г.Санкт-Петербург 24.08.2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю. с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В. подсудимого Жабирова А.Г. защитника Акинфиев В.Г., представившего удостоверение № 5573 и ордер № 1292 переводчика Нуралиевой З.А. при секретаре Куликовой А.В. рассмотрел материалы уголовного дела № 1-718 в отношении: Жабирова А.Г., родившегося *** года в ***, гражданина ***, ***, ***, ***, не работающего, без регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.«в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Жабиров А.Г. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, с применением насилия. Подсудимый Жабиров А.Г. в период с 23 часов 10 минут 10.03.2011г. до 00 часов 10 минут 11.03.2011г., находясь в помещении служебного кабинета автосервиса, расположенного по адресу: г.Санкт-Петербург, Красносельский район, ***, в счет несуществующего долга потребовал от потерпевшего Б*** Х.Ф. передачи денежных средств, в сумме 15 000 рублей, а когда Б*** Х.Ф. ответил отказом, а присутствующие тут же работники автосервиса потребовали прекратить незаконные действия, подсудимый Жабиров А.Г. вывел потерпевшего Б*** Х.Ф. из кабинета в коридор автосервиса, где нанес ему один удар кулаком в область виска, не причинив ему телесных повреждений, но причинив физическую боль, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая свои противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом, подсудимый Жабиров А.Г. вновь потребовал от потерпевшего Б*** Х.Ф. передачи денег, в сумме 15 000 рублей, либо передачи ему личных документов потерпевшего Б*** Х.Ф., как гарантия передачи в будущем требуемой суммы денег, а затем, в ответ на отказ Б*** Х.Ф., достал предмет, похожий на пистолет, и, используя его в качестве оружия, приставил ко лбу Б*** Х.Ф., тем самым своими действиями выражая угрозу применения насилия к потерпевшему Б*** Х.Ф., после чего вновь потребовал от Б*** Х.Ф. в счет гарантии передачи в будущем требуемой суммы личные документы и потерпевший Б*** Х.Ф., который угрозу со стороны Жабирова А.Г. воспринял реально, передал подсудимому Жабирову А.Г. не представляющие материальной ценности, но имеющие важное личное значение документы: миграционную карту на имя Б*** Х.Ф., паспорт гражданина Республики *** на имя Б*** Х.Ф., талон технического осмотра на автомашину *** г.н.з. *** регион. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, подсудимый Жабиров А.Г. вернулся совместно с Б*** Х.Ф. в кабинет, где Жабиров А.Г., подойдя к потерпевшему Ж*** С.С, выхватил из его руки ключи от автомашины *** г.н.з. ***, не представляющие материальной ценности, заявив, что данную автомашину, принадлежащую потерпевшему Ж*** С.С., он вернет только после получения указанной им денежной суммы, а когда потерпевший Ж*** С.С. попытался вернуть отобранные ключи, подсудимый Жабиров А.Г. нанес два удара кулаком потерпевшему Ж*** С.С. в левую область лица, в результате причинив потерпевшему Ж*** С.С. гематому левой скуловой области, то есть повреждение, не повлекшее кратковременного расстройства здоровья и не расценивающееся, как вред здоровью, применив, тем самым, насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, под надуманным предлогом потребовал от Ж*** С.С, а также от находившихся тут же Б*** Х.Ф. и А*** Р.Б. передачи ему денег в сумме 15 000 рублей, после чего, в ответ на отказ, отобрал у Ж*** С.С. не представляющие для него материальной ценности, но имеющие важное личное значение, документы, а именно: паспорт гражданина *** на имя Ж*** С.С, миграционную карту на имя Ж*** С.С., доверенность на управление транспортным средством на имя Ж*** С.С., водительское удостоверение АВ № 110740, на имя Ж*** С.С., разрешение на работу иностранному гражданину серии *** на имя Ж*** С.С, письменный перевод на русский язык водительского удостоверения Ж*** С.С., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину *** г.н.з ***. Продолжая свои противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом, подсудимый Жабиров А.Г. подошел к потерпевшему А*** Р.Б., у которого в качестве гарантии передачи в будущем требуемой суммы денег забрал из рук принадлежащие потерпевшему А*** Р.Б. и не представляющие материальной ценности, но имеющие важное личное значение, документы: паспорт гражданина *** на имя А*** Р.Б., миграционную карту на имя А*** Р.Б., талон о временной регистрации в г.Санкт-Петербурге. Продолжая свои противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом, подсудимый Жабиров А.Г. потребовал от потерпевших Ж*** С.С., А*** Р.Б., Б*** Х.Ф. передачи ему денежной суммы, в размере 15 000 рублей, заявив, что все документы и указанная машина будут возвращены им только после получения указанной денежной суммы, после чего попросил Н*** А.Г., не осведомленного о совершаемом преступлении, перегнать автомашину *** г.н.з. ***, принадлежащую Ж*** С.С, стоимостью 40 000 рублей, сообщив при этом Ж*** С.С, что вернет автомашину после передачи требуемой суммы денег, а затем с места преступления с похищенным скрылся. Подсудимый Жабиров А.Г. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Акинфиев В.Г. поддержал ходатайство Жабирова А.Г. Государственный обвинитель Тимошина Л.В. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Жабирова А.Г. имеются, обвинение, с которым согласен Жабиров А.Г., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела. Действия подсудимого Жабирова А.Г. следует квалифицировать по ст.163 ч.2 п.«в» УК РФ, так как он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, с применением насилия. При назначении подсудимому Жабирову А.Г. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Жабиров А.Г. совершил тяжкое преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд учитывает те обстоятельства, что Жабиров А.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, содержится по настоящему делу под стражей, имеет несовершеннолетнего ребенка и полагает необходимым назначить подсудимому Жабирову А.Г. наказание, хотя и в виде лишения свободы, однако не на максимальный срок, установленный законом, без штрафа, без ограничения свободы. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Жабирова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.«в» УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Жабирову А.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 24.08.2011г., зачесть в наказание срок содержания Жабирова А.Г. под стражей по настоящему делу с 11.03.2011г. по 23.08.2011г. Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Жабирову А.Г. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Жабировым А.Г. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Жабиров А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: