статья 228 часть 1



г.Санкт-Петербург 13.09.2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

подсудимого Слепутина Д.В.

защитника Марченко Л.Н., представившей удостоверение № 3290 и ордер № А 903790

при секретаре Куликовой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-790 в отношении:

Слепутина Д.В., родившегося *** г. в г.***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего: г.С.-Петербург, ***, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Слепутин Д.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Подсудимый Слепутин Д.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 1.67 гр., что является крупным размером, вплоть до 18 часов 55 минут 11.06.2011г., когда Слепутин Д.В. был задержан сотрудниками милиции у д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 1.67 гр., что является крупным размером у него было обнаружено и изъято в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 25 минут 11.06.2011г., в помещении дежурной части *** отдела милиции г.С.-Петербурга, расположенном в д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга.

Подсудимый Слепутин Д.В. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Марченко Л.Н. поддержала ходатайство Слепутина Д.В.

Государственный обвинитель Тимошина Л.В. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Слепутина Д.В. имеются, обвинение, с которым согласен Слепутин Д.В., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Слепутин Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Слепутина Д.В., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Слепутина Д.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении подсудимому Слепутину Д.В. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Слепутина Д.В. обстоятельств, как то, что считается ранее не судимым, свою вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется с места жительства и полагает необходимым назначить Слепутину Д.В. наказание в виде штрафа.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Слепутина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа, в размере тридцать тысяч рублей.

Меру пресечения Слепутину Д.В. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД Санкт-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Слепутину Д.В. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Слепутин Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: