статья 161 часть 2 п.г



г.Санкт-Петербург 20.09.2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

подсудимой Калмыковой А.Н.

защитника Ивановой Л.М., представившей удостоверение №2281 и ордер № 1326

при секретаре Куликовой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-804 в отношении:

Калмыковой А.Н., родившейся *** г. в г.***, гражданки ***, ***, ***, ***, зарегистрированной и проживающей: г.С.-Петербург, ***, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Калмыкова А.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимая Калмыкова А.Н. 15.04.2007г., около 17 часов 30 минут, находясь у д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в ответ на требование потерпевшей С*** В.А. вернуть сотовый телефон «Самсунг SGH-R210S», которым Калмыкова А.Н. перед этим завладела под предлогом необходимости совершения телефонного звонка, нанесла потерпевшей С*** В.А. не менее трех ударов ладонью руки в область лица, не причинив потерпевшей С*** В.А. телесных повреждений, но причинив ей физическую боль, что является в действиях Калмыковой А.Н. применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. После этого подсудимая Калмыкова А.Н. скрылась с похищенным у потерпевшей С*** В.А. сотовым телефоном «Самсунг SGH-R210S», причинив потерпевшей С*** В.А. материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

Подсудимая Калмыкова А.Н. с данным обвинением полностью согласна, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник Иванова Л.М. поддержала ходатайство Калмыкова А.Н. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Тимошина Л.В. так же не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Калмыковой А.Н. имеются, обвинение, с которым согласна Калмыкова А.Н. обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия подсудимой Калмыковой А.Н. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимой Калмыковой А.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, принимает во внимание личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Калмыкова А.Н.совершила преступление средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд учитывает в качестве смягчающих наказание Калмыковой А.Н. обстоятельств то, что она считается ранее не судимой, свою вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, все похищенное имущество было возвращено владельцу, Калмыкова А.Н. положительно характеризуется с места жительства и работы, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить подсудимой Калмыковой А.Н. наказание, хотя и в виде лишения свободы, однако не на максимальный срок, установленный законом, без штрафа, без ограничения свободы. с применением норм ст.73 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Калмыкову А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы, сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.1, 3, 5 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, обязать Калмыкову А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Калмыковой А.Н. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности у Смирновой В.А.

Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Калмыковой А.Н. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Калмыкова А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: