статья 228.1 часть 1



                                                           ПРИГОВОР

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт- Петербург                                                                                   14июля 2011 г.

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района

Санкт-Петербурга Гершевской И.А.,

подсудимого Копосова А.А.,

защитника Акинфиева В.Г.,

представившего удостоверение № 5573 и ордер № 952,

при секретаре Молчановой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-655/2011 в отношении:

Копосова А.А., *** г.р., уроженца г. ***, ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, судимого:

- 16.09.2010 *** районным судом Ленинградской области по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», ст. 69 ч.3 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на срок 2 года;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Копосов А.А. обвиняется в том, что он совершилпокушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

          08.04.2011 около 14 часов 15 минут Копосов А.А., находясь у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, незаконно, в нарушение Федерального закона №3-Ф3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл, путем продажи за 1000 рублей А*** Р.В., наркотическое средство-смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), общей массой 0,454 грамма, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как А*** Р.В., являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам милиции в помещении *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, *** в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут 08.04.2011.

        

             Подсудимый Копосов А.А. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Копосовым А.А. заявлено добровольно после консультации с защитником. Копосов А.А. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, так как он совершилпокушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

          Суд, учитывая личность подсудимого Копосова А.А., конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, считает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания, без ограничения свободы.

         Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Копосову А.А. ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

           В связи с тем, что подсудимый совершил тяжкое преступление в период его условного осуждения по предыдущему приговору, в течение испытательного срока, суд отменяет ему условное осуждение по предыдущему приговору и назначает окончательное наказание с применением правил ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

            В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Копосова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору *** районного суда Ленинградской области от 16.09.2010.

          На основании ст. 70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** районного суда Ленинградской области от 16.09.2010 в виде шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы и окончательно к отбытию назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Срок отбывания наказания исчислять с 14.07.2011.

          Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей по данному уголовному делу с 09.04.2011 по 13.07.2011, по приговору от 16.09.2010 с 07.07.2010 по 16.09.2010.

          Меру пресечения заключение под стражу Копосову А.А. не изменять.

          Вещественные доказательства:

-         протоколы соединений номера 79627154007 за 08.04.2011 - хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу;

-     наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 0,424 грамма - уничтожить по вступлении приговора в законную силу,

-        денежную купюру, достоинством одна тысяча рублей с серией ОЯ и номером 4671744 оставить по принадлежности у законного владельца.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимой, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: