ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 08 июля 2011 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевской И.А., подсудимого Желобатого Н.В., защитника Борко О.Н., представившего удостоверение № 2100, ордер № А 943627, при секретаре Молчановой Е.А. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-619/11 в отношении: Желобатого Н.В., *** г. рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного по адресу: г. СПб, ***; проживающего по адресу: г. СПб, ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Желобатый Н.В. обвиняется в том, что он, являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица: Желобатый Н.В., будучи назначенным, в соответствии с Приказом начальника ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области № 574 л/с от 24.06.2010 на должность оперуполномоченного уголовного розыска *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга, то есть, являясь должностным лицом, наделенным в соответствии с ФЗ «О милиции» функциями представителя власти, то есть лицом, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, и, в соответствии с Приказом начальника УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга № 448 от 15.09.2009, обладая полномочиями по принятию решений об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии с УПК РФ, 26.01.2011 получил поручение от начальника *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга по проведению проверки сообщения о преступлении в порядке ст.ст.144,145 УПК РФ по материалу КУСП-298 от 26.01.2011, зарегистрированному в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга по заявлению К*** И.Л. о совершении С*** А.В. в отношении нее мошеннический действий. 03.02.2011 Желобатый Н.В. около 14 часов 00 минут, находясь в помещении уголовного розыска *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, имея умысел на получение им от С*** А.В. взятки в виде денег, за действия, входящие в его служебные полномочия, то есть за принятие процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела и не привлечение С*** А.В. к уголовной ответственности по материалу КУСП-298, находящегося в его производстве, то есть за совершение действий в пользу С*** А.В., которые входили в его служебные полномочия как должностного лица, потребовал от вызванного им С*** А.В. передать ему взятку в виде денег в размере 50000 рублей за принятие процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела и не привлечение С*** А.В. к уголовной ответственности по материалу КУСП-298. После чего, 03.02.2011 около 20 часов 00 минут Желобатый Н.В., находясь у входа в *** отдел милиции УВД по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, с целью реализации указанного преступного умысла, согласно ранее достигнутой договоренности с С*** А.В. на получение от него денежных средств за не привлечение С*** А.В. к уголовной ответственности, незаконно, лично получил от С*** А.В. денежные средства в размере 3500 рублей, как часть взятки от ранее оговоренной суммы в размере 50000 рублей, за принятие процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела и не привлечение С*** А.В. к уголовной ответственности по материалу КУСП-298, то есть за совершение действий в пользу С*** А.В., которые входили в служебные полномочия Желобатого Н.В., после чего распорядился указанными деньгами по собственному усмотрению. Далее, 04.02.2011 около 11 часов 00 минут Желобатый Н.В., продолжая реализовывать указанный преступный умысел, находясь в помещении уголовного розыска *** отдела милиции УВД по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, согласно ранее достигнутой договоренности с С*** А.В. на получение от него денежных средств, незаконно, лично получил от С*** А.В. денежные средства в размере 10000 рублей, как часть взятки от ранее оговоренной суммы в размере 50000 рублей, за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела и не привлечение С*** А.В. к уголовной ответственности по материалу КУСП-298, то есть за совершение действий в пользу С*** А.В., которые входили в служебные полномочия Желобатого Н.В., после чего распорядился указанными деньгами по собственному усмотрению. Затем, 06.02.2011 около 14 часов 00 минут Желобатый Н.В., с целью продолжения реализации указанного преступного умысла, находясь на лестничной площадке между 4 и 5 этажами, дома *** в Санкт-Петербурге, согласно ранее достигнутой договоренности с С*** А.В. на получение от него денежных средств, незаконно, лично получил от С*** А.В. денежные средства в размере 4000 рублей, как часть взятки от ранее оговоренной суммы в размере 50 000 рублей, за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела и не привлечение С*** А.В. к уголовной ответственности по материалу КУСП-298, то есть за совершение действий в пользу С*** А.В., которые входили в служебные полномочия Желобатого Н.В., после чего распорядился указанными деньгами по собственному усмотрению. Далее, 07.02.2011 около 11 часов 00 минут Желобатый Н.В., с целью продолжения реализации указанного преступного умысла, находясь в помещении уголовного розыска *** отдела милиции УВД по Красносельскому району г.Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, согласно ранее достигнутой договоренности с С*** А.В. на получение от него денежных средств незаконно, лично получил от С*** А.В. денежные средства в размере 3000 рублей, как часть взятки от ранее оговоренной суммы в размере 50 000 рублей, за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела и не привлечение С*** А.В. к уголовной ответственности по материалу КУСП-298, то есть за совершение действий в пользу С*** А.В., которые входили в служебные полномочия Желобатого Н.В., после чего распорядился указанными деньгами по собственному усмотрению. Далее, Желобатый Н.В., с целью продолжения реализации указанного преступного умысла, находясь в помещении кафе «***», расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, согласно ранее достигнутой договоренности с С*** А.В. на получение от него денежных средств, 21.02.2011 около 14 часов 00 минут, незаконно, лично получил от С*** А.В. денежные средства в размере 20000 рублей, как часть взятки от ранее оговоренной суммы в размере 50 000 рублей, за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела и не привлечение С*** А.В. к уголовной ответственности по материалу КУСП-298, то есть за совершение действий в пользу С*** А.В., которые входили в служебные полномочия Желобатого Н.В. После чего в 14 часов 36 минут был задержан сотрудниками отдела в Кировском районе УФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, которые проводили оперативное мероприятие «оперативный эксперимент», а всего Желобатый Н.В. получил от С*** А.В. взятку в виде денег в сумме 40500 рублей. Подсудимый Желобатый Н.В. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Желобатым Н.В. заявлено добровольно после консультации с защитником. Желобатый Н.В. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.290 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ), так как Желобатый Н.В., являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица. Суд назначает подсудимому Желобатому Н.В. наказание по ст. 290 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы. Суд учитывает совокупность указанных смягчающих обстоятельств, личность подсудимого и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества и считает необходимым применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Желобатого Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 ч. 1,3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - СD-Rдиск, в пластиковой коробке, с надписью «Verbatim» 7/233с, 9/40, хранить при деле (т.1, л.д. 186); - DVD-R диск в пластиковой коробке с надписями «TDK» 9/39, хранить при деле, (т.1, л.д. 191); - телефонный аппарат «SonyEricssonCyber-shot» imei 354513000-012828-4, возвратить Желобатому Н.В. (т.1, л.д. 196-197); - документ - детализация данных мобильных соединений абонентского номера ***, хранить при деле (т.2, л.д.22-23); - телефонный аппарат «NOKIA» 5210 imei 351113/20/673328/5, оставить у С*** А.В. (т.1, л.д.214); - материал КУСП - 298/84 от 26.01.2011 г. оставить в *** отделе милиции Санкт-Петербурга (т.1, л.д. 235); - 4 денежные купюры достоинством по 5000 рублей каждая, с серийными номерами: АС 6131137, АГ 7964048, БЯ 6950718, БЯ 1691987, переданные на хранение в центральное ОСБ 1991 Северо-Западного банка ОАО «***» возвратить в Отдел в Кировском районе УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по принадлежности (т.1. л.д. 244-246); - устройство - диктофон SONYHi-MPMZ-RH10 № 5048362, видеозаписывающее устройство «Юпитер -05» № КБ 788863 DVD - recorder «Panasonic» TMR-EH 60 № 6 РСО и мини-диск MD-132 серийный номер 4 ААВ15110 оставить в отделе УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, (т.2, л.д. 12). Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: