Дело № 1-284/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Санкт-Петербург 22 июня 2011 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Маклакова Л.М. С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Маяковой С.В., Подсудимого Кравцова А.В., Защитника Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 342, При секретаре Гавриленко Е.В. Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: КРАВЦОВА А.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: 1.19.09.2001 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 162 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества. По постановлению *** районного суда г. Костромы от 03.10.2005 года в соответствии со ст. 80 УК РФ неотбытое наказание заменено на 2 года исправительных работ с удержанием из заработной платы ежемесячно 20 %, в связи с отбытием назначенного судом наказания в виде исправительных работ был снят с учета УИИ 16.01.2008 года; 2. 05.05.2011 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы: - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кравцов А.В. обвиняется в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: 18.01.2011 года около 14 часов 50 минут подсудимый Кравцов А.В. был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и доставлен в дежурную часть *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: ***, где в ходе личного досмотра у подсудимого Кравцова А.В. было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном обороте, наркотическое средство общей массой 1,960 граммов, которое согласно заключения химической экспертизы № 36/э/48-11 от 08.02.2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, и подлежащий контролю в Российской Федерации на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером. Подсудимый Кравцов А.В. данное наркотическое средство незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции, и последующего изъятия 18.01.2011 года около 16 часов 20 минут из левого внутреннего кармана куртки, надетой на нем, в помещении *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: ***. Подсудимый Кравцов А.В. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Кравцовым А.В. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Кравцов А.В. также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимого Кравцова А.В. подлежит удовлетворению, так как подсудимый Кравцов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Кравцов А.В. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Кравцова А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном, ***. Отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признается: рецидив преступления. Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД не состоит, в наркологическом диспансере состоит с 2006 года, является лицом, употребляющим наркотические средства, состояние здоровья (***), по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Кравцова А.В. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Кравцова А.В. и на условия жизни его семьи. Судом назначается наказание в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства). Установлено, что приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 05.05.2011 года Кравцов А.В. осужден по ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от 05.05.2011 года и приговору по настоящему уголовному делу. Подсудимый Кравцов А.В. по настоящему уголовному делу под стражей не находился. По приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 05.05.2011 года подсудимый Кравцов А.В. находился под стражей с 02.11.2010 года по 03.11.2010 года, с 15.03.2011 года по 21.06.2011 года. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ в окончательное наказание по настоящему приговору должно быть засчитано наказание, отбытое по приговору от 05.05.2011 года. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать КРАВЦОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 05.05.2011 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Арестовать в зале суда немедленно. Этапировать в учреждение ИЗ-47/1 ГУФСИН РФ Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Срок отбытия наказания исчислять с 22 июня 2011 года. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору наказание, отбытое по приговору от 05.05.2011 года, с 02.11.2010 года по 03.11.2010 года, с 15.03.2011 года по 21.06.2011 года включительно. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилформин) массой 1,934 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ( ул. Авангардная д.35) по квитанции № 71838 от 14.02.2011 года - УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Кравцову А.В., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кравцовым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Кравцов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: