статья 158 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                                                                              12июля 2011 года

               

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника

прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г.,

подсудимого Морева А.С.,

защитника Ляпина А.К., представившего удостоверение № 1015, ордер № 521,

при секретаре Молчановой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-369/2011 в отношении:

Морева А.С., *** года рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, ***, судимого:

- 10.11.2004 *** районным судом СПб по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год,

29.03.2005 *** районным судом СПб по ст. 30 ч. 3, 161ч. 2 п. «в» УК РФ на 2 года лишения свободы, с применением ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ окончательно на 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освободился 19.07.2007 по сроку;

12.08.2008 мировым судьей С/У *** СПб по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год;

25.09.2008 мировым судьей С/У *** Всеволожского района ЛО по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима;

13.10.2008 мировым судьей С/У *** СПб по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима;

10.12.2008 мировым судьей С/У *** СПб по ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы с присоединением по ст. 69 ч. 5 УК РФ частично наказания по приговору мирового судьи С/У ** Всеволожского района ЛО, окончательно к 11 месяцам лишения свободы;

24.12.2008 мировым судьей С/У *** СПб по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено по приговору мирового судьи С/У № *** СПб от 13.10.2008, окончательно на 1 год 6 месяцев лишения свободы;

14.01.2009 мировым судьей С/У *** СПб по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, 69 ч. 5 УК РФ на 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Освободился условно-досрочно 24.09.2009;

- 13.01.2010 мировым судьей судебного участка № *** Всеволожского района Ленинградской области по ст. 30 ч. 3 158 ч. 1 УК РФ на 1 год лишения свободы, условно с испытательным соком на 1 год,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Подсудимый Морев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

В период времени с 02 часов 00 минут 03.01.2011 до 09 часов 00 минут 03.01.2011, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение общего коридора на лестничной площадке 14 этажа, где расположена квартира *** в парадной дома № *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил: лыжи «AtomicRaceSL», стоимостью 35000 рублей, лыжи «AtomicRaceGS», стоимостью 35000 рублей, сноуборд «Rossignol», стоимостью 8000 рублей, сноуборд «Palmer», стоимостью 8000 рублей, принадлежащие гр. А*** Е.О., после чего с похищенным с места преступления скрылся, тем самым причинив своими действиями потерпевшей А*** Е.О. значительный материальный ущерб на сумму 86 000 рублей.

          Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

В период времени с 22 часов 00 минут 11.01.2011 до 08 часов 00 минут 12.01.2011, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение общего коридора на лестничной площадке 12 этажа, где расположена квартира *** в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил велосипед «Wels», стоимостью 5500 рублей и велосипед «Stels», стоимостью 6000 рублей, принадлежащие гр. Я*** И.Н., после чего с похищенным с места преступления скрылся, тем самым причинив своими действиями потерпевшей Я*** И.Н. значительный материальный ущерб на сумму 11500 рублей.

             Подсудимый Морев А.С. свою вину признал полностью и подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступлений.

Виновность подсудимого Морева А.С. подтверждается следующими доказательствами:

По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, преступление с 02 часов 00 мнут 03.01.2011 года до 09 часов 00 минут 03.01.2011 года:

-       протоколом принятия устного заявления от А*** Е.О. о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период времени с 01.01.2011 до 09 часов 30 минут 03.01.2011 тайно похитил из общего коридора, расположенного на 14-м этаже парадной № 2 д. ***, сноуборд «Rossignol» голубого цвета с изображением собаки, стоимостью 6000 рублей, сноуборд «Palmor» темного синего цвета, стоимостью 6000 рублей, лыжи «AtomicRaceSL» 158 см, стоимостью 30000 рублей, лыжи «AtomicRace» 175 см, стоимостью 30000 рублей (л.д. 14);

-        протоколом осмотра места происшествия - общего коридора между квартирами *** (л.д. 16-17);

- протоколом допроса потерпевшей А*** Е.О., оглашенным в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что она 03.12.2010 около 09 часов 30 минут выходила из квартиры и обнаружила, что открыта кладовка в общем коридоре на нашем этаже (14 этаж). Общий коридор отгораживает две квартиры: 114 и 115 от коридора, и оборудован дверью с замком. В кладовке находились принадлежащие ей /А***/ две пары лыж. Рядом с кладовкой у стены находились 2 сноуборда, так же принадлежащие А*** Е.О. Дверь в общий коридор и в кладовку были открыты. В последний раз она /А***/ видела перечисленные вещи 01.01.2011. 03.01.2011 в 09 часов 00 минут ее /А***/ дочь пришла домой и сообщила, что в общий коридор открыта дверь, из коридора пропали сноуборды и лыжи из кладовой. Не исключено, что ребенок соседей мог не закрыть дверь в общем коридоре. Документов на лыжи и сноуборд она /А***/ не сохранила. Лыжи «AtomicRaceSL», стоимостью 35000 рублей; лыжи «AtomicRaceGS», стоимостью 35000 рублей; сноуборд «Rossignol», стоимостью 8000 рублей; сноуборд «Palmer» стоимостью 8000 рублей, ущерб составил 86000 рублей, значительный (л.д. 40);

-      протоколом осмотра компакт-диска с видеозаписями с камеры наблюдения д. *** (л.д. 64-65).

- протоколом просмотра видеозаписи с цифровых носителей, компакт-диска с видеозаписями с камер видеонаблюдения (л.д. 66-68);

- вещественным доказательством - компакт-диском с видеозаписями приобщен к уголовному делу № 393227 (л.д. 71).

-     протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Морев А.С. указал д. ***, где совершил кражу двух пар лыж и двух сноубордов. Указав на парадную № 2, Морев А.С. заявил, что 02.01.2011 около 17 часов 00 минут он проходил мимо и увидел, что дверь в парадную № 2 открыта. Морев А.С. зашел в парадную, поднялся на лифте на последний этаж № 16, а затем вышел на лестницу и дошел до 14 этажа. На 14 этаже увидел, что дверь в коридор была открыта, прошел в коридор, в углу коридора у двери были 2 сноуборда. В коридоре находился шкаф, в котором находились лыжи. Морев А.С. указал, что взял два сноуборда и вышел. 03.01.2011 около 04 часов 00 минут он снова пришел на 14 этаж ***, где из шкафа взял лыжи и ушел. Похищенное Морев А.С. продал на рынке «***» неизвестному мужчине (л.д. 109-111);

    протоколом допроса свидетеля З*** О.Л., оглашенным в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 04.03.2011 на улице к нему /З***/ подошел сотрудник милиции и пригласил в *** отдел милиции поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте. Он /З***/ согласился, и они направились в *** отдел милиции, где ему /З***/ и второму понятому разъяснили права и обязанности и порядок проведения. Сотрудник милиции вышел с пристегнутым к нему наручниками мужчиной, который представился как Морев А.С. Далее Морев А.С. указал д. ***, где совершил кражу двух пар лыж и двух сноубордов. Указав на парадную № 2, Морев А.С. заявил, что 02.01.2011 около 17 часов 00 минут он проходил мимо и увидел, что дверь в парадную № 2 открыта. Морев А.С. зашел в парадную, поднялся на лифте на последний этаж № 16, а затем вышел на лестницу и дошел до 14 этажа. На 14 этаже увидел, что дверь в коридор была открыта, прошел в коридор, в углу коридора у двери были 2 сноуборда. В коридоре находился шкаф, в котором находились лыжи. Морев А.С. указал, что взял два сноуборда и вышел. 03.01.2011 около 04 часов 00 минут он снова пришел на 14 этаж дома ***, где из шкафа взял лыжи и ушел. Похищенное Морев А.С. продал на рынке «***» неизвестному мужчине (л.д.114-116).

По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, преступление в период времени с 22 часов 00 минут 11.01.2011 до 08 часов 00 минут 12.01.2011:

-      протоколом принятия устного заявления от Я*** И.Н. о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период времени с 22 часов 00 минут 11.01.2011 до 08 часов 00 минут 12.01.2011 проник в коридор между кв. 497-498, расположенных на 12 этаже, дома ***, тайно похитил 2 велосипеда: «Wels», стоимостью 5500 рублей и велосипед «Stels», стоимостью 6000 рублей. Общий ущерб составил 11500 рублей, значительный (л.д.55);

- протоколом допроса потерпевшей Я*** И.Н., оглашенным в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что в 2007 году купила два велосипеда: первый марки «Wels», стоимостью 5500 рублей, а второй велосипед марки «Stels», стоимостью 6000 рублей. Велосипеды она /Я***/ хранила в коридоре на 12 этаже, где проживает в кв. ***. Между квартирами *** имеется отдельный коридор, дверь от которого закрывается на ключ. Ключи от общего коридора имеются у нее/Я***/ и у соседей из *** квартиры. 12.01.2011 около 08 часов 00 минут, когда она /Я***/ выходила на работу, обнаружила пропажу своих двух велосипедов. В последний раз она /Я***/ видела их 11.01.2011 года около 22 часов 00 минут, когда вернулась с работы домой. Но ночью ничего подозрительного не слышала. Я*** также обратилась к соседям, но они тоже ничего не слышали и не видели. Ущерб значительный 11500 рублей (л.д.59-61);

-     рапортом о задержании сотрудниками милиции Морева А.С. 17.01.2011 в 11 часов 40 минут (л.д.81);

- протоколом выемки документов от велосипеда «Wels» у потерпевшей Ярославцевой И.Н. (л.д.48-49);

-     протоколом осмотра товарного чека от покупки велосипеда «Welscomfort» (л.д.50-51);

- вещественным доказательством - товарным чеком от велосипеда «Welscomfort» приобщен к уголовному делу № 393227 (л.д.52);

-     протоколом осмотра компакт-диска с видеозаписями с камеры наблюдения д. *** (л.д.64-65).

- протоколом просмотра видеозаписи с цифровых носителей, компакт-диска с видеозаписями с камер видеонаблюдения (л.д.66-68).

-      вещественным доказательством - компакт-диском с видеозаписями приобщен к уголовному делу № 393227 (л.д.71).

-      протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Морев А.С. указал на парадную (угловую) д. ***, где 11.01.2011 в вечернее время он зашел в парадную, поднялся на лифте на последний 16 этаж, а затем, выйдя на лестницу, спускался и проверял на каждом этаже, открыты ли двери в общий коридор. На 12 этаже дверь была приоткрыта. За ней была дверь в коридор на 2 квартиры. В данном коридоре находилось четыре велосипеда: два спортивных и два обычных. Морев А.С. заявил, что взял один спортивный велосипед и вышел на лестницу, вышел на улицу. Далее Морев А.С. заявил, что 12.01.2011 ночью он снова пришел на 12 этаж дома ***, где из общего коридора, взял второй спортивный велосипед, и спустившись по лестнице, уехал на нем домой. Затем похищенное он продал на рынке «***» незнакомому мужчине.

- протоколом допроса свидетеля З*** О.Л., оглашенным в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что 04.03.2011 на улице к нему /З***/ подошел сотрудник милиции и пригласил в *** отдел милиции поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте. Он /З***/ согласился, и они направились в *** отдел милиции, где ему /З***/ и второму понятому разъяснили права и обязанности и порядок проведения. Сотрудник милиции вышел с пристегнутым к нему наручниками мужчиной, который представился как Морев А.С. Далее Морев А.С. указал на парадную (угловую) д. ***, где 11.01.2011 в вечернее время он зашел в парадную, поднялся на лифте на последний 16 этаж, а затем выйдя на лестницу, спускался и проверял на каждом этаже, открыты ли двери в общий коридор. На 12 этаже дверь была приоткрыта. За ней была дверь в коридор на 2 квартиры. В данном коридоре находилось четыре велосипеда: два спортивных и два обычных. Море А.С. заявил, что взял один спортивный велосипед и вышел на лестницу, вышел на улицу. Далее Морев А.С. заявил, что 12.01.2011 ночью он снова пришел на 12 этаж дома ***, где из общего коридора, взял второй спортивный велосипед, и спустившись по лестнице, уехал на нем домой. Затем похищенное он продал на рынке «***» незнакомому мужчине.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, допустимыми и достаточными, а вину подсудимой доказанной.

На основании ст. 246 ч. 8 п. 1 УПК РФ государственный обвинитель Черенкова Г.Г. изменила предъявленное обвинение Мореву А.С. в сторону смягчения исключив из обвинения Морева А.С. квалифицирующий признак, совершенное «с незаконным проникновением в помещение» по преступлению с 02 часов 00 мнут 03.01.2011 года до 09 часов 00 минут 03.01.2011 года в отношении потерпевшей А*** Е.О. и по преступлению в период времени с 22 часов 00 минут 11.01.2011 до 08 часов 00 минут 12.01.2011 в отношении потерпевшей Я*** И.Н., поскольку в ходе судебного следствия установлено, что Морев А.С. проникал в открытые двери площадок на этаже между квартирами, где хранилось имущество граждан, которое никем не охранялось.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), преступление в период времени с 02 часов 00 минут 03.01.2011 до 09 часов 00 минут 03.01.2011, так как он совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), преступление в период времени с 22 часов 00 минут 11.01.2011 до 08 часов 00 минут 12.01.2011, так как он совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, ***.

Суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевших А*** Е.О. и Я*** И.Н., просивших назначить наказание на усмотрение суда, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания, без ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ к подсудимому Мореву А.С.

           Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, совершение умышленных преступлений средней тяжести в период условного осуждения суд приходит к выводу, что в отношении Морева А.С., на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшими А*** Е.О. и Я*** И.Н. гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Морева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), преступление в период времени с 02 часов 00 минут 03.01.2011 до 09 часов 00 минут 03.01.2011; ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), преступлениев период времени с 22 часов 00 минут 11.01.2011 до 08 часов 00 минут 12.01.2011, и назначить ему наказание:

-      по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), преступление в период времени с 02 часов 00 минут 03.01.2011 до 09 часов 00 минут 03.01.2011, в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), преступление в период времени с 22 часов 00 минут 11.01.2011 до 08 часов 00 минут 12.01.2011, в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 1, 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить два года шестьмесяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

         На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № *** Всеволожского района Ленинградской области от 13.01.2010.

         На основании ст. 70 ч.1,3 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № *** Всеволожского района Ленинградской области от 13.01.2010 в виде трех месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить два года девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 12.07.2011.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по данному уголовном уделу с 17.01.2011 по 11.07.2011.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения - заключение под стражу - не изменять.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-и суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

             Председательствующий: