статья 161 часть 1



                                                         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                                                                               25 мая 2011 года

               

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника

прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г.,

подсудимого Розова Д.В.,

защитника Рыжковой Е.В.,

представившей удостоверение№ 1413, ордер № 2985,

при секретаре Молчановой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-479/11 в отношении:

Розова Д.В.,*** г. рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного и проживающего адресу: Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, судимого:

  • 23.02.1998 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 146 ч. 3, ст. 145 ч. 3, ст. 40, ст. 64 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
  • 28.06.2002 года *** судом по ст. 206 ч. 2 п. «а,г,ж», ст. 70 УК РФ 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по сроку 18.04.2008 года;
  • 16.09.2010 года мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 8 месяцев;
  • 24.11.2010 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,
  • 21.04.2011 года мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 74 ч.4,5, ст. 70 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
  • обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст.161 ч. 1; ст. 30 ч. 3, ст.161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Розов Д.В. обвиняется в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам:

22.10.2010 около 12 часов 45 минут, находясь в торговом зале магазина «***», расположенного по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и, имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем свободного доступа, взял с витрины 1 бутылку коньяка «Киновский» стоимостью 270 рублей 79 копеек, тем самым похитил ее, поместив бутылку за пояс брюк одетых на нем и прикрыв своей курткой и не предъявляя указанный товар к оплате, прошел между 5 и 6 рассчетно-кассовыми узлами. Около 12 часов 50 минут его действия были обнаружены администратором торгового зала В*** A.M., которая потребовала его вернуть и оплатить товар, однако, он, игнорируя требования администратора торгового зала В*** A.M. направился к выходу из магазина. Осознавая, что его действия обнаружены, пытался открыто скрыться с похищенным товаром, однако не сумел довести преступление до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан сотрудниками магазина при выходе из магазина. Своими противоправными действиями мог причинить ООО «***» материальный ущерб на сумму 270 рублей 79 копеек.

Он же, обвиняется в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам:

05.02.2011 в период с 16 час. 15 мин. по 16 час. 30 мин., находясь в торговом зале магазина «***», расположенного по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и, имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем свободного доступа, взял со стеллажей: две упаковки кофе «Якобс Монарх», весом 190 г. каждая, по цене 229 руб. 44 коп. за одну упаковку, стоимостью 458 руб. 88 коп. и два флакона шампуня «Syoss», емкостью 500 мл. каждая, по цене 128 руб. 40 коп. за один флакон, стоимостью 256 руб. 80 коп., которые спрятал за пазуху куртки, надетой на нем, тем самым, намереваясь похитить их, прошел через рассчетно-кассовый узел, не оплатив указанные товары. За рассчетно- кассовым узлом он был остановлен работником магазина П*** Е.В., которая потребовала у него предъявить неоплаченный товар, и осознавая, что его действия обнаружены пытался открыто скрыться с похищенным товаром. Однако не сумел довести преступление до конца и распорядиться похищенным, по своему усмотрению, так как был задержан работниками магазина П*** Е.В. и Л*** В.К. на выходе из магазина. Своими действиями мог причинить ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 715 рублей 68 копеек.

Подсудимый Розов Д.В. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Розовым Д.В. заявлено добровольно после консультации с защитником. Розов Д.В. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Рыжкова Е.В., представитель потерпевшего магазина «***» Ц*** Н.С. и государственный обвинитель Черенкова Г.Г. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), преступление от 22.10.2010 года, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), преступление от 05.02.2011 года, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающим обстоятельством является рецидивпреступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Суд учитывает совокупность указанных смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, мнение представителя потерпевшего магазина «***» Ц*** Н.С., которая просила суд назначить наказание подсудимому на усмотрение судаи назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, но без штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ к подсудимому Розову Д.В.

Данные преступления Розов Д.В. совершил до осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 21.04.2011 г., а потому суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

         Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, совершение умышленного преступления средней тяжести в период условного осуждения суд приходит к выводу, что в отношении Розова Д.В, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Розова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 30 ч. 3, ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), преступление от 05.02.2011 года, и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), преступление от 22.10.2010 года, в виде двух лет лишения свободы;

- по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), преступление от 05.02.2011 года, в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 1,3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить два года три месяца лишения свободы.

На основании ст. 158 ч. 1 УК РФ назначить Розову Д.В. окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

          На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) отменить условное осуждение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 24.11.2010 г.

          На основании ст. 70 ч.1,3 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 24.11.2010 г. в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить три года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок отбытия наказания исчислять с 25.05.2011 г.

         Меру пресечения заключение под стражу не изменять.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по настоящему делу с 10.05.2011 по 24.05.2011, с 04.11.2010 по 24.11.2010, с 23.03.2011 по 09.05.2011.

Вещественное доказательство по делу оставить по принадлежности у владельца ООО «***» по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимой, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-и суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

             Председательствующий: