статья 228.1 часть 1



г.Санкт-Петербург                                                                                     25.08.2011г.

                                                                                  

                                                                   

                                                          П Р И Г О В О Р

                                             Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

подсудимой Шмаковой Е.С.

защитника Федорова И.А., представившего удостоверение № 1692 и ордер № 524

при секретаре Куликовой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-415 в отношении:

Шмаковой Е.С., родившейся *** г. в г.***, гражданки ***, ***, ***, не работающей, зарегистрированной и проживающей: г.С.-Петербург, ***, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 228-1 ч.1; 228 ч.2; 158 ч.2 п.«а, в»; 228 ч.2 УК РФ, суд

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шмакова Е.С. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Шмакова Е.С. 24.03.2010г., около 20 часов 10 минут, находясь на лестничной площадке 14 этажа, у кв.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, незаконно сбыла, путем продажи за 500 рублей В*** В.В. запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0.219 гр., однако не довела до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от нее обстоятельствам, так как В*** В.В. являлась участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам милиции, в помещении *** отдела милиции УВД по Красносельскому району г.Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: г.Санкт-Петербург, Красносельский район, ***, в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут 24.03.2010 года.

Подсудимая Шмакова Е.С. так же совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимая Шмакова Е.С. 23.03.2010г., в вечернее время, у д.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, путем присвоения найденного, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 5.273 гр., что является особо крупным размером, после чего незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранила данное наркотическое средство при себе, вплоть до ее задержания сотрудниками милиции 24.03.2010г., в 20 часов 10 минут в подъезде д.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга и изъятия у нее указанного наркотического средства в ходе личного досмотра 24.03.2010г., в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут, в помещении *** отдела милиции УВД по Красносельскому району г.Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: ***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга.

Подсудимая Шмакова Е.С. так же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Шмакова Е.С. в период с 09 часов 30 минут до 10 часов 04.04.2010г., в осуществление единого умысла на совершение кражи, действуя по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, находясь в кв.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, тайно похитила из указанной квартиры принадлежащее потерпевшему Я*** С.Н. имущество: ноутбук «Сименс», с зарядным устройством и комплектом проводов, общей стоимостью 25 000 рублей, компьютерную мышь «Гениус», стоимостью 500 рублей и WEB-камеру «Каньон», стоимостью 1 500 рублей, при этом Шмакова Е.С. лично собирала и выносила указанное имущество из квартиры потерпевшего Я*** С.Н., а так же распорядилась похищенным по своему усмотрению, всего, таким образом, тайно похитив принадлежащее потерпевшему Я*** С.Н. имущество на общую сумму 27 000 рублей, причинив потерпевшему Я*** С.Н. материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для потерпевшего Я*** С.Н. значительным.

Подсудимая Шмакова Е.С. так же совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимая Шмакова Е.С. 10.12.2010г., около 12 часов 30 минут, у д.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, путем присвоения найденного, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 4.679 гр., что является особо крупным размером, после чего незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранила данное наркотическое средство при себе, вплоть до ее задержания сотрудниками милиции 10.12.2010г., в 13 часов у д.***, в Красносельском района г.Санкт-Петербурга и изъятия у нее указанного наркотического средства в ходе личного досмотра 10.12.2010г., в период с 13 часов 15 минут до 13 часов 35 минут в помещении *** отдела милиции УВД по Красносельскому району г.Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: ***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга.

Подсудимая Шмакова Е.С. с данным обвинением в совершении каждого из указанных преступлений полностью согласна, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Защитник Федоров И.А. поддержал указанное ходатайство Шмаковой Е.С.

Государственный обвинитель Тимошина Л.В. так же не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Шмаковой Е.С. имеются, обвинение, с которым согласна Шмакова Е.С., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Шмакова Е.С. обвиняется в совершении ряда преступлений, наказание за каждое из которых УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Шмаковой Е.С. о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства, подлежит удовлетворению.

Действия подсудимой Шмаковой Е.С. следует квалифицировать: по преступлению, совершенному 24.03.2010г., около 20 часов 10 минут по ст.30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от Шмаковой Е.С. обстоятельствам; по преступлению, совершенному в период с 23.03.2010г. до 20 часов 30 минут 24.03.2010г. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимой Шмаковой Е.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных ею преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом синтетических наркотических средств и полагает необходимым назначить Шмаковой Е.С. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Суд так же учитывает наличие таких смягчающих наказание Шмаковой Е.С. обстоятельств, как то, что она ранее не судима, свою вину признала в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном, страдает рядом тяжких заболеваний, сопутствующих употреблению наркотиков, содержится по настоящему делу под стражей, с учетом повышенной общественной опасности содеянного не находит оснований для применения к Шмаковой Е.С. норм ст.64, 73 УК РФ и полагает необходимым назначить Шмаковой Е.С. наказание, хотя и в виде лишения свободы, однако, не на максимальный срок, предусмотренный законом, без штрафа, без ограничения свободы.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л :

Шмакову Е.С. признать виновной в совершении: 24.03.2010г., около 20 часов 10 минут преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы, сроком на четыре года, без ограничения свободы; в период с 23.03.2010г. до 20 часов 30 минут 24.03.2010г. преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы, сроком на три года, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.1, 3 УК РФ наказание по совокупности преступлений Шмаковой Е.С. назначить путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы, сроком на четыре года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шмаковой Е.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 25.08.2011г., зачесть Шмаковой Е.С. в наказание время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 25.03.2010г. по 26.03.2010г., а так же с 12.07.2011г. по 24.08.2011г.

Вещественное доказательство по делу - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД г.С.-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежные купюры, согласно имеющегося перечня, оставить у сотрудников уголовного розыска; ноутбук «Сименс», с зарядным устройством и комплектом проводов, компьютерную мышь «Гениус», WEB-камеру «Каньон» оставить по принадлежности у Ячменева С.Н.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Шмаковой Е.С. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Шмаковой Е.С. в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Шмакова Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: