г.Санкт-Петербург 20.09.2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю. с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В. подсудимой Никитиной Т.Н. защитника Ивановой Л.М., представившей удостоверение № 2281 и ордер № 1324 потерпевшей Н*** О.Н. при секретаре Куликовой А.В. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-797 в отношении: Никитиной Т.Н., родившейся *** г. в г.***, гражданки ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированной и проживающей: г.С.-Петербург, ***, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Никитина Т.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Никитина Т.Н. 04.07.2011г., около 16 часов 30 минут, находясь в кв.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, ранее похищенными ключами открыла дверь комнаты, являющейся жилищем Н*** О.Н., откуда тайно похитила принадлежащее потерпевшей Н*** О.Н. имущество - фотоаппарат «Сони S-780», с зарядным устройством, коробкой и документами, общей стоимостью 5 000 рублей, причинив потерпевшей Н*** О.Н. материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для потерпевшей Н*** О.Н. значительным материальным ущербом. Подсудимая Никитина Т.Н. с данным обвинением полностью согласна, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник Иванова Л.М. поддержала данное ходатайство Никитиной Т.Н. Государственный обвинитель Тимошина Л.В. и потерпевшая Н*** О.Н. так же не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Никитиной Т.Н. имеются, обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Никитина Т.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Никитиной Т.Н., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства, подлежит удовлетворению. Действия подсудимой Никитиной Т.Н. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимой Никитиной Т.Н. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления. Суд так же принимает во внимание личность подсудимой Никитиной Т.Н., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Никитиной Т.Н. то, что она ранее не судима, вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, страдает тяжким заболеванием, имеет несовершеннолетнего ребенка, учитывает мнение потерпевшей Н*** О.Н. по наказанию подсудимой, находит возможным исправление Никитиной Т.Н. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимой Никитиной Т.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением норм ст.73 УК РФ, без ограничения свободы. Н*** О.Н. был заявлен гражданский иск на сумму 5 000 рублей, для возмещения причиненного ей противоправными действиями подсудимой Никитиной Т.Н. материального ущерба. Подсудимая Никитина Т.Н. с заявленным иском и его размером согласна, готова к его возмещению, размер и обоснованность иска подтверждены материалами настоящего уголовного дела, в связи с чем, суд полагает необходимым удовлетворить заявленный иск в полном объеме. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Никитину Т.Н. признать виновной совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, назначив ей наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 ч.1, 3, 5 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, обязать Никитину Т.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Никитиной Т.Н. в виде подписки о невыезде отменить. Взыскать с Никитиной Т.Н. в пользу Н*** О.Н. сумму 5 000 рублей, для возмещения причиненного материального ущерба. Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Никитиной Т.Н. процессуальной помощи, возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Никитина Т.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: