г.Санкт-Петербург 06.09.2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю. с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В. подсудимого Смирнова А.А. защитника Марченко Л.Н., представившей удостоверение № 3290 и ордер № А903784 при секретаре Куликовой А.В. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-765 в отношении: Смирнова А.А., родившегося *** г. в г.***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего: г.С.-Петербург, *** ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Смирнов А.А. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество и наркотическое средство, в крупном размере. Подсудимый Смирнов А.А. незаконно хранил при себе, в правом кармане брюк, надетых на нем, психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 0.56 гр., что является крупным размером, а так же наркотическое средство - гашиш, общей массой 1.5 гр., что является крупным размером, вплоть до 03 часов 15 минут 25.05.2011г., когда Смирнов А.А. был задержан сотрудниками милиции у д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и указанное психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, массой 0.56 гр., что является крупным размером, а так же наркотическое средство - гашиш, общей массой 1.5 гр., что является крупным размером у него были обнаружены и изъяты в период с 04 часов 05 минут до 04 часов 20 минут 25.05.2011г., в помещении дежурной части *** отдела милиции г.С.-Петербурга, расположенном в д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга. Подсудимый Смирнов А.А. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Марченко Л.Н. поддержала ходатайство Смирнова А.А. Государственный обвинитель Тимошина Л.В. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Смирнова А.А. имеются, обвинение, с которым согласен Смирнов А.А., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Смирнов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Смирнова А.А., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению. Действия подсудимого Смирнова А.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества и наркотического средства, в крупном размере. При назначении подсудимому Смирнову А.А. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Смирнова А.А. обстоятельств, как то, что ранее не судим, свою вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется с места жительства и полагает необходимым назначить Смирнову А.А. наказание в виде штрафа. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Смирнова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа, в размере двадцать тысяч рублей. Меру пресечения Смирнову А.А. в виде подписки о невыезде отменить. Вещественные доказательства по делу - психотропное вещество и наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД Санкт-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Смирнову А.А. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Смирнов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: