статья 158 часть 2



Дело № 1-378/11

                                                П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                               25 августа 2011 года

         Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевской И.А.,

подсудимого Бейнаровича А.И.,

защитника адвоката Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 5662 и ордер №А970312,

при секретаре Иевлеве И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

БЕЙНАРОВИЧА А.И., родившегося *** г. в г.***, гр.***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: 1)04.10.2006 года *** городским судом Ленинградской области по ст. 159 ч.3, 64 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, 2)17.10.2006 года *** районным судом СПб по ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору от 17.10.2006 г. частично присоединено наказание по приговору от 04.10.2006 года, срок к отбытию 3 года лишения свободы, освободившегося 15.07.2009 года по сроку,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, 158 ч.2 п. «в,г», 159 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Бейнарович А.И. совершилмошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 05.11.2009 года, около 11 часов 15 минут Бейнарович А.И., находясь в качестве пассажира в салоне автомобиля *** транзит ***, припаркованной у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, под предлогом размена купюры достоинством 5000 рублей, путем обмана, завладел денежными средствами в размере 4000 рублей, принадлежащими Я*** А.Л., и не имея намерений их возвращать в дальнейшем, проследовал в указанном автомобиле до дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, где, выйдя из автомобиля, скрылся с похищенным, причинив потерпевшему Я*** А.Л. значительный ущерб на сумму 4000 рублей.

Бейнарович А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся на потерпевшем, а именно:не ранее 01 ноября 2010 года и не позднее 10 ноября 2010 года в вечернее время Бейнарович А.Л., находясь в качестве пассажира в салоне автомобиля *** г.н.з. *** белого цвета, по пути следования от железнодорожной станции «***» в Красносельском районе Санкт-Петербурга до дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, путем свободного доступа, тайно похитил из кармана куртки, надетой на потерпевшем Г*** В.Ю.о., деньги в сумме 6000 рублей, причинив своими действиями Г*** В.Ю.о. значительный ущерб на указанную сумму.

        Бейнарович А.И. совершилмошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: не ранее 01 ноября 2010 года и не позднее 10 ноября 2010 года в вечернее время Бейнаровнч А.И., находясь в качестве пассажира в салоне автомобиля *** г.н.з. *** белого цвета, припаркованного у дома *** вКрасносельском районе Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, под предлогом осуществления звонка, завладел сотовым телефоном «Nokia 6700», стоимостью 11500 рублей, принадлежащий Г*** В.Ю.о., и не имея намерений возвращать его в дальнейшем, скрылся с указанным телефоном, похитив его, причинив своими действиями Г*** В.Ю.о. значительный ущерб на сумму 11500 рублей.

Подсудимый Бейнарович А.И. согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора в порядке главы 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Бейнаровича А.И. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Бейнарович А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бейнарович А.И., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Бейнаровича А.И.:

по преступлению от 05.11.2009 г. по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся на потерпевшем;

по преступлению в период с 01.11.2010 по 10.11.2010 г. по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Бейнаровичем преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающим обстоятельством по делу является, согласно ст.68 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него тяжелых хронических заболеваний, в том числе ***.

Также суд учитывает, что Бейнарович на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, не работает.

Суд принимает во внимание, что Бейнарович А.И. ранее судим, совершил корыстные преступления средней тяжести, то есть на путь исправления не встал, в связи с чем, и с учетом данных о его личности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и считает исправление подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества, однако, с учетом всех обстоятельств дела, не на длительный срок, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд учитывает, что действовавшей на момент совершения Бейнаровичем А.И. преступления 05.11.2009 г. редакцией ст.159 ч.2 УК РФ не предусматривалось дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в связи с чем при назначении наказания судом не рассматривается вопрос о назначении данного вида наказания.

В настоящее время санкция ст.159 ч.2 УК РФ смягчена, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимого Бейнаровича А.И. в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.

Отбывание наказания Бейнаровичу А.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства подлежат возвращению законному владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БЕЙНАРОВИЧА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по преступлению от 05.11.2009 г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год8 (восемь) месяцев.

Признать БЕЙНАРОВИЧА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год8 (восемь) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Признать БЕЙНАРОВИЧА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по преступлению в период с 01.11.2010 по 10.11.2010 г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год8 (восемь) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности данных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Бейнаровичу А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год9 (девять) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения Бейнаровичу А.И. заключение под стражей не изменять.

Срок отбытия наказания ему исчислять с 25 августа 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства - с 10.11.2009 г. по 11.11.2009 г. включительно, с 23.12.2010 г. по 24.08.2011 г. включительно.

         Вещественные доказательства по делу: документы на мобильный телефон «Нокия 6700» - возвратить потерпевшему с правом дальнейшего распоряжения после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Бейнаровичу А.И. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: