г.Санкт-Петербург 06.09.2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю. с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В. подсудимого Дудочкина А.В. защитника Марченко Л.Н., представившей удостоверение № 3290 и ордер № А903783 при секретаре Куликовой А.В. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-751 в отношении: Дудочкина А.В., родившегося *** г. в ***, гражданина ***, ***, ***, работающего *** в ООО «***», зарегистрированного и проживающего: г.С.-Петербург, ***, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 161 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Дудочкин А.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Дудочкина А.В. обстоятельствам. Подсудимый Дудочкин А.В. 07.06.2011г., в период с 17 часов 40 минут до 18 часов, находясь в помещении торгового зала магазина «***» ООО «***», расположенного по адресу: ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга, с корыстной целью хищения чужого имущества взял со стеллажа и спрятал под одеждой: одну палку колбасы с/к «Праздничная», массой 0.426гр., стоимостью 248 рублей 35 копеек, одну палку колбасы с/к «Брауншвейгская», массой 0.406гр., стоимостью 248 рублей 45 копеек, одну бутылку «Вермут Мартини Бьянко», емкостью 1л., стоимостью 470 рублей 75 копеек, а всего товары общей стоимостью 967 рублей 85 копеек, намереваясь похитить указанный товар, причинив ООО «***» материальный ущерб на указанную сумму, для чего прошел через расчетно-кассовый узел, не предъявив указанный товар, спрятанный под одеждой, к оплате. Будучи остановлен работником магазина З*** Т.Ф., осознавая, что его противоправные действия обнаружены, подсудимый Дудочкин А.В. пытался с похищенным имуществом скрыться, тем самым открыто его похитив, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан работниками магазина на месте преступления и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом Подсудимый Дудочкин А.В. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Марченко Л.Н. поддержала ходатайство Дудочкина А.В. Государственный обвинитель Тимошина Л.В. так же не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Дудочкина А.В. имеются, обвинение, с которым согласен Дудочкин А.В., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела. Действия подсудимого Дудочкина А.В. следует квалифицировать по ст.30 ч.3 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Дудочкина А.В. обстоятельствам. При назначении подсудимому Дудочкину А.В. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Дудочкина А.В. обстоятельств, как то, что он считается ранее не судимым, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется с места работы и полагает необходимым назначить Дудочкину А.В. наказание, хотя в виде лишения свободы, однако не на максимальный срок, установленный законом, с применением норм ст.73 УК РФ. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Дудочкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 161 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы, сроком на два года. В соответствии со ст.73 ч.1, 3, 5 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, обязать Дудочкина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Дудочкину А.В. в виде подписки о невыезде отменить. Вещественные доказательства по делу, согласно имеющегося перечня, оставить по принадлежности в ООО «***». Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Дудочкину А.В. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Дудочкин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: