г.Санкт-Петербург 13.09.2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю. с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В. подсудимой Абозной В.В. защитника Марченко Л.Н., представившей удостоверение № 3290 и ордер № А 903789 при секретаре Куликовой А.Ю. рассмотрев в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела № 1-787 в отношении: Абозной В.В., родившейся *** г. в г.***, гражданки ***, ***, ***, ***, работающей в ООО «***», зарегистрированной и проживающей: г.С.-Петербург, ***, ранее судимой: 10.03.2009г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением *** городского суда Ленинградской области от 28.10.2010г. освобождена условно-досрочно на 1 год 4 месяца 08 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Абозная В.В. незаконно хранила, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере. Подсудимая Абозная В.В., с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранила при себе запрещенное в свободном обороте наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0.820 гр., что является крупным размером, вплоть до 00 часов 05 минут 08.07.2011г., когда Абозная В.В. была задержана сотрудниками милиции у д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 0.820 гр., что является крупным размером, у нее было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, в период с 01 часа 05 минут до 01 часа 25 минут 08.07.2011г. в помещении *** отдела милиции, расположенного в д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга. Подсудимая Абозная В.В. с данным обвинением полностью согласна, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Марченко Л.Н. поддержала ходатайство Абозной В.В. Государственный обвинитель Тимошина Л.В. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Абозной В.В. имеются, обвинение, с которым согласна Абозная В.В., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Абозная В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Абозной В.В., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства, подлежит удовлетворению. Действия подсудимой Абозной В.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. При назначении подсудимой Абозной В.В. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, принимает во внимание личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Абозной В.В. суд учитывает рецидив преступлений. Вместе с тем, суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Абозной В.В. обстоятельств, как то, что она свою вину признала в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном, положительно характеризуется с места работы, имеет несовершеннолетнего ребенка. Суд принимает во внимание все вышеизложенные обстоятельства, а так же повышенную общественную и социальную опасность совершенного Абозной В.В. преступления, связанного с незаконным оборотом синтетических наркотических средств при том, что ранее Абозная В.В. уже была судима за совершение аналогичного преступления, так же связанного с незаконным оборотом синтетических наркотических средств и полагает необходимым назначить Абозной В.В. наказание, хотя и в виде лишения свободы, с применением норм ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, однако не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Абозная В.В. ранее была судима 10.03.2009г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением *** городского суда Ленинградской области от 28.10.2010г. освобождена условно-досрочно на 1 год 4 месяца 08 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Поскольку Абозная В.В. совершила преступление по настоящему приговору в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от 10.03.2009г., суд, в соответствии со ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ полагает необходимым отменить Абозной В.В. условно-досрочное освобождение по приговору от 10.03.2009г. и назначает ей окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Абозную В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначив ей наказание, с применением норм ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на один год пять месяцев. В соответствии со ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ суд отменяет Абозной В.В. условно-досрочное освобождение по приговору *** районного суда г.С.-Петербурга от 10.03.2009г. и, на основании ст.70 ч.1, 4 УК РФ частично присоединяет Абозной В.В. к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытую часть наказания по приговору от 10.03.2009г., в виде одного месяца лишения свободы, назначив окончательное наказание по совокупности приговоров Абозной В.В. в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Абозной В.В. в виде подписки о невыезде отменить, избрав до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Абозную В.В. под стражу в зале суда незамедлительно после провозглашения настоящего приговора суда, срок отбывания наказания исчислять с 13.09.2011г. Вещественное доказательство по делу – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД г.С.-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Абозной В.В. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Абозной В.В. в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Абозная В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: