Дело № 1-727/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 01 сентября 2011 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Леонтьевой С.Г. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И. подсудимой Ивановой С.С. защитника адвоката Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 5662 и ордер № А1017075, при секретаре Молчановой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению: ИВАНОВОЙ С.С., *** года рождения, уроженки ***, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, ***, проживающей по адресу: Санкт-Петербург, ***, гражданки ***, ***, ***, работающей в ООО «***» ***, ранее судимой: 11.05.2006 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст.74 ч.2 УК РФ испытательный срок продлен на 3 месяца; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Иванова С.С. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: 22.05.2011 года около 22 часов 05 минут она была задержана у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и доставлена в дежурную часть *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: ***, где в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой 1,05 грамма, которое согласно заключению химической экспертизы №36(э)201-11 от 03.06.2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента ее задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия в ходе личного досмотра 22.05.2011 года в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 05 минут в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга. Подсудимая Иванова С.С. согласилась с обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой Ивановой С.С. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимая Иванова С.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванова С.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимой Ивановой С.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивановой С.С. преступления, данные, характеризующие её личность, условия её жизни, её отношение к содеянному, влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает раскаяние подсудимой в содеянном, наличие у неё ряда тяжелых хронических заболеваний: ***. Суд учитывает, что Иванова ранее судима, совершила преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность для здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Суд принимает во внимание, что Иванова С.С. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину свою признала полностью, согласно обзорным справкам характеризуется по месту регистрации и жительства удовлетворительно, без замечаний, работает, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд считает возможным при назначении ей наказания применить ст.74 ч.4 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) суд полагает возможным, с учетом смягчающих обстоятельств по делу, не отменять подсудимой условное осуждение по приговору от 11.05.2006 г. и этот приговор исполнять самостоятельно. Иванова С.С. по данному делу содержалась под стражей с 22.05.2011 года по 23.05.2011 года. Вещественное доказательство - наркотическое средство, смесь содержащая героин (диацетилморфин) - подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать ИВАНОВУ С.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ивановой С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Иванову С.С. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; трудиться; пройти курс лечения от наркозависимости. Приговор от 11.05.2006 г. *** районного суда Санкт-Петербурга в отношении Ивановой С.С. - исполнять самостоятельно. Меру пресечения Ивановой С.С. подписку о невыезде- отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство, смесь содержащую героин (диацетилморфин), находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств РУВД Красносельского района Санкт-Петербурга - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Ивановой С.С. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело будет рассматриваться по кассационному представлению прокурора или по кассационной жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: