *** районного суда Санкт-Петербурга от 10.03.2011 г. в отношении Хасанова Э.Б. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства:две бутылки коньяка «Кутузов» емкостью по 0,5 л - возвратить по принадлежности законному владельцу - магазин «***» ООО «***», с правом дальнейшего распоряжения после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бутылку вина «Ундуррага Сантьяго Шардоне» емкостью 0,75 л., три банки кофе «Давыдофф Файн Арома» емкостью по 100 гр., три бутылки коньяка «Фельдмаршал» емкостью по 0,5 л., упаковку сыра «Джюгас» весом 250 гр. стоимостью 88 рублей 15 копеек, упаковку сосисок «Детские» весом 410 гр. - возвратить по принадлежности законному владельцу - магазин «***» ООО «***», с правом дальнейшего распоряжения после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: две бутылки коньяка «Российский Самтрест 5 звезд» емкостью по 0,5 л. - возвратить по принадлежности законному владельцу - магазин «***» ООО «***», с правом дальнейшего распоряжения после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Хасанову Э.Б. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: