статья 228 часть 1



г.Санкт-Петербург 21.09.2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

подсудимого Смирнова C.С.

защитника Марченко Л.Н., представившей удостоверение № 3290 и ордер № А 903794

при секретаре Куликовой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-770 в отношении:

Смирнова С.С., родившегося *** г. в г.***, гражданина ***, ***, ***, ***, зарегистрированного: г.С.-Петербург, ***, проживающего: ***, ранее судимого: 1. 10.05.2006г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.30 ч.3 161 ч.2 п.«а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, 2. 03.08.2007г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору от 10.05.2006г., с частичным присоединением в соответствии со ст.70 УК РФ наказания по приговору от 10.05.2006г., срок к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в ИК строгого режима, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смирнов С.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимый Смирнов С.С. приобретя, при достоверно органами следствия не установленных обстоятельствах, для личного употребления, без цели сбыта, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0.667 гр., что является крупным размером, незаконно хранил его, для личного употребления, при себе, вплоть до 16 часов 30 минут 11.09.2010г., когда Смирнов С.С. был задержан сотрудниками милиции у д.***., в Красносельском районе г.С.-Петербурга и указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра, в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 10 минут 11.09.2010г., в помещении *** отдела милиции УВД по Красносельскому району г.С.-Петербурга, в д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга.

Подсудимый Смирнов С.С. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Марченко Л.Н. поддержала ходатайство Смирнова С.С.

Государственный обвинитель Тимошина Л.В. так же не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Смирнова С.С. имеются, обвинение, с которым согласен Смирнов С.С., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Смирнов С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Смирнова С.С. о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Смирнова С.С. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому Смирнову С.С. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Смирнова С.С. рецидив преступлений, учитывает наличие таких смягчающих наказание Смирнова С.С. обстоятельств, как то, что он свою вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, принимает во внимание повышенную общественную опасность совершенного Смирновым С.С. преступления, связанного с незаконным оборотом синтетических наркотических средств, учитывает отрицательные характеристики Смирнова С.С. с места регистрации и жительства, не находит оснований для применения при назначения Смирнову С.С. наказания норм ст.64, 73 УК РФ и полагает необходимым назначить Смирнову С.С. наказание, хотя и в виде лишения свободы, с учетом требований норм ст.18, 68 УК РФ, однако не на максимальный срок, установленный законом.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание, с учетом требований норм ст.18, 68 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на один год, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смирнову С.С. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Смирнова С.С. под стражу в зале суда незамедлительно после провозглашения настоящего приговора, этапировать его в Учреждение ИЗ 47/6 г.С.-Петербурга, срок отбывания наказания Смирнову С.С. исчислять с 21.09.2011г.

Вещественное доказательство по делу – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД г.С.-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание подсудимому юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Смирновым С.С. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Смирнов С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: