статья 228 часть 2



    г.Санкт-Петербург                                                                                      25.08.2011г.                                                                                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

подсудимого Семенова Б.Е.

защитника Акинфиева В.Г., представившего удостоверение № 5573 и ордер № 1189

при секретаре Куликовой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-749 в отношении:

Семенова Б.Е., родившегося *** года в г.***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего: г.С.-Петербург, ***, ранее судимого: 28.03.2011г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Семенов Б.Е. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Подсудимый Семенов Б.Е. приобретя, при достоверно органами следствия не установленных обстоятельствах запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин(диацетилморфин) и метадон(фенадон, долфин), общим весом 2.93 гр., что является особо крупным размером, незаконно хранил его, для личного употребления, без цели сбыта, при себе, вплоть до задержания сотрудниками милиции 22.06.2011г., около 14 часов 40 минут у д.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга и последующего обнаружения и изъятия указанного наркотического средства - смеси, содержащей героин(диацетилморфин) и метадон(фенадон, долфин), общим весом 2.93 гр., что является особо крупным размером, в ходе проведения личного досмотра Семенова Б.Е., в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 15 минут 22.06.2011г., в помещении *** отдела милиции, расположенного в д.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга.

Подсудимый Семенов Б.Е. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Акинфиев В.Г. поддержала ходатайство Семенова Б.Е.

Государственный обвинитель Тимошина Л.В. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Семенова Б.Е. имеются, обвинение, с которым согласен Семенов Б.Е., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Семенов Б.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Семенова Б.Е., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Семенова Б.Е. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Семенову Б.Е. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семенова Б.Е. судом установлено не было. Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Семенова Б.Е. обстоятельств, как то, что он свою вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, содержится по настоящему делу под стражей, страдает рядом тяжких заболеваний, сопутствующих употреблению наркотиков. Суд принимает во внимание вышеизложенное, а так же повышенную общественную опасность совершенного Семеновым Б.Е. тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом синтетических наркотических средств и количество изъятого у Семенова Б.Е. наркотического средства, не находит оснований для применения норм ст.64, 73 УК РФ и полагает необходимым назначить Семенову Б.Е. наказание, хотя и в виде лишения свободы, без штрафа, однако на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ.

Семенов Б.Е. ранее был судим 28.03.2011г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Семенова Б.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы, сроком на три года, без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение в отношении Семенова Б.Е. по приговору *** районного суда г.С.-Петербурга от 28.03.2011г. и, в соответствии со ст.70 ч.1, 4 УК РФ частично присоединяет Семенову Б.Е. к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытую часть наказания по приговору от 28.03.2011г., в размере одного месяца лишения свободы, назначив наказание по совокупности приговоров Семенову Б.Е. в виде лишения свободы, сроком на три года один месяц, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Семенову Б.Е. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления данного приговора в законную силу, срок отбывания наказания Семенову Б.Е. исчислять с 25.08.2011г., зачесть ему в наказание время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 22.06.2011г. по 24.08.2011г.

Вещественное доказательство по делу - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и метадон(фенадон, долфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД г.С.-Петербург, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Семенову Б.Е. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Семеновым Б.Е. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Семенов Б.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: