статья 158 часть 2 п.в



Дело № 1-156/11                                П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                                          24 июня 2011 года

          Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.,

подсудимого Гапеева М.С.,

защитника адвоката Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 5662 и ордер № А940942,

при секретаре Чернышевой В.Б., Клепиковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ГАПЕЕВА М.С., *** года рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, ранее судимого: 1)23.04.2008 г. мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося 21.04.2009 г. по сроку; 2)22.07.2009 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 3)03.09.2009 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору от 22.07.2009 г. окончательно к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освободившегося условно-досрочно 17.05.2010 г. на основании постановления *** городского суда от 04.05.2010 г. на срок 1 год 8 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» ст.158 ч.2 п. «в» ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

                                              У С Т А Н О В И Л :

Гапеев М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 10.09.2010 года 20 часов 00 минут по 17.09.2010 года 20 часов 00 минут Гапеев М.С. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил денежные средства в сумме 15000 руб., принадлежащие его *** Е*** Т.М., которые находились под ванной, в ванной комнате, расположенной в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, причинив тем самым потерпевшей Е*** Т.М. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Гапеев М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 03.11.2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Гапеев М.С. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил телевизор «SamsungLE-22B350F2W», в корпусе черного цвета, стоимостью 13890 рублей, принадлежащий его *** Е*** Т.М., который находился в одной из комнат в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, причинив тем самым потерпевшей Е*** Т.М. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Гапеев М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 06.11.2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Гапеев М.С. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее его матери Е*** Т.М., а именно: телевизор марки «General», в корпусе серого цвета, стоимостью 8000 рублей, который находился на кухне в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга; фен марки «Вгаun», в корпусе серого цвета, стоимостью 1400 рублей, который находился в ванной комнате, расположенной в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга; DVD-плеер марки «LGDGK865», в корпусе черного цвета, стоимостью 1665 рублей, который находился в одной из комнат в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга; два складных стула, с обшивкой из велюра, персикового цвета, стоимостью 1100 рублей каждый, общей стоимостью 2200 рублей, которые находились на шкафу в одной из комнат в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга; набор столовых приборов, состоящий из 24 предметов, стоимостью 2000 рублей, который находился в ящике обеденного стола на кухне, в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга; термос из нержавеющей стали, серого цвета, емкостью 1,5 литра, стоимостью 600 рублей, который находился на верхней полке кухонного гарнитура, на кухне, в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга; металлическую кружку, серого цвета, стоимостью 300 рублей, которая находилась на верхней полке кухонного гарнитура, на кухне, в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга; книгу «Мифы Древней Греции», в твердом переплете, стоимостью 1500 рублей, которая находилась на книжной полке, в одной из комнат в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга.

В судебном заседании подсудимый Гапеев М.С. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, дал показания, по фактической стороне соответствующие вышеизложенному.

Вина Гапеев М.С., помимо полного признания подсудимым своей вины, полностью доказана и подтверждается:

по преступлению в период с 10.09.2010 г. по 17.09.2010 г.:

-протоколом принятия устного заявления Е*** Т.М. о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности её *** - Гапеева М.С., *** года рождения, который в сентябре 2010 года в период с 10 часов 00 минут до 20 часов 00 минут тайно похитил денежные средства в сумме 15000 рублей, находившиеся в ванной комнате по месту жительства. Ущерб составляет 15000 рублей (т.1 л.д. 2);

-показаниями потерпевшей Е*** Т.М. в судебном заседании о том, что она проживает по адресу: Санкт-Петербург, *** совместно с *** Гапеевым М.С., *** года рождения в отдельной двухкомнатной квартире, где сын занимает одну из комнат. В мае 2010 года Гапеев освободился из мест лишения свободы. Е*** Т.М. полагает, что её *** (Гапеев) употребляет наркотические средства. Гапеев М.С. нигде не работает, живет за ее счет. В период с 10.09.2010 года по 17.09.2010 года сын похитил принадлежащие ей (Е***) деньги в сумме 15000 рублей, которые она спрятала в ванной комнате под ванную от сына. На вопрос брал ли *** деньги, сын ответил, что не брал. В сентябре 2010 года её сын (Гапеев) решил купить автомобиль и попросил у неё 15000 рублей. В тот момент таких денег у неё (Е***) не было, поэтому она (Е***) заняла их. Так как покупка машины была отложена, она спрятала данные денежные средства в своей квартире, в ванной комнате, под ванной, упакованные в полиэтиленовый пакет. 17.09.2010 года она обнаружила пропажу денег. Она полагает, что деньги украл её *** Гапеев. Ущерб в сумме 15 000 рублей для нее является значительным.

-рапортом о задержании от 20.11.2010 года о том, что у дома ***был задержан Гапеев М.С. (т.1 л.д. 4);

по преступлению от 03.11.2010 года:

-протоколом принятия устного заявления Е*** Т.М. от 20.11.2010 года о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности её сына - Гапеева М.С., *** года рождения, который 03.11.2010 года в период с 10 часов 00 минут до 20 часов 00, находясь по месту жительства, по адресу: Санкт-Петербург, ***, тайно похитил принадлежащий ей жидкокристаллический телевизор «Самсунг», в черном корпусе, стоимостью 13000 рублей (т.1 л.д. 25);

-показаниями потерпевшей Е*** Т.М. в судебном заседании о том, что она проживает по адресу: Санкт-Петербург, *** совместно с *** Гапеевым М.С., *** года рождения в отдельной двухкомнатной квартире, где сын занимает одну из комнат. В мае 2010 года он (Гапеев) освободился из мест лишения свободы. Полагает, что её *** (Гапеев) употребляет наркотические средства. Гапеев нигде не работает, 03.11.2010 года около 10 часов 00 минут она (Е***) ушла на работу и вернулась домой вечером, около 20 часов 00 минут. Когда она (Е***) вернулась домой, то обнаружила, что в маленькой комнате, где живёт её ***, на комоде отсутствует жидкокристаллический телевизор «Самсунг», в корпусе черного цвета, стоимостью 13890 рублей, который она (Е***) приобрела на свои деньги. На вопрос брал ли сын телевизор, он ответил, что телевизор он взял, так как ему необходимо было отдать долги. Ущерб для Е*** значительный;

-рапортом о задержании от 20.11.2010 года о том, что у дома *** был задержан Гапеев М.С., *** года рождения,(т.1 л.д. 28)

-протоколом выемки о том, что в ходе выемки изъято: товарный и кассовый чеки на приобретение ЖК телевизора «Самсунг», товарный чек на приобретение DVD-плеера «LG» (т.1 л.д. 73-74)

-протоколом осмотра вещественных доказательств и постановлением о приобщении их к материалам дела: кассовый чек и товарный чек № 411602/236 155 от 28.07.2009 г на приобретение телевизора «SamsungLE-22B350F2W» (Самсунг); копия договора купли-продажи №ZR00108595, согласно которому 03.11.2010 года Гапеев М.С., *** года рождения, паспорт № ***, продал в ООО «***» телевизор Самсунг, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 80, 94-95, 96-97);

-показаниями свидетеля Х*** Ю.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что она работает в комиссионном магазине ООО «***», по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в должности брокера. В магазин любой товар принимается только при наличии паспорта лица, сдающего товар, что фиксируется в базе данных магазина, также составляется договор купли-продажи. 03.11.2010 года в магазин пришёл молодой человек, предъявивший паспорт на имя Гапеева М.С.. Фотография в паспорте соответствовала внешности человека. Гапеев хотел сдать в магазин телевизор «Самсунг», который был оценён в 4000 рублей, после чего был составлен договор купли-продажи по факту сдачи телевизора в ООО «***», за что Гапееву М.С. было выплачено 4000 рублей. О том, что сданный Гапеевым М.С. был краденным, Х*** не знала, он был выставлен на продажу и в этот же день реализован (т.1 л.д. 50-52);

по преступлению от 06.11.2010 года:

-протоколом принятия устного заявления Е*** Т.М. от 21.11.2010года о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности её сына - Гапеева М.С., *** года рождения, который по месту жительства: Санкт-Петербург, ***, 06.11.2010 года в период с 10 часов 00 минут до 20 часов 00 минут тайно похитил принадлежащие ей телевизор «Дженерал», в корпусе серого цвета, стоимостью 8000 рублей, DVD-плеер «LG», стоимостью 1600 рублей, фен для волос «Браун», стоимостью 1400 рублей, (т.1 л.д. 57);

-показаниями потерпевшей Е*** Т.М. в судебном заседании о том, что она проживает по адресу: Санкт-Петербург, *** совместно с *** Гапеевым М.С., сын является наркозависимым. 17.05.2010 года Гапеев М.С. освободился из мест лишения свободы, на работу не устроился. Все вещи дома куплены ею, Е***. Она Гапееву их брать не разрешала. 06.11.2010 года около 10 часов она (Е***) ушла на работу и вернулась домой около 20 часов, обнаружила, что с навесной полки пропал телевизор «General» (Дженерал), в корпусе серого цвета, диагональю 20 дюймов, стоимостью 8000 рублей. Пройдя в ванную комнату она (Е***) обнаружила пропажу фена для волос фирмы «Браун», в корпусе серого цвета. Данный фен она полично для себя за 1400 рублей. Пройдя в комнату она (Е***) обнаружила пропажу её DVD-плеера «LG», в корпусе черного цвета, также из ящика обеденного стола пропал набор столовых приборов в количестве 24 предметов, стоимостью 2000 рублей, термос из нержавеющей стали стоимостью 600 рублей и металлическая кружка стоимостью 300 рублей, с книжной полки пропала её книга «Мифы Древней Греции», стоимостью 1500 рублей. Далее пройдя в комнату *** она обнаружила пропажу её DVD-плеера «LG», в корпусе черного цвета, стоимостью 1665 рублей, также пропали два складных стула, с велюровой обшивкой персикового цвета, стоимостью 1100 рублей каждый. Когда она спросила Гапеева М.С. о пропавших вещах, Гапеев сказал, что взял их, чтобы продать и расплатиться с долгами. Всего своими действиями Гапеев М.С. причинил Е*** Т.М. материальный ущерб на сумму 17665 рублей, что является для неё значительным ущербом.

-рапортом о задержании от 21.11.2010 года о том, что у дома *** был задержан Гапеев М.С., *** года рождения (т.1 л.д. 59);

-протоколами выемки, в ходе которых изъято: товарный чек на приобретение DVD-плеера «LG», копия договора купли-продажи №ZR00108734, копия договора купли-продажи №ZR00108735, копия договора купли-продажи №ZR00109148. (т.1 л.д. 72-74, 87-89);

-протоколом осмотра и постановлением о приобщении к материалам дела вещественных доказательств: товарный чек № 417 248/420 203 от 29.09.2009 г. на приобретение DVD-плеера «LG»; копия договора купли-продажи №***, согласно которому 06.11.2010 года Гапеев М.С., *** года рождения, паспорт № ***, продал в ООО «***» телевизор «General» (Дженерал), копия договора купли-продажи №***, согласно которому 06.11.2010 года Гапеев М.С., *** года рождения, паспорт № ***, продал в ООО «***» книгу «Мифы», 2 складных стула; копия договора купли-продажи №***, согласно которому 18.11.2010 года Гапеев М.С., *** года рождения, паспорт № ***, продал в ООО «***» телевизор набор столовых приборов, замок дверной, термос из нержавеющей стали, кружку металлическую, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 80, 94-95, 96-97);

-показаниями свидетеля Е*** Е.М., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что она работает в комиссионном магазине ООО «***», по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в должности брокера. В магазин любой товар принимается только при наличии паспорта лица, сдающего товар, что фиксируется в базе данных магазина, также составляется договор купли-продажи. 06.11.2010 года в магазин пришёл молодой человек, предъявивший паспорт на имя Гапеева М.С. Фотография в паспорте соответствовала внешности человека. Гапеев хотел сдать в магазин телевизор «Дженерал», книгу «Мифы» и два складных стула. Телевизор был оценен в 1500 рублей, книга в 200 рублей, а стул складной в 250 рублей каждый, после чего были составлены договора купли-продажи по факту сдачи телевизора, книги и двух складных стульев в ООО «***», за что Гапееву было выплачено рублей 2200 рублей. 18.11.2010 года в магазин снова пришёл молодой человек, предъявивший паспорт на имя Гапеева М.С. Фотография в паспорте соответствовала внешности человека. Гапеев хотел сдать в магазин набор столовых приборов, замок дверной, термос из нержавеющей стали и металлическую кружку. Набор столовых приборов был оценён в 250 рублей, замок дверной в 100 рублей, термос в 100 рублей, металлическая кружка в 50 рублей, после чего был составлен договор купли-продажи по факту сдачи набора столовых приборов, замка дверного, термоса и кружки в ООО «***», за что Гапееву было выплачено рублей 500 рублей. О том, что сданный Гапеевым М.С., был краденным, она не знала, он был выставлен на продажу и в этот же день реализован (т.1 л.д. 100-103).

Оценивая показания потерпевшей Е*** Т.М. и свидетелей по настоящему уголовному делу: Х*** Ю.В., Е*** Е.М., которые подробны, логичны, последовательны, объективно подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, согласуются с другими добытыми по делу доказательствами, сомнений у суда не вызывают, суд признает их достоверными. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда не имеется. Суд также признаёт достоверными все иные доказательства по делу, которые приведены в приговоре, исследованы судом, получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Оценив всю совокупность собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

На основании изложенного выше суд считает вину Гапеева М.С. установленной и доказанной и квалифицирует действия подсудимого:

по преступлению в период с 10.09.2010 по 17.09.2010 г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

по преступлению от 03.11.2010 г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

по преступлению от 06.11.2010 г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Гапеевым преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, его отношение к содеянному, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающим обстоятельством по делу, согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является имеющийся в действиях Гапеева рецидив преступлений в соответствии с ст.68 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние подсудимого в содеянном.

Суд принимает во внимание, что Гапеев М.С. ранее судим, совершил 3 преступления средней тяжести, то есть на путь исправления не встал, ущерб потерпевшей не возмещен, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, и считает его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества.

Также суд принимает во внимание, что Гапеев на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, на учете в наркологическом кабинете не состоит, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями: гепатит В,С, по месту жительства характеризуется без замечаний.

Согласно заключения амбулаторной комиссионной судебной психиатрической экспертизы от 06.04.2011 г. № 923.308.1, Гапеев М.С. хроническим, временным, иным психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время, у него обнаруживаются признаки синдрома зависимости от сочетанного употребления наркотических веществ, опиатов, каннабиоидов и психостимуляторов (полинаркомания).

С учётом того, что умышленные преступления средней тяжести совершены Гапеевым в период условно-досрочного освобождения по приговору от 03.09.2009 г. *** районного суда Санкт-Петербурга, в связи с чем при назначении окончательного наказания, с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд полагает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст. 79 ч.7 п. «б» (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров (настоящего и от 03.09.2009 года), связанное с реальным лишением свободы.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Гапееву необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Под стражей по настоящему делу Гапеев не содержался.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГАПЕЕВА М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного: по преступлению в период с 10.09.2010 по 17.09.2010 г. ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ); по преступлению от 03.11.2010 г. ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ); по преступлению от 06.11.2010 г. ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ)

        и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

по преступлению в период с 10.09.2010 по 17.09.2010 г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по преступлению от 03.11.2010 г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по преступлению от 06.11.2010 г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности данных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Гапееву М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) отменить условно-досрочное освобождение в отношении Гапеева М.С. по приговору от 03.09.2009 г. *** районного суда Санкт-Петербурга и, в соответствии со ст. 70 ч.1,4 УК РФ, по совокупности приговоров, путём присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору от 03.09.2009 г. *** районного суда Санкт-Петербурга, частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно назначить Гапееву М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения Гапееву М.С. изменить на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно, с помещением в учреждение ИЗ 47/6 ГУФСИН. Срок отбытия наказания ему исчислять с 24 июня 2011 года.

          Вещественные доказательства по делу: кассовый чек и товарный чек № 411602/236 155 от 28.07.2009 г на приобретение телевизора «SamsungLE-22B350F2W» (Самсунг); копия договора купли-продажи №***, товарный чек № *** от 29.09.2009 г. на приобретение DVD-плеера «LG»; копия договора купли-продажи №***; копия договора купли-продажи №***, копия договора купли-продажи №*** - хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Гапееву М.С. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: