статья 162 часть 2



                                                       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                               11 июля 2011 года

               

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника

прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевской И.А.,

подсудимого Кочанова Д.Ю.,

защитника Ляпина А.К.,

представившего удостоверение№ 1015, ордер № 671,

при секретаре Молчановой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-438/2011 в отношении:

Кочанова Д.Ю., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, проживающего: по адресу: ***, гражданина ***, ***, ***, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, не судимого,

-       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Кочанов Д.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

09.08.2010 около 09 часов 00 минут, Кочанов Д.Ю., находясь возле магазина, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Красносельский район, ***, имея умысел на хищение чужого имущества, высказал требование к М*** П.В. о передачи ему имущества, а именно денежных средств и карманного Персонального Компьютера - «КПК», принадлежащих М*** П.В., а на отказ последнего выполнить данные требования, Кочанов Д.Ю. нанес М*** П.В., не менее одного удара кулаком правой руки в область лица, в результате которого с лица М*** П.В. упали очки, после чего Кочанов Д.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, начал наносить множественные удары в область лица и по голове, из которых не менее двух нанес кулаком в область левой скулы и правый угол губы, а затем для достижения своей корыстной цели, направленной на завладение имуществом потерпевшего, поднял с земли предмет (брусок), и используя его в качестве оружия, нанес им не менее одного удара в область левого плеча М*** П.В., и тем самым применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в результате чего своими действиями причинил потерпевшему М*** П.В. ссадины в области слизистой оболочки верхней губы, левого плечевого сустава, кровоподтеки (подкожные кровоизлияния) в области правого предплечья, что не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. После чего Кочанов Д.Ю., воспользовавшись тем, что в руках у М*** П.В. находился «КПК», стоимостью 10 000 рублей, во исполнение своего умысла направленного на завладение чужого имущества, выбил «КПК» из рук М*** П.В., и завладев похищенным попытался скрыться с места преступления, намереваясь причинить потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, однако по независящим от него обстоятельствам не смог скрыться с похищенным, так какпроходивший в этот момент гр. С*** А.П. остановил его (Кочанова) и, отняв у него похищенный «КПК», возвратил обратно М*** П.В.

Подсудимый Кочанов Д.Ю. свою вину признал полностью и подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступления.

Виновность подсудимого Кочанова Д.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

- протокол принятия устного заявленияот М*** П.В. *** г.р. в котором он сообщает, что у магазина по адресу *** двое неизвестных, применив физическую силу, похитили денежную сумму в размере 23000 рублей (л.д. 11).

- телефонограмма № 1549о том, что в травматологическое отделение поликлиники № 91 обратился гражданин М*** П.В., где ему был поставлен диагноз: ушиб челюсти слева, ссадины левого плечевого сустава, кровоподтеки правого предплечья, ушиб и ссадина верхней губы о поводу получения данных телесных повреждений М*** П.В. пояснил что избит неизвестными 09.08.2010 в 10 часов 00 минут у дома *** (л.д. 12).

- заключение эксперта № 4653о том, что у М*** П.В. установлены: ссадины в области слизистой оболочки верхней губы, левого плечевого сустава, кровоподтеки (подкожные кровоизлияния) вобласти правого предплечья. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровья. Повреждения учитывая их характер и локализацию могли образоваться от действий тупого твердого предмета (предметов) по механизму удара (ссадины по механизму удара с элементами трения), в том числе ссадина губы могла образоваться от удара кулаком, как указано в постановлении (л.д. 17-19).

-показания потерпевшегоМ*** П.В., оглашенные в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, о том что он проживает совместно с матерью и сестрой по адресу г. ***. 09 августа 2010 года около 09 часов утра он приехал на электричке на ж/д. станцию «***» и направился вмагазин, который расположен по адресу: ***, зашел вмагазин там он увидел двух ранее неизвестных граждан, как впоследствии было установлено их звали С*** А.П. и Р*** Д.В., когда он стоял, выбирал товар, к нему подошел С*** А.П., который попросил у него для совершения звонка сотовый телефон, он/М*** П.В./ отказал тому, и у них произошел словесный конфликт, при этом С*** А.П. находился в алкогольном опьянении. А Р*** Д.В. стоял от них на расстоянии около двух метров. Далее он/М***/ решил уладить конфликт, предложив выпить пиво С*** и его товарищу Р***. Тот согласился, и он встал в очередь, где к нему подошли ранее известный ему Г*** А.С. и с ним еще ранее неизвестный молодой человек, которого как стало известно впоследствии звали КочановД.Ю., он поздоровался с Г*** А.С, испросил у Старушек А.П. знает ли он Г*** с Кочановым, и после положительного ответа, он /М***.В./ предложил всем им пиво. Накассе он приобрел 5 банок пива, одну себе, а другие Кочанову Д.Ю., Г*** А.С, С*** А.П., Р*** Д.В.. После чего все вышли из магазина. Далее он совместно с Кочановым Д.Ю. и Г*** А.С. отошли к мусорному бачку, расположенному возле входа в вышеуказанный магазин, Он снял с себя черную спортивную сумку и положил на угол бордюра магазина, а одна сумка наплечная оставалась висеть у него через плечо, далее он начал распивать с ними пиво, разговаривали о жизни, после Г*** А.С. и Качанов Д.Ю. сели на бордюр, а на расстоянии примернооколо 10 метров стояли С*** А.П. и Р*** Д.В., которые периодически посматривали в их сторону и говорили о чем то своем. Примерно через 15 минут они все допили пиво и он собрался уходить, но Г*** А.С. попросил купить ему еще банку пива, он согласился и направился в магазин, при этом черную спортивную сумку, оставил на углу магазина, далеезашел в магазин купил две банки пива и, выйдя из магазина на улицу, обнаружил, что его сумка переставлена за угол магазина, а Г*** А.С. и Кочанов Д.Ю. сидят на бордюре в полутора метрах от угла. После он отдал две банки пива Г*** А.С, начал подходить к своей сумке, но Кочанов Д.Ю. преградил путь, после чего начал требовать передать тому деньги или имущество. На отказ, Кочанов Д.Ю. нанес ему /М***/ удар кулаком правой руки, но сбил только очки с его /М*** П.В./ лица, так как он увернулся, после чего он /М*** П.В./ начал прикрывать свое лицо руками и скинул своюсумку, что бы проще было защищаться, а Кочанов Д.Ю. начал наносить множественные удары в лицо и по голове, два из которых были нанесены ему /М*** П.В./ в область левой скулы, и в уголправой губы, после чего Кочанов Д.Ю. попытался нанести удар правой ногой ему /М*** И.В./, но тот нанес Кочанову Д.Ю. удар кулаком правой руки в область живота. В тот момент когда Кочанов Д.Ю. в ходе драки брался за палку, он быстро обернулся назад и увидел Г*** А.С., тот находился на расстоянии около 2 метров от него, при этом что-то делал втраве. После чего Кочанов Д.Ю.. нанес данной палкой удар в область левого плеча, он /М*** П.В./ схватил палку, вырвав ее, отбросил в сторону. После он /М*** П.В./ достал из кармана своих брюк карманный персональный компьютер«КПК», стоимостью 10000 рублей, что бы удостовериться в егоцелостности, так как в ходе нанесения ему /М*** П.В./ тот мог поломаться. Кочанов Д.Ю., воспользовавшись данной обстановкой, выбил КПК из его рук, схватив его, попытался с ним убежать, ноне смог, так как подошел С*** А.П., который выхватил КПК из рук Кочанова Д.Ю. и отдал его ему /М*** П.В./, а Кочанов Д.Ю. в тот момент убежал. После чего Г*** А.С., засуетившись, быстро ушел вслед за Кочановым Д.Ю. Он/М***/ поднял сумку с газона, а также взял вторую сумку, которая продолжала стоять на углу магазина, перешел через *** и направился к ***. На данной улице, он обнаружил пропажу денежных средств вразмере 8000 рублей которые находились в сумке висевшей у него на плече. О случившееся он сообщил в милицию. В это время подъехал его знакомый - Я*** Я., который является генеральным директором, с которым он ранее договорился о встрече и которому он должен был передать денежную сумму для авансового платежа на строительные материалы в размере 15000 рублей и данная сумма находилась в кошельке, который лежал в «барсетке», которая лежала в сумке висевшей унего на плече, и открыв кошелек он обнаружил пропажу этих денег вразмере 15000 рублей, он понял что у него похитили все деньги всумме 23000 рублей, после чего он, вернувшись к вышеуказанному магазину, у которого стояли С*** А.П. и Р*** Д.В., подошел к ним и сообщил им что у него пропали денежные средства в размере 23000 рублей. В это время подъехали сотрудники милиции, он подошел к ним объяснил им опроизошедшем, сел к ним вмашину и они проследовали всторону ***, там он увидел Кочанова Д.Ю. и Г*** А.С. на которых указал сотрудникам как на лиц, совершивших преступление в отношении него (л.д. 25-27).

- показания свидетеляС*** А.П., оглашенные в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что он 09.08.2010 утром в 08 часов 30 минут совместно со своим знакомым Р*** Д.В. находился у продуктового магазина расположенного в д.***, где распивали спиртные напитки. Примерно около 08 асов 40 минут к ним в магазин подошел знакомый - Г*** А.С., и с ним был еще молодой человек, как стало ему/С*** А.П./ известно его звали Кочанов Д.Ю., когда они находились у магазина, в это время около 09 ч 00 м в магазин зашел ранее неизвестный ему /С*** А.П./ гражданин, который стоял и что-то выбирал. Он /С*** А.П./ подошел месте с Р*** и попросил у данного неизвестного гражданина телефон, для того чтобы позвонить, на что гражданин, как стало известно впоследствии его звали М*** П.В., ему /С*** А.П./ отказал в просьбе, из-за чего у него с М*** П.В. начался словесный конфликт, в ходе которого тот предложил купить ему /С*** А.П./ и его знакомому пива и он согласился. Далее к ним подошли Г*** А.С. и Кочанов Д.Ю. Г*** А.С. поздоровался с М*** П.В., после чего М*** П.В. купил всем четверым пиво, и все вышли из магазина. Он/С***/, со своим знакомым - Р*** Д.В. отошли от магазина примерно на 10 метров для беседы «о своем», а М*** П.В., Г*** А.С, Кочанов Д.Ю. направились на угол данного магазина. Некоторое время все стояли и пили пиво, а после Кочанов Д.Ю., Г*** А.С. сели на бордюр который был напротив магазина, а М*** П.В. стоял рядом. Далее примерно через 15 минут М*** П.В. направился в магазин, и когда оттуда вышел, направился за угол данного магазина. После он /С*** А.П./ со своим знакомым Р*** Д.В. зашли в магазин, для того чтобы купить себе еще пиво. Выйдя из магазина примерно минут через 10, Р*** остался недалеко от входа, а он /С*** А.П./ один зашел за угол и увидел что у Кочанова Д.Ю. в руках компактный персональный компьютер (КПК), который принадлежал М*** П.В. и он /С*** А.П./ отобрал у Кочанова «КПК», и отдал его М*** П.В., после чего Кочанов Д.Ю. убежал, а он /С*** А.П./ совместно с М*** П.В. вышел из-за угла, после чего М*** П.В. направился на другую сторону ***, а он /С*** А.П./ со своим знакомым остался возле магазина, после этого примерно через 10 минут М*** П.В. вернулся к ним (С*** и Р***), сообщив, что у него пропала денежная сумма в размере около 23000 рублей. После чего подъехали сотрудники милиции. М*** П.В. сел в машину и они направились вглубь *** (л.д. 30-31).

- показания свидетеля Р*** Д.В., оглашенные в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, о том что он 09 августа около 08 часов 30 минут совместно со своим знакомым С*** А.П. находился в продуктовом магазине расположенном в д. ***, примерно около 08 часов 40 минут в магазин зашли двое граждан, один из которых поздоровался со С*** А.П., а впоследствии стал ему /Р*** Д.В./ известен как Г*** А.С., а второй уже позже ему /Р*** Д.В./ стал известен как Кочанов Д.Ю., а после они, приобретя пиво, вышли на улицу, через некоторое время в магазин зашел ранее ему /Р*** Д.В./ незнакомый мужчина, к которому подошел С*** А.П., и они чем то разговаривали, о чем он /Р*** Д.В./ не знает. После в магазин зашли Г*** А.С. который поздоровался с ранее ему /Р*** Д.В./ неизвестным, который в последующем стал ему известен как М*** П.В. После чего М*** П.В. приобрел им и ему /Р*** Д.В./ пиво. Выйдя из магазина, он /Р*** Д.В./ и С*** А.П. отошли от магазина в сторону, а Г*** А.С. Кочанов Д.Ю. и М*** П.В. встали на углу магазина, где начали распивать пиво. Через некоторое время М*** П.В. зашел в магазин, а Г*** А.С и Кочанов Д.Ю. переместились за угол данного магазина, после М*** П.В. подошел к ним, выпив пиво он /Р*** Д.В./ и С*** А.П. пошли в магазин, приобретя необходимое вышли из него, он /Р*** Д.В./ оставался на крыльце, а С*** А.П. зашел за угол данного магазина, он /Р*** Д.В./ не пошел с ним так как разговаривал по сотовому телефону. Через некоторое время С*** А.П. вернулся и с его слов он /Р*** Д.В./ узнал, что когда С*** А.П. зашел за угол данного магазина, где находились М*** П.В., Кочанов Д.Ю. и М*** П.В., то увидел в руках Кочанова Д.Ю. КПК, принадлежащий М*** П.В., с которым он собирался убежать, но С*** А.П. вырвал из рук Кочанова Д.Ю. данный КПК и вернул М*** П.В., а Кочанов Д.Ю. убежал. После, через некоторое время М*** П.В. подъехал на машине к магазину и сообщил ему /Р*** Д.В./ и С*** А.П., что у него пропали денежные средства в размере 23000 рублей, а после подъехали сотрудники милиции, с которыми М*** П.В. направился вглубь *** (л.д. 32-33).

- показания свидетеляП*** М.И., оглашенные в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что он работает милиционером в ОВО, расположенном по адресу ***. 09.08.2010 он /П*** М.И./ находился на своем маршруте патрулирования совместно с П*** А.Е. в служебном автотранспорте. Примерно в 09 часов 20 минут им поступило сообщение из дежурной части о том, что по адресу *** совершен грабеж в отношении М*** П.В. Приехав на место преступления, очевидцы события сообщили, что двое граждан скрылись вглубь ***, после они взяли на борт своего служебного автомобиля гр. М*** П.В. и направились в указанное место, где М*** П.В. возле дома ***, указал на двух граждан как на лиц, совершивших в отношении него преступление, далее двое граждан были задержаны и доставлены в *** отдел милиции. Денежные средства и ценности не изымались. Применялись спец.средства - наручники. Задержанными оказались Г*** А.С. и Кочанов Д.Ю. (л.д. 34-35).

- показания свидетеляГ*** А.С., оглашенные в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что он 09.08.2010 около 08 часов утра встретился возле железнодорожной станции «***» со своим знакомым Кочановым Д.Ю. и они направились в магазин, расположенный по адресу ***, зайдя в магазин там /Г*** А.С/ увидел своего ранее знакомого гражданина С*** А.П. и его знакомого который в последующем стал мне известен как Р*** Д.В., с которым поздоровался, после приобрел бутылку пива, которую у данного магазина он /Г*** А.С/ с Кочановым Д.Ю. распил. Выпив пиво они снова зашли в магазин, где он /Г*** А.С/ увидел своего знакомого М***П.В. с которым он поздоровался, после чего С*** А.П. подошел к М*** П.В. и спросил телефон. М*** П.В. отказал ему, в результате между ним произошел словесный конфликт, после М*** П.В. купил всем пиво, находясь на улице. С*** А.П. и Р*** Д.В. отошли от них, а Кочанов Д.Ю., М*** П.В. и он /Г*** А.С/ направились к углу данного магазина, выпив пиво, он /Г*** А.С/ попросил М*** П.В. приобрести еще пива, который согласился и пошел за пивом в магазин, а он /Г*** А.С/ с Кочановым направились за угол данного магазина, а так же переставили туда сумку М*** П.В., который оставил ее на улице и ушел в магазин. Через некоторое время М*** П.В. пришел передал ему /Г*** А.С/ пиво и сообщил что ему пора уходить, подошел к своей спортивной сумке, для того что бы забрать ее, но Кочанов Д.Ю. преградил М*** П.В. путь и начал требовать у М*** П.В. деньги и его Карманный Персональный Компьютер «КПК», М*** П.В. отказал ему в передаче своих вещей, тогда Кочанов Д.Ю. нанес М*** П.В. удар кулаком руки, в результате которого с лица М*** П.В. упали очки, а после М*** П.В. скинул свою сумку с плеча, упав на землю из которой вывалился кошелек на траву, находясь за М*** П.В. он /Г*** А.С/ подошел к кошельку, из которого похитил деньги. Когда он /Г*** А.С./ поднял голову то увидел, что у Кочанова Д.Ю. в руках КПК принадлежащий М*** П.В., с которым Кочанов Д.Ю. пытался скрыться, но не смог так как его остановил С*** А.П. и отобрал у него КПК, а в последующем вернул М*** П.В.. и тогда Кочанов Д.Ю. убежал, а после ушел он /Г*** А.С./, находясь *** он встретился с Кочановым Д.Ю.. а через некоторое время их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции. Где в ходе его /Г*** А.С./ личного досмотра, были изъяты похищенные им денежные средства, а после он /Г*** А.С./ сознался в краже денежных средств, принадлежащих М*** П.В. (л.д. 53-54).

- рапорто задержании Кочанова Д.Ю. (л.д.55).

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, а вину подсудимого доказанной.

На основании ст. 246 ч. 8 п. 3 УПК РФ государственный обвинитель Гершевская И.А. переквалифицировала действия подсудимого Кочанова Д.Ю. со ст. 162 ч. 2 УК РФ на ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Суд учитывает совокупность указанных смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который просил суд назначить наказание подсудимому на усмотрение суда и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества и считает необходимым применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшим М*** П.В. не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочанова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 ч. 1,3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

             Председательствующий: