г.Санкт-Петербург 09.08.2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю. с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Гершевской И.А. подсудимого Суханова А.И. защитника Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 5662 и ордер № А 994492 при секретаре Куликовой А.В. рассмотрев в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела № 1-710 в отношении: Суханова А.И., родившегося *** г. в ***, гражданина ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: ***, проживающего: г.С.-Петербург, ***, в соответствии со ст.86 УК РФ считающегося ранее не судимым обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Суханов А.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Подсудимый Суханов А.И. приобретя, при достоверно органами следствия не установленных обстоятельствах, для личного употребления, без цели сбыта, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин, общей массой 2.94 гр., что является особо крупным размером, незаконно хранил его при себе, в правом заднем наружном кармане брюк, надетых на нем, вплоть до 11 часов 40 минут 02.06.2011г., когда Суханов А.И. был задержан сотрудниками милиции у д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин, общей массой 2.94 гр., что является особо крупным размером, было у него обнаружено и изъято в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 20 минут 02.06.2011г. в ходе личного досмотра в помещении *** отдела милиции, расположенного в д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга. Подсудимый Суханов А.И. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Пессонен Е.М. поддержала ходатайство Суханова А.И. Государственный обвинитель Гершевская И.А. так же не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Суханова А.И. имеются, обвинение, с которым согласен Суханов А.И., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Суханов А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Суханова А.И., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства, подлежит удовлетворению. Действия подсудимого Суханова А.И. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении подсудимому Суханову А.И. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом синтетических наркотических средств в особо крупном размере, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Суханова А.И. обстоятельств, как то, что он свою вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка. Вместе с тем суд принимает во внимание то обстоятельство, что ранее Суханов А.И. уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, учитывает количество изъятого у Суханова А.И. синтетического наркотического средства и повышенную общественную и социальную опасность совершенного им тяжкого преступления и полагает необходимым назначить Суханову А.И. наказание, хотя и в виде лишения свободы, со штрафом, однако на минимальный срок, установленный законом. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Суханова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы, сроком на три года, со штрафом в размере пятьдесят тысяч рублей, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Суханову А.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 09.08.2011г., зачесть Суханову А.И. в наказание время содержания под стражей по настоящему уголовному делу со 02.06.2011г. по 08.08.2011г. Вещественное доказательство по делу - смесь, содержащую героин, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД Санкт-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Суханову А.И. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Сухановым А.И. в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Суханов А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: