статья 160 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 18 апреля 2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника

прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г.,

подсудимого Матвеева О.Л.,

защитника Акинфиева В.Г.,

представившего удостоверение № 5573, ордер № 2211,

при секретаре Молчановой Е.А.,

а также

представителя потерпевшего ООО «***» М*** В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-76/2011 в отношении:

Матвеева О.Л., *** года рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, ***, не работающего, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч. 3, ст.160 ч. 3, ст.160 ч. 3, ст.160 ч. 3, ст.160 ч. 3, ст.160 ч. 3, ст.160 ч. 3, ст.160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст.160 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Матвеев О.Л. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному:

04.03.2010 Матвеев О.Л., осуществляя свою деятельность в соответствии с приказом № 15-К от 01.03.2007 года и на основании трудового договора б/н от 01.03.2007 в качестве торгового представителя ООО «***», при этом являясь на основании заключенного между ним и ООО «***» договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от 01.09.2009 материально - ответственным лицом за сохранность вверенных ему материальных ценностей, имея право на основании заключенного между ООО «***» и ООО «***» агентского договора № 0160 от 01.03.2007 года на получение денежных средств ООО «***» за поставленную продукцию, предоставил, в ходе исполнения своих должностных обязанностей, выданную ООО «***» на его, Матвеева О.Л., имя доверенность № 2325 от 17.02.2010 года, дающую право на получение материальных ценностей, на основании которой получил от представителя ООО «***» в офисе, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, Красносельский район, ***, денежные средства в сумме 4867 рублей 40 копеек, после чего, имея умысел на хищение данных денежных средств и не имея намерения вносить их в кассу ООО «***», присвоил себе, не сдав денежные средства в течение 24 часов с момента их получения в кассу ООО «***», что обязан был сделать согласно п.6 раздела II своей должностной инструкции торгового представителя ООО «***», с которой был ознакомлен, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «***» на вышеуказанную сумму. Таким образом, он, путем присвоения совершил хищение вверенных ему денежных средств ООО «***» на общую сумму 4867 рублей 40 копеек.

04.03.2010 года в продолжение своего преступного умысла Матвеев О.Л., осуществляя свою деятельность в соответствии с приказом № 15-К от 01.03.2007 года и на основании трудового договора б/н от 01.03.2007 года в качестве торгового представителя ООО «***», при этом являясь на основании заключенного между ним и ООО «***» договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от 01.09.2009 материально - ответственным лицом за сохранность вверенных ему материальных ценностей, имея право на основании заключенного между ООО «***» и ООО «***» агентского договора № 0160 от 01.03.2007 года на получение денежных средств ООО «***» за поставленную продукцию, предоставил, в ходе исполнения своих должностных обязанностей, выданную ООО «***» на его, Матвеева О.Л., имя доверенность № 2318 от 17.02.2010 года, дающую право на получение материальных ценностей, на основании которой получил от представителя ООО «***» в офисе, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, Красносельский район, ***, денежные средства в сумме 5018 рублей 40 копеек, после чего, имея умысел на хищение данных денежных средств и не имея намерения вносить их в кассу ООО «***», присвоил себе, не сдав денежные средства в течение 24 часов с момента их получения в кассу ООО «***», что обязан был сделать согласно п.6 раздела II своей должностной инструкции торгового представителя ООО «***», с которой был ознакомлен, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «***» на вышеуказанную сумму. Таким образом, Матвеев О.Л., путем присвоения совершил хищение вверенных ему денежных средств ООО «***» на общую сумму 5018 рублей 40 копеек.

09.03.2010 в продолжение своего преступного умысла Матвеев О.Л., осуществляя свою деятельность в соответствии с приказом № 15-К от 01.03.2007 и на основании трудового договора б/н от 01.03.2007 года в качестве торгового представителя ООО «***», при этом являясь на основании заключенного между ним и ООО «***» договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от 01.09.2009 года материально - ответственным лицом за сохранность вверенных ему материальных ценностей, имея право на основании заключенного между ООО «***» и ООО «***» агентского договора № 0160 от 01.03.2007 на получение денежных средств ООО «***» за поставленную продукцию, предоставил, в ходе исполнения своих должностных обязанностей, выданную ООО «***» на его имя доверенность № 2319 от 17.02.2010 года, дающую право на получение материальных ценностей, на основании которой получил от представителя ООО «***» в офисе, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, Красносельский район, ***, денежные средства в сумме 12638 рублей 80 копеек, после чего, имея умысел на хищение данных денежных средств и не имея намерения вносить их в кассу ООО «***», присвоил себе, не сдав денежные средства в течение 24 часов с момента их получения в кассу ООО «***», что обязан был сделать согласно п.6 раздела II своей должностной инструкции торгового представителя ООО «***», с которой был ознакомлен, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «***» на вышеуказанную сумму. Таким образом, Матвеев О.Л., путем присвоения совершил хищение вверенных ему денежных средств ООО «***» на общую сумму 12638 рублей 80 копеек.

11.03.2010 года в продолжение своего преступного умысла Матвеев О.Л., осуществляя свою деятельность в соответствии с приказом № 15-К от 01.03.2007 года и на основании трудового договора б/н от 01.03.2007 года в качестве торгового представителя ООО «***», при этом являясь на основании заключенного между ним и ООО «***» договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от 01.09.2009 года материально-ответственным лицом за сохранность вверенных ему материальных ценностей, имея право на основании заключенного между ООО «***» и ООО «***» агентского договора № 0160 от 01.03.2007 года на получение денежных средств ООО «***» за поставленную продукцию, предоставил, в ходе исполнения своих должностных обязанностей, выданную ООО «***» на его, Матвеева О.Л., имя доверенность № 2911 от 05.03.2010 года, дающую право на получение материальных ценностей, на основании, которой получил от представителя ООО «***» в офисе, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, Красносельский район, ***, денежные средства в сумме 5948 рублей 40 копеек, после чего, имея умысел на хищение данных денежных средств и не имея намерения вносить их в кассу ООО «***», присвоил себе, не сдав денежные средства в течение 24 часов с момента их получения в кассу ООО «***», что обязан был сделать согласно п.6 раздела II своей должностной инструкции торгового представителя ООО «***», с которой был ознакомлен, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «***» на вышеуказанную сумму. Таким образом, Матвеев О.Л путем присвоения совершил хищение вверенных ему денежных средств ООО «***» на общую сумму 5948 рублей 40 копеек.

11.03.2010 года в продолжение своего преступного умысла Матвеев О.Л., осуществляя свою деятельность в соответствии с приказом № 15-К от 01.03.2007 года и на основании трудового договора б/н от 01.03.2007 года в качестве торгового представителя ООО «***», при этом являясь на основании заключенного между ним и ООО «***» договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от 01.09.2009 года материально-ответственным лицом за сохранность вверенных ему материальных ценностей, имея право на основании заключенного между ООО «***» и ООО «***» агентского договора № 0160 от 01.03.2007 года на получение денежных средств ООО «***» за поставленную продукцию, предоставил, в ходе исполнения своих должностных обязанностей, выданную ООО «***» на его, Матвеева О.Л., имя доверенность № 2918 от 05.03.2010 года, дающую право на получение материальных ценностей, на основании которой получил от представителя ООО «***» в офисе, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, Красносельский район, ***, денежные средства в сумме 3720 рублей 80 копеек, после чего, имея умысел на хищение данных денежных средств и не имея намерения вносить их в кассу ООО «***», присвоил себе, не сдав денежные средства в течение 24 часов с момента их получения в кассу ООО «***», что обязан был сделать согласно п.6 раздела II своей должностной инструкции торгового представителя ООО «***», с которой был ознакомлен, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «***» на вышеуказанную сумму. Таким образом, Матвеев О.Л., путем присвоения совершил хищение вверенных ему денежных средств ООО «***» на общую сумму 3720 рублей 80 копеек.

16.03.2010 года в продолжение своего преступного умысла Матвеев О.Л., осуществляя свою деятельность в соответствии с приказом № 15-К от 01.03.2007 и на основании трудового договора б/н от 01.03.2007 года в качестве торгового представителя ООО «***», при этом являясь на основании заключенного между ним и ООО «***» договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от 01.09.2009 года материально-ответственным лицом за сохранность вверенных ему материальных ценностей, имея право на основании заключенного между ООО «***» и ООО «***» агентского договора № 0160 от 01.03.2007 года получение денежных средств ООО «***» за поставленную продукцию, предоставил, в ходе исполнения своих должностных обязанностей, выданную ООО «***» на его, Матвеева О.Л., имя доверенность № 2910 от 05.03.2010 года, дающую право на получение материальных ценностей, на основании которой получил от представителя ООО «***» в офисе, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, Красносельский район, ***, денежные средства в сумме 9108 рублей 40 копеек, после чего, имея умысел на хищение данных денежных средств и не имея намерения вносить их в кассу ООО «***», присвоил себе, не сдав денежные средства в течение 24 часов с момента их получения в кассу ООО «***», что обязан был сделать согласно п.6 раздела II своей должностной инструкции торгового представителя ООО «***», с которой был ознакомлен, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «***» на вышеуказанную сумму. Таким образом, Матвеев О.Л., путем присвоения совершил хищение вверенных ему денежных средств ООО «***» на общую сумму 9108 рублей 40 копеек.

16.03.2010 года в продолжение своего преступного умысла Матвеев О.Л., осуществляя свою деятельность в соответствии с приказом № 15-К от 01.03.2007 года и на основании трудового договора б/н от 01.03.2007 года в качестве торгового представителя ООО «***», при этом являясь на основании заключенного между ним и ООО «***» договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от 01.09.2009 года материально-ответственным лицом за сохранность вверенных ему материальных ценностей, имея право на основании заключенного между ООО «***» и ООО «***» агентского договора № 0160 от 01.03.2007 года на получение денежных средств ООО «***» за поставленную продукцию, предоставил, в ходе исполнения своих должностных обязанностей, выданную ООО «***» на его, Матвеева О.Л., имя доверенность № 2919 от 05.03.2010 года, дающую право на получение материальных ценностей, на основании которой получил от представителя ООО «***» в офисе, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, Красносельский район, ***, денежные средства в сумме 4482 рубля, после чего, имея умысел на хищение данных денежных средств и не имея намерения вносить их в кассу ООО «***», присвоил себе, не сдав денежные средства в течение 24 часов с момента их получения в кассу ООО «***», что обязан был сделать согласно п.6 раздела II своей должностной инструкции торгового представителя ООО «***», с которой был ознакомлен, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «***» на вышеуказанную сумму. Таким образом, Матвеев О.Л., путем присвоения совершил хищение вверенных ему денежных средств ООО «***» на общую сумму 4482 рубля.

18.03.2010 года в продолжение своего преступного умысла Матвеев О.Л., осуществляя свою деятельность в соответствии с приказом № 15-К от 01.03.2007 года и на основании трудового договора б/н от 01.03.2007 года в качестве торгового представителя ООО «***», при этом являясь на основании заключенного между ним и ООО «***» договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от 01.09.2009 года материально-ответственным лицом за сохранность вверенных ему материальных ценностей, имея право на основании заключенного между ООО «***» и ООО «***» агентского договора № 0160 от 01.03.2007 года на получение денежных средств ООО «***» за поставленную продукцию, предоставил, в ходе исполнения своих должностных обязанностей, выданную ООО «***» на его, Матвеева О.Л., имя доверенность № 2912 от 05.03.2010 года, дающую право на получение материальных ценностей, на основании которой получил от представителя ООО «***» в офисе, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, Красносельский район, ***, денежные средства в сумме 5737 рублей 60 копеек, после чего, имея умысел на хищение данных денежных средств и не имея намерения вносить их в кассу ООО «***», присвоил себе, не сдав денежные средства в течение 24 часов с момента их получения в кассу ООО «***», что обязан был сделать согласно п.6 раздела II своей должностной инструкции торгового представителя ООО «***», с которой был ознакомлен, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «***» на вышеуказанную сумму. Таким образом, Матвеев О.Л., путем присвоения совершил хищение вверенных ему денежных средств ООО «***» на общую сумму 5737 рублей 60 копеек.

22.03.2010 года в продолжение своего преступного умысла Матвеев О.Л., осуществляя свою деятельность в соответствии с приказом № 15-К от 01.03.2007 года и на основании трудового договора б/н от 01.03.2007 года в качестве торгового представителя ООО «***», при этом являясь на основании заключенного между ним и ООО «***» договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от 01.09.2009 года материально-ответственным лицом за сохранность вверенных ему материальных ценностей, имея право на основании заключенного между ООО «***» и ООО «***» агентского договора № 0160 от 01.03.2007 года на получение денежных средств ООО «***» за поставленную продукцию, предоставил, в ходе исполнения своих должностных обязанностей, выданную ООО «***» на его, Матвеева О.Л., имя доверенность № 1846 от 10.02.2010 года, дающую право на получение материальных ценностей, на основании которой получил от представителя ООО «***» в офисе, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, Красносельский район, ***, денежные средства в сумме 5089 рублей 40 копеек, после чего, имея умысел на хищение данных денежных средств и не имея намерения вносить их в кассу ООО «***», присвоил себе, не сдав денежные средства в течение 24 часов с момента их получения в кассу ООО «***», что обязан был сделать согласно п.6 раздела II своей должностной инструкции торгового представителя ООО «***», с которой был ознакомлен, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «***» на вышеуказанную сумму. Таким образом, Матвеев О.Л., путем присвоения совершил хищение вверенных ему денежных средств ООО «***» на общую сумму 5089 рублей 40 копеек.

22.03.2010 года в продолжение своего преступного умысла Матвеев О.Л., осуществляя свою деятельность в соответствии с приказом № 15-К от 01.03.2007 года и на основании трудового договора б/н от 01.03.2007 года в качестве торгового представителя ООО «***», при этом являясь на основании заключенного между ним и ООО «***» договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от 01.09.2009 года материально-ответственным лицом за сохранность вверенных ему материальных ценностей, имея право на основании заключенного между ООО «***» и ООО «***» агентского договора № 0160 от 01.03.2007 года на получение денежных средств ООО «***» за поставленную продукцию, предоставил, в ходе исполнения своих должностных обязанностей, выданную ООО «***» на его, Матвеева О.Л., имя доверенность № 2913 от 05.03.2010 года, дающую право на получение материальных ценностей, на основании которой получил от представителя ООО «***» в офисе, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, Красносельский район, ***, денежные средства в сумме 8686 рублей 80 копеек, после чего, имея умысел на хищение данных денежных средств и не имея намерения вносить их в кассу ООО «***», присвоил себе, не сдав денежные средства в течение 24 часов с момента их получения в кассу ООО «***», что обязан был сделать согласно п.6 раздела II своей должностной инструкции торгового представителя ООО «***», с которой был ознакомлен, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «***» на вышеуказанную сумму. Таким образом, Матвеев О.Л., путем присвоения совершил хищение вверенных ему денежных средств ООО «***» на общую сумму 8686 рублей 80 копеек.

Подсудимый Матвеев О.Л. свою вину признал полностью и показал, что в марте 2010 года ему нужны были денежные средства в размере 80000 рублей для лечения его тестя, К*** А.Н., в связи с чем у него возник единый умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «***». В период с 04.03.2010 г. по 22.03.2010 года ООО «***» выдало ему доверенности на получение денежных средств в ООО «***» и ООО «***» за поставленную продукцию. На основании доверенностей ООО «***» он получил в марте 2010 года в ООО «***» и ООО «***» вышеуказанные денежные средства, которые не сдал в кассу ООО «***», а присвоил себе.

Виновность подсудимого Матвеева О.Л. подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением Г*** А.С., в котором он просит провести проверку и принять меры в соответствии с законодательством в отношении Матвеева О.Л., который, в период с 01.01.2010 по 31.03.2010, работая в должности торгового представителя ООО «***» на территории Красносельского района Санкт-Петербурга, на основании агентского договора между организациями, получал денежные средства за отгруженную продукцию и в кассу организации «***» денежные средства не сдавал (л.д.12);

- справкой о причиненном ООО «***» ущербе, согласно которой по состоянию на 21.06.2010 денежные средства, полученные Матвеевым О.Л. от контрагента ООО «***» - ООО «***» в размере 18159 рублей 60 копеек в кассу обособленного подразделения ООО «***» в Санкт-Петербурге не сданы (л.д.141);

- справкой о причиненном ООО «***» ущербе, согласно которой по состоянию на 21.06.2010 денежные средства, полученные Матвеевым О.Л. от контрагента ООО «***» - ООО «***» в размере 47138 рублей 40 копеек в кассу обособленного подразделения ООО «***» в Санкт-Петербурге не сданы (л.д. 144);

*

- протоколом допроса свидетеля С*** А.Н., оглашенным в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что с 01.09.2009 он работает в ООО «***» в должности территориального менеджера. В его должностные обязанности входит руководство группой торговых представителей ООО «***», работающих в южной части города, контроль за состоянием дебиторской задолженности ООО «***». ООО «***» является филиалом, представителем, ООО «***» в Санкт-Петербурге. Офис ООО «***» находится в д*** в Санкт-Петербурге. Головная фирма ООО «***» находится в г. Тверь Тверской области. ООО «***» занимается торговлей пищевыми продуктами и напитками. У него в подчинении находился Матвеев О.Л., состоящий в должности торгового представителя. Матвеев О.Л. был торговым представителем ООО «***» в Красносельском районе Санкт-Петербурга. В должностные обязанности Матвеева О.Л. входил поиск клиентов, организация поставок пива и другой пищевой продукции, расширение ассортимента продукции ООО «***», осуществление контроля за дебиторской задолженностью ООО «***». Матвеев О.Л. на основании доверенностей, выданных ему ООО «***», осуществлял сбор денежных средств в торговых точках за поставленную туда ООО «***» продукцию. Доверенности выдавались Матвееву О.Л. и другим торговым представителям кассиром ООО «***» Т*** О. На основании данных доверенностей Матвеев О.Л. должен был получать в организациях, куда поставлялась продукция ООО «***», оплату за нее. Деньги впоследствии в течение суток Матвеев О.Л. должен был сдавать в кассу ООО «***». Приблизительно в середине марта 2010 года он стал замечать, что ухудшилось состояние дебиторской задолженности ООО «***» в части, касающейся внесения денежных средств Матвеевым О.Л. Согласно заключенным договорам с организациями, в которые осуществляются поставки продукции ООО «***», оплата за продукцию осуществляется по факту реализации продукции, то есть в течение периода времени от двух недель до месяца с момента поставки. Это значит, что от Матвеева О.Л. частично перестали поступать денежные средства, которые должны были быть получены им за продукцию, поставленную в организации в начале марта 2010 года. Он, С*** А.Н., самостоятельно начал обзванивать и объезжать организации, с которыми работал Матвеев О.Л., и выяснять, получал ли он там денежные средства за продукцию. В первую очередь он стал объезжать организации, которые осуществляли оплату по наличному расчету. Он в офисе ООО «***» через компьютерную программу - систему информационного учета «Р3» получил рабочую клиентскую базу Матвеева О.Л., в которой была отражена информация о количестве и стоимости продукции, поставленной в торговые точки Матвеевым О.Л., и сведения об оплате поставленной продукции. С этой выпиской он стал объезжать торговые точки, с которыми работал Матвеев О.Л., и выяснять, производили ли они оплату продукции. Выяснилось, что Матвеев О.Л. получал в организациях денежные средства за поставленную ранее продукцию, однако не сдавал их в кассу ООО «***». Представители ООО «***», ООО «***», расположенных на территории Красносельского района Санкт-Петербурга, предоставили ему ксерокопии доверенностей, по которым Матвеев О.Л. получал денежные средства. Также в организациях ему предъявляли расходные кассовые ордера, на которых Матвеев О.Л. расписывался в получении денежных средств. Всего им была выявлена недостача в ООО «***» денежных средств, полученных Матвеевым О.Л. в ООО «***», на сумму около двадцати тысяч рублей, и ООО «***» на сумму около пятидесяти тысяч рублей. О выявлении данных недостач он сообщил директору ООО «***» М*** О.П., тот в свою очередь начальнику службы безопасности Г*** А.С. Он спросил Матвеева О.Л., почему он не сдавал в кассу ООО «***» денежные средства. После чего Матвеев О.Л. признался в хищении данных денежных средств и сказал, что ему нужны были деньги на лечение родственника. В отношении Матвеева О.Л. была проведена служебная проверка. После проведения служебной проверки Матвеев О.Л. был уволен 13.04.2010, о чем имеется соответствующий приказ. В ходе служебной проверки бухгалтериями ООО «***» и ООО «***», ООО «***» были проведены сверки поставленной продукции и оплаты за нее. В ходе проведения служебной проверки были установлены точные номера доверенностей, по которым Матвеев О.Л. получал денежные средства в ООО «***» и ООО «***», и которые не сдал в кассу ООО «***». Данные номера доверенностей указаны в справке о причиненном ущербе. После проведения служебной проверки Матвеев О.Л. был уволен. В некоторые организации требовалось предоставление кассовых чеков ООО «***», подтверждающих поступление в ООО «***» денежных средств, но большинство организаций предоставление чеков не требовали. ООО «***» и ООО «***» входили в число тех организаций, которые требовали подтверждения поступления денежных средств в ООО «***». Для того, чтобы перед данными организациями отчитаться за поступление денежных средств в ООО «***», несмотря на то, что денежные средства были похищены Матвеевым О.Л., руководством ООО «***» за счет либо собственных средств, либо за счет внутренних резервов предприятия в кассу ООО «***», уже после отстранения Матвеева О.Л. от работы, были в марте и апреле 2010 года внесены денежные средства взамен похищенных Н***. О их внесении были получены кассовые чеки, которые в конце марта 2010 года были предоставлены в ООО «***» и ООО «***» им, а в апреле 2010 года И*** В. По факту того, что Матвеев О.Л. получал денежные средства в ООО «***» и ООО «***» по просроченным доверенностям он может пояснить, что это недочет кассира ООО «***», который должен был потребовать возвращения Матвеевым О.Л. в кассу ООО «***» просроченных доверенностей, и представителей ООО «***» и ООО «***», которые выдавали по таким доверенностям денежные средства. Суммы в доверенностях постоянно корректировались, так как точная сумма фактически получаемых за товар денег никогда не была известна потому, что обычно производилась коррекция накладной в связи с просрочкой товара. В доверенности ставилась минимальная возможная сумма за одну упаковку пива. При предоставлении доверенностей в организации у торгового представителя, в частности, у Матвеева О.Л., на руках должны были оставаться отрывные корешки доверенностей, которые он должен был сдавать в кассу ООО «***». Он думает, что корешки доверенностей, указанных в справке о причиненном ООО «***» ущербе, Матвеевым О.Л. в кассу ООО «***» не сдавались (л.д. 152-155);

- протоколом допроса свидетеля Т*** О.С., оглашенным в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что с декабря 2006 года она работала в должности кассира в ООО «***», в территориальном представительстве в Санкт-Петербурге. Офис ООО «***» находился в д.*** в Санкт-Петербурге. Головная фирма – ООО «***» находится в г. Тверь Тверской области. В Санкт-Петербурге интересы ООО «***» представляло ООО «***». ООО «***» занимается торговлей пищевыми продуктами и напитками, в основном, пивом. В ее должностные обязанности входило ведение журнала доверенностей, выписывание доверенностей, прием денежных средств у торговых представителей. ООО «***» являлось дочерней организацией ООО «***». Одним из торговых представителей являлся Матвеев О.Л. Его территорией обслуживания был Красносельский район Санкт-Петербурга. Она выписывала Матвееву О.Л. доверенности на получение денежных средств. Выписанные доверенности она записывала в книгу учета доверенностей, доверенности были номерные. Срок действия доверенностей был десять дней. За этот срок торговые представители должны были получить деньги у клиентов и сдать их в кассу предприятия. Многие торговые представители, в том числе и Матвеев О.Л., в силу своей личной неорганизованности, не укладывались в указанный в доверенностях срок, и получали деньги в организациях-контрагентах после истечения срока действия доверенности. Она не знает, почему в указанных организациях им выдавали денежные средства по просроченным доверенностям. Неоднократно она и финансовый директор ООО «***» требовали от торговых представителей получать денежные средства от клиентов в срок действия доверенностей, но зачастую их требования не выполнялись. В доверенностях в графе «денежные средства» она указывала со слов торговых представителей минимально возможную сумму - стоимость одной упаковки пива. Так происходило потому, что торговые представители заранее никогда не знали, какая будет оплата за товар, так как часто организации, в которые поставлялось пиво, не успевали его полностью продать, непроданную часть пива возвращали на склад ООО «***» без оплаты, в доверенности самим торговым представителем указывалась окончательная сумму за поставку. Кроме того, когда торговые представители приходили в офис, у них не было достаточно времени проводить сверки по актам, и они составляли доверенности в организациях-контрагентах, при их составлении указывали точную сумму. Верхняя часть доверенности оставалась в организациях-заказчиках пива, в ней цифрами указывалась сумма, подлежащая уплате в ООО «***». Корешки доверенностей сдавались торговыми представителями в кассу ООО «***» вместе с денежными средствами. Корешки доверенностей ей отсылались в Тверь с нарочным, в головной офис ООО «***». Некоторые организации – контрагенты, в частности, ООО «***», ООО «***», в которые поставлялось пиво, требовали предоставления кассовых чеков, подтверждающих поступление денежных средств в кассу ООО «***». После того, как был выявлен факт хищения денежных средств Матвеевым О.Л., вследствие чего данные денежные средства в кассу ООО «***» не поступили, в указанные организации необходимо было предоставить кассовые чеки, без их предоставления организации не могли отчитаться перед налоговой инспекцией. Кроме того, из-за того, что деньги были Матвеевым О.Л. похищены, в организации, чьи денежные средства он присваивал, должны были прекратиться поставки продукции. Чтобы этого не допустить, представители ООО «***» после отстранения Матвеева О.Л. от исполнения своих обязанностей, представили денежные средства для покрытия ущерба, причиненного Матвеевым О.Л. Данные денежные средства были проведены ею по кассе, выданы кассовые чеки, которые были переданы С*** А. и И*** В., которые отвезли их в ООО «***» и ООО «***» (л.д. 156-159);

- протоколом допроса свидетеля Ф*** И.В., оглашенным в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что с 2009 года она работает в ООО «***» в должности старшего кассира. ООО «***» является головной организацией, ООО «***», ООО «***», ООО «***», ООО «***», ООО «***» являются его дочерними фирмами. В ее должностные обязанности входит прием денежных средств от поставщиков товаров для всех указанных юридических лиц, оприходование их по кассе. Около года назад, точную дату она не помнит, менеджером отдела закупок ООО «***» З*** А.В. с ООО «***» был заключен договор поставки, согласно которому ООО «***» поставляло в ООО «***», ООО «***», ООО «***», ООО «***», ООО «***» пиво под торговой маркой «***». Торговым представителем ООО «***» являлся Матвеев О.Л., который раз в неделю приходил в офис сети магазинов «***», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, где она Матвееву О.Л. выдавала денежные средства за поставленную продукцию. Деньги она ему выдавала на основании доверенностей, выданных на его имя ООО «***» на право получения денежных средств в указанный организациях. Матвеев О.Л. при получении денежных средств расписывался в их получении на расходных кассовых ордерах, сумму указывал прописью. Матвеев О.Л. при посещении ее организации приносил кассовые чеки, свидетельствующие о том, что денежные средства, переданные Матвееву О.Л., поступили в кассу ООО «***». Чеки приобщались к расходному кассовому ордеру, доверенности, и только после этого документы направлялись в архив. Без предоставления чека за предыдущую поставку деньги за следующую поставку торговому представителю она не давала. Приблизительно в марте 2010 года Матвеев О.Л. перестал приходить за деньгами за поставленную в сеть магазинов «***» продукцию. Матвеев О.Л. непосредственно ей в течение двух недель позвонил два раза и сказал, что не может приехать по различным причинам, потом пропал совсем. Соответственно, за полученные ранее денежные средства он не отчитался. Матвеева О.Л. не было около трех недель. Потом в ООО «***» обратились представители ООО «***», сообщили, что Матвеев О.Л. был уличен в хищении денежных средств, и попросили ее с бухгалтером ООО «***», А*** М., предоставить в ООО «***» информацию о том, по каким доверенностям Матвеев О.Л. не предоставил кассовые чеки для отчета. Она с А*** провела сверку, в ходе которой были установлены конкретные номера доверенностей, по которым денежные средства были получены, но чеки не предоставлены. В ООО «***» были предоставлены сведения о номерах доверенностей, по которым Матвеев О.Л. получал деньги в ООО «***», ООО «***», и по которым не отчитался (л.д. 163-166);

- протоколом допроса свидетеля А*** М.П., оглашенным в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что в сети продовольственных магазинов «***» она работала с января по сентябрь 2010 года. В сеть магазинов «***» входило несколько магазинов, под каждый магазин создавались отдельные юридические лица для удобства ведения бухгалтерии и взаиморасчетов с поставщиками. Таким юридическими лицами являлись ООО «***», ООО «***», ООО «***», ООО «***», ООО «***». Головной организацией являлось ООО «***», в котором она занимала должность бухгалтера. В ее должностные обязанности входило: проведение сверок с поставщиками, распределение затрат, исчисление коммунальных расходов. Одним из поставщиков сети магазинов «***» являлось ООО «***». Во второй половине марта 2010 года или начале апреля 2010 года, точную дату она не помнит, к ней обратились представители ООО «***», мужчина и девушка, и попросили провести сверку взаиморасчетов между ООО «***» и ООО «***», ООО «***». Представители ООО «***» представили данные по обороту в своей организации, внесенные в составленный их бухгалтером акт взаиморасчетов, она в свою очередь сверила его с данными ее организаций, вписала в акт данные о расхождениях с поставщиком, заверила акт своей подписью и печатью. Она провела для них сверку взаиморасчетов за первый квартал 2010 года, задолженность ООО «***» перед ООО «***» составила 18805 рублей 60 копеек, перед ООО «***» составила 47747 рублей 40 копеек. Она вписала разногласия в акты взаиморасчетов ООО «***», которые указаны в конце актов, заверила акты своей подписью и печатью организации, и предоставила представителям ООО «***» реестры документов по приходным накладным, платежным поручениям ООО «***» и ООО «***». Задолженность обусловлена тем, что полученные представителем ООО «***» в ее организациях денежные средства не поступили в кассу ООО «***». Изучив предъявленные ей в ходе допроса документы, а именно акты сверки взаимных расчетов между организациями ООО «***» и ООО «***», ООО «***», реестры документов по приходным накладным, платежным поручениям ООО «***» и ООО «***», справки о причиненном ущербе ООО «***», она может пояснить, что сумма в 47138 рублей 40 копеек, указанная в справке причиненного ООО «***» ущерба, совпадает с актом сверки взаиморасчетов между ООО «***» и ООО «***». Имеющиеся расхождения в сумме 18159 рублей 60 копеек, указанной в справке причиненного ООО «***» ущерба и сумме 18805 рублей 60 копеек, указанной в акте сверки взаимных расчетов ООО «***» и ООО «***» она может объяснить ошибкой системы. В любом случае, надо ориентироваться на первичную документацию, а именно на доверенности и расходные кассовые ордеры, по которым происходила выдача денежных средств из кассы ООО «***», и на их основании вычислять причиненный ООО «***» ущерб, что и было сделано ООО «***» при указании суммы в справке причиненного ущерба (л.д. 167-169);

- протоколом допроса свидетеля И*** В.Н., оглашенным в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что с 23.03.2010 она работает в ООО «***» в должности торгового представителя. В ее должностные обязанности входит продвижение товара на рынке, поиск новых клиентов, заключение договоров поставки продукции, принятие заказов от клиентов. ООО «***» является филиалом, представителем ООО «***» в Санкт-Петербурге. Офис ООО «***» находится в д.*** в Санкт-Петербурге. Головная фирма ООО «***» находится в г. Тверь Тверской области. ООО «***» занимается торговлей пищевыми продуктами и напитками. Она пришла на работу в ООО «***» 23.03.2010 по приглашению директора представительства ООО «***» в Санкт-Петербурге М*** О.П. С 23.03.2010 она приступила к работе. Она работает торговым представителем в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Она знает о том, что до нее на данной должности работал Матвеев О.Л. Она его никогда не видела и с ним не общалась. Когда она пришла на работу, ей в первый же рабочий день, 23.03.2010, М*** О.П. рассказал о том, что Матвеев О.Л. был уличен в хищении денежных средств ООО «***», которые он должен был сдавать в кассу. С 23.03.2010 Матвеев О.Л. на работу не ходил, он был отстранен от выполнения своих служебных обязанностей, она работала на его месте. На третий или четвертый день работы, приблизительно 27.03.2010 она вместе с С*** А., который показывал ей территорию и знакомил с контрагентами, приехала в офис ООО «***», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, от кассира ООО «***» по имени И. она узнала о том, что Матвеев О.Л. должен был предоставить кассовые чеки, подтверждающие внесение в кассу ООО «***» денежных средств, полученных им в ООО «***» и ООО «***». Магазины ООО «***» и ООО «***» входили в сеть магазинов «***». ООО «***» и ООО «***» были одними из тех организаций, которые требовали от торговых представителей предоставления кассовых чеков. Без предоставления чеков впоследствии они денежные средства за поставленную в данные организации продукцию не выплачивали. Она с С*** поинтересовалась у И., устроят ли И. чеки, датированные датами после 27 марта 2010 года, так как она могла предоставить только такие чеки, за Матвеева О.Л. она не отвечала. И. сказала, что ее они устроят. Она подготовила для нее с С*** список дат, за которые Матвеев О.Л. чеки не предоставил, и суммы, которые должны были проставляться в чеках. Впоследствии, она в кассе ООО «***» в разные дни получала чеки для предоставления в ООО «***» и ООО «***», в которых были указаны суммы, требуемые ООО «***» и ООО «***», и которые она впоследствии привозила в данные организации. Откуда в кассу поступали денежные средства, указанные в чеках, она не знает. Это было сделано для того, чтобы не потерять клиента (л.д. 160-162);

- копией приказа о приеме на работу № 15-К от 01.03.2007 года, согласно которому Матвеев О.Л. с 01.03.2007 был принят на постоянную работу в ООО «***» на должность регионального торгового представителя (л.д.112);

- копией трудового договора б/н от 01.03.2007 года, заключенного между ООО «***» и Матвеевым О.Л. (л.д. 117-120);

- копией договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от 01.09.2009 года, заключенного между ООО «***» и Матвеевым О.Л. (л.д.123)№

- копией должностной инструкции торгового представителя, с которой Матвеев О.Л. был ознакомлен 01.09.2009 года, согласно п.6 раздела II которой торговый представитель денежные средства за реализованный товар возвращает в кассу организации в течение 24 часов с момента получения денежных средств, на основании выданных доверенностей (л.д. 124-126);

- копией агентского договора № 0160 от 01.03.2007 года, заключенного между ООО «***» и ООО «***», согласно п.2.1.17 которого ООО «***» получает от клиентов за товар наличные денежные средства, причитающиеся ООО «***», и вносит их в кассу ООО «***» в установленный договором срок, а именно, согласно п.4.4.4. этого же договора – в срок не позднее двух рабочих дней (л.д. 107-111);

- копией журнала учета выданных ООО «***» доверенностей за 17.02.2010 года, согласно которому Матвееву О.Л. 17.02.2010 года была выдана доверенность № 2325 на получение денежных средств в ООО «***» (л.д. 130-132);

- копией доверенности № 2325 от 17.02.2010 года, выданной ООО «***» на имя Матвеева О.Л. на право получения от ООО «***» материальных ценностей (л.д. 38);

- копией расходного кассового ордера ООО «***» № 100-09211 от 04.03.2010 года, согласно которому Матвееву О.Л. 04.03.2010 года были выданы на руки денежные средства в сумме 4867 рублей 40 копеек (л.д. 37);

- копией кассового чека ООО «***» от 17.03.2010 года на сумму 4867 рублей 40 копеек (л.д. 37).

- актом сверки взаимных расчетов между ООО «***» и ООО «***» по состоянию на 31.03.2010, согласно которого задолженность ООО «***» в пользу ООО «***» на 31.03.2010 составляет 18805 рублей 60 копеек (л.д. 140);

- реестром документов ООО «***» за период с 01.01.2010 по 31.05.2010 (л.д. 141-142);

- копией журнала учета выданных ООО «***» доверенностей за 17.02.2010 года, согласно которому Матвееву О.Л. 17.02.2010 года была выдана доверенность № 2318 на получение денежных средств в ООО «***» (л.д. 130-132);

- копией доверенности № 2318 от 17.02.2010, выданной ООО «***» на имя Матвеева О.Л. на право получения от ООО «***» материальных ценностей (л.д. 45);

- копией расходного кассового ордера ООО «***» № 100-09212 от 04.03.2010, согласно которому Матвееву О.Л. 04.03.2010 были выданы на руки денежные средства в сумме 5018 рублей 40 копеек (л.д. 44);

- копией кассового чека ООО «***» от 19.03.2010 на сумму 5018 рублей 40 копеек (л.д. 44);

- актом сверки взаимных расчетов между ООО «***» и ООО «***» по состоянию на 31.03.2010, согласно которого на 31.03.2010 задолженность ООО «***» в пользу ООО «***» составляет 47747 рублей 40 копеек (л.д. 147);

- реестром документов ООО «***» за период с 01.01.2010 по 31.05.2010 (л.д. 149-150);

- копией журнала учета выданных ООО «***» доверенностей за 17.02.2010, согласно которому Матвееву О.Л. 17.02.2010 была выдана доверенность № 2319 на получение денежных средств в ООО «***» (л.д. 130-132);

- копией доверенности № 2319 от 17.02.2010, выданной ООО «***» на имя Матвеева О.Л. на право получения от ООО «***» материальных ценностей (л.д. 45);

- копией расходного кассового ордера ООО «***» № 100-09757 от 09.03.2010, согласно которому Матвееву О.Л. 09.03.2010 были выданы на руки денежные средства в сумме 12638 рублей 80 копеек (л.д. 57);

- копией кассового чека ООО «***» от 14.04.2010 на сумму 12638 рублей 80 копеек (л.д. 57).

- справкой о причиненном ООО «***» ущербе, согласно которой по состоянию на 21.06.2010 года денежные средства, полученные Матвеевым О.Л. от контрагента ООО «***» - ООО «***» в размере 18159 рублей 60 копеек в кассу обособленного подразделения ООО «***» в г. Санкт-Петербурге не сданы, в том числе по доверенности № 2918 от 05.03.2010 на сумму 3720 рублей 80 копеек (л.д. 137);

- справкой о причиненном ООО «***» ущербе, согласно которой по состоянию на 21.06.2010 денежные средства, полученные Матвеевым О.Л. от контрагента ООО «***» - ООО «***» в размере 47138 рублей 40 копеек в кассу обособленного подразделения ООО «***» в Санкт-Петербурге не сданы, в том числе по доверенности № 2911 от 05.03.2010 на сумму 5948 рублей 40 копеек (л.д. 144);

- копией журнала учета выданных ООО «***» доверенностей за 05.03.2010, согласно которому Матвееву О.Л. 05.03.2010 была выдана доверенность № 2911 на получение денежных средств в ООО «***» (л.д. 133-136);

- копией доверенности № 2918 от 05.03.2010, выданной ООО «***» на имя Матвеева О.Л. на право получения от ООО «***» материальных ценностей (л.д. 26);

- копией расходного кассового ордера ООО «***» № 00-10236 от 11.03.2010, согласно которому Матвееву О.Л. 11.03.2010 были выданы на руки денежные средства в сумме 3720 рублей 80 копеек (л.д. 25);

- копией кассового чека ООО «***» от 02.04.2010 на сумму 3720 рублей 80 копеек (л.д. 25);

- копией доверенности № 2911 от 05.03.2010, выданной ООО «***» на имя Матвеева О.Л. на право получения от ООО «***» материальных ценностей (л.д. 64);

- копией расходного кассового ордера ООО «***» № 100-10234 от 11.03.2010, согласно которому Матвееву О.Л. 11.03.2010 были выданы на руки денежные средства в сумме 5948 рублей 40 копеек (л.д. 63);

- копией кассового чека ООО «***» от 02.04.2010 на сумму 5948 рублей 40 копеек (л.д. 63);

- справкой о причиненном ООО «***» ущербе, согласно которой по состоянию на 21.06.2010 года денежные средства, полученные Матвеевым О.Л. от контрагента ООО «***» - ООО «***» в размере 47138 рублей 40 копеек в кассу обособленного подразделения ООО «***» в г. Санкт-Петербурге не сданы, в том числе по доверенности № 2910 от 05.03.2010 на сумму 9108 рублей 40 копеек (л.д. 144);

- справкой о причиненном ООО «***» ущербе, согласно которой по состоянию на 21.06.2010 года денежные средства, полученные Матвеевым О.Л. от контрагента ООО «***» - ООО «***» в размере 18159 рублей 60 копеек в кассу обособленного подразделения ООО «***» в г. Санкт-Петербурге не сданы, в том числе по доверенности № 2919 от 05.03.2010 на сумму 4482 рубля (л.д. 137);

- копией журнала учета выданных ООО «***» доверенностей за 05.03.2010, согласно которому Матвееву О.Л. 05.03.2010 была выдана доверенность № 2910 на получение денежных средств в ООО «***» (л.д. 133-136);

- копией доверенности № 2910 от 05.03.2010, выданной ООО «***» на имя Матвеева О.Л. на право получения от ООО «***» материальных ценностей (л.д. 52);

- копией расходного кассового ордера ООО «***» № 100-10933 от 16.03.2010, согласно которому Матвееву О.Л. 16.03.2010 были выданы на руки денежные средства в сумме 9108 рублей 40 копеек (л.д. 51);

- копией кассового чека ООО «***» от 09.04.2010 на сумму 9108 рублей 40 копеек (л.д. 51).

- копией доверенности № 2919 от 05.03.2010, выданной ООО «***» на имя Матвеева О.Л. на право получения от ООО «***» материальных ценностей (л.д. 75);

- копией расходного кассового ордера ООО «***» № 100-10932 от 16.03.2010, согласно которому Матвееву О.Л. 16.03.2010 были выданы на руки денежные средства в сумме 4482 рубля (л.д. 74);

- копией кассового чека ООО «***» от 09.04.2010 на сумму 4482 рубля (л.д. 74);

- справкой о причиненном ООО «***» ущербе, согласно которой по состоянию на 21.06.2010 денежные средства, полученные Матвеевым О.Л. от контрагента ООО «***» - ООО «***» в размере 47138 рублей 40 копеек в кассу обособленного подразделения ООО «***» в Санкт-Петербурге не сданы, в том числе по доверенности № 2912 от 05.03.2010 на сумму 5737 рублей 60 копеек (л.д. 144);

- копией журнала учета выданных ООО «***» доверенностей за 05.03.2010, согласно которому Матвееву О.Л. 05.03.2010 была выдана доверенность № 2912 на получение денежных средств в ООО «***» (л.д. 133-136);

- копией доверенности № 2912 от 05.03.2010, выданной ООО «***» на имя Матвеева О.Л. на право получения от ООО «***» материальных ценностей (л.д. 70);

- копией расходного кассового ордера ООО «***» № 100-11334 от 18.03.2010, согласно которому Матвееву О.Л. 18.03.2010 были выданы на руки денежные средства в сумме 5737 рублей 60 копеек (л.д. 69);

- копией кассового чека ООО «***» от 02.04.2010 на сумму 5737 рублей 60 копеек (л.д. 69);

- справкой о причиненном ООО «***» ущербе, согласно которой по состоянию на 21.06.2010 года денежные средства, полученные Матвеевым О.Л. от контрагента ООО «***» - ООО «***» в размере 18159 рублей 60 копеек в кассу обособленного подразделения ООО «***» в г. Санкт-Петербурге не сданы, в том числе по доверенности №1846 от 10.02.2010 года на сумму 5089 рублей 40 копеек (л.д. 137);

- справкой о причиненном ООО «***» ущербе, согласно которой по состоянию на 21.06.2010 года денежные средства, полученные Матвеевым О.Л. от контрагента ООО «***» - ООО «***» в размере 47138 рублей 40 копеек в кассу обособленного подразделения ООО «***» в г. Санкт-Петербурге не сданы, в том числе по доверенности №2913 от 05.03.2010 года на сумму 8686 рублей 80 копеек (л.д. 144);

- копией журнала учета выданных ООО «***» доверенностей за 10.02.2010, согласно которому Матвееву О.Л. 10.02.2010 была выдана доверенность № 1846 на получение денежных средств в ООО «***» (л.д. 128-129);

- копией доверенности № 1846 от 10.02.2010, выданной ООО «***» на имя Матвеева О.Л. на право получения от ООО «***» материальных ценностей (л.д. 32);

- копией расходного кассового ордера ООО «***» № 100-11886 от 22.03.2010, согласно которому Матвееву О.Л. 22.03.2010 были выданы на руки денежные средства в сумме 5089 рублей 40 копеек (л.д. 31);

- копией кассового чека ООО «***» от 09.04.2010 на сумму 5089 рублей 40 копеек (л.д. 31);

- копией журнала учета выданных ООО «***» доверенностей за 05.03.2010, согласно которому Матвееву О.Л. 05.03.2010 была выдана доверенность № 2913 на получение денежных средств в ООО «***» (л.д. 133-136);

- копией доверенности № 2913 от 05.03.2010, выданной ООО «***» на имя Матвеева О.Л. на право получения от ООО «***» материальных ценностей (л.д. 20);

- копией расходного кассового ордера ООО «***» № 100-11887 от 22.03.2010, согласно которому Матвееву О.Л. 22.03.2010 были выданы на руки денежные средства в сумме 8686 рублей 80 копеек (л.д.19);

- копией кассового чека ООО «***» от 14.04.2010 на сумму 8686 рублей 80 копеек (л.д. 19).

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, допустимыми и достаточными, а вину подсудимого доказанной.

На основании ст. 246 ч. 8 п. «1» УПК РФ государственный обвинитель Черенкова Г.Г. изменила предъявленное обвинение Матвееву О.Л. в сторону смягчения, исключив из обвинения по эпизоду от 04.03.2010 года, по эпизоду от 04.03.2010 года, по эпизоду от 09.03.2010 года, по эпизоду от 11.03.2010 года, по эпизоду от 11.03.2010 года, по эпизоду от 16.03.2010 года, по эпизоду от 16.03.2010 года, по эпизоду от 18.03.2010 года, по эпизоду от 22.03.2010 года, по эпизоду от 22.03.2010 года квалифицирующий признак «совершенное с использованием своего служебного положения», как не нашедший своего подтверждения как в ходе предварительного, так и судебного следствия. Государственный обвинитель Черенкова Г.Г. переквалифицировала действия подсудимого Матвеева О.Л. со ст.160 ч.3 УК РФ по эпизоду от 04.03.2010 года, со ст.160 ч.3 УК РФ по эпизоду от 04.03.2010 года, со ст.160 ч.3 УК РФ по эпизоду от 09.03.2010 года, со ст.160 ч.3 УК РФ по эпизоду от 11.03.2010 года, со ст.160 ч.3 УК РФ по эпизоду от 11.03.2010 года, со ст.160 ч.3 УК РФ по эпизоду от 16.03.2010 года, со ст.160 ч.3 УК РФ по эпизоду от 16.03.2010 года, со ст.160 ч.3 УК РФ по эпизоду от 18.03.2010 года, со ст.160 ч.3 УК РФ по эпизоду от 22.03.2010 года, со ст.160 ч.3 УК РФ по эпизоду от 22.03.2010 года на ст.160 ч.1 УК РФ (по эпизодам от 04, 04, 09, 11, 11, 16, 16, 18, 22, 22 марта 2010 года), так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Действия подсудимого Матвеева О.Л. охватывались единым умыслом, имели общую цель и составляли единое продолжаемое преступление совершение хищения, состоящего из ряда тождественных преступных действий, выразившихся в изъятии чужого имущества из одних и тех же источников, в течение непродолжительного периода времени, объединенных единым умыслом подсудимого Матвеева О.Л., в связи с чем, указанные действия подсудимого Матвеева О.Л, следует считать продолжаемым преступлением, не требующим отдельной квалификации за каждый эпизод, связанный с хищением чужого имущества, вверенного виновному.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 160 ч.1 УК РФ (по эпизодам от 04, 04, 09, 11, 11, 16, 16, 18, 22, 22 марта 2010 года), так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, добровольное возмещение, причиненного ущерба преступлением.

Суд учитывает совокупность указанных смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, мнение потерпевшего Моисеева В.В., который просил суд назначить не строгое наказание подсудимому и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества и считает необходимым применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матвеева О.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.1 УК РФ (по эпизодам от 04, 04, 09, 11, 11, 16, 16, 18, 22, 22 марта 2010 года), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 ч. 1,3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: