статья 228 часть 2



г.Санкт-Петербург 20.09.2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

подсудимого Селедевского Р.В.

защитника Ивановой Л.М., представившей удостоверение № 2281 и ордер № 1325

при секретаре Куликовой А.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-803 в отношении:

Селедевского Р.В., родившегося *** г. в г.***, гражданина ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего: г.С.-Петербург, ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Селедевский Р.В. совершил соучастие в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, являясь пособником, то есть лицом, содействовавшим совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств совершения преступления, заранее обещавшим приобрести предметы, добытые преступным путем.

Подсудимый Селедевский Р.В., действуя умышленно, не позднее 15 часов 15 минут 13.04.2011г., располагая достоверными сведениями о сбытчике крупных партий наркотических средств, добытых преступным путем – лице, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, располагая доверием указанного лица и, обладая возможностью беспрепятственного приобретения наркотических средств у последнего, оказывая содействие в приобретении наркотических средств другим лицам, выступавшим в роли покупателей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» указаниями, советами и предоставлением информации о сбытчике наркотических средств и условий из покупки, предоставляя последним указанную информацию, после чего, продолжая осуществление преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотических средств, в ходе телефонных разговоров обговорил с лицом, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, место и время встречи с покупателями наркотических средств, для обсуждения конкретных условий сделки, после чего организовал указанную встречу.

Оказывая содействие в приобретении наркотических средств, подсудимый Селедевский Р.В. 13.04.2011г., около 15 часов 15 минут, на лестничной площадке 4-го этажа в подъезде, где расположена кв.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, вместе с лицами, желающими приобрести наркотические средства, встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, после чего последний, в присутствии подсудимого Селедевского Р.В., обговорил с покупателями вес сбываемого наркотического средства и его стоимость – 250 000 рублей, а так же убедился в возможности покупателей оплатить вышеуказанную сумму, потребовав у них предъявить для обозрения имеющиеся в наличии денежные средства, после чего уточнил время и место встречи, для непосредственной продажи им наркотического средства: 13.04.2011г., в вечернее время, в вышеуказанном подъезде д.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, в особо крупном размере, подсудимый Селедевский Р.В., продолжая в ходе телефонных разговоров поддерживать связь с покупателями и лицом, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, координируя их действия, а 13.04.2011г., около 20 часов 20 минут, вместе с покупателями наркотических средств, на лестничной площадке между 7-м и 8-м этажами в подъезде, где расположена кв.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, для передачи денежных средств покупателями и непосредственного получения ими наркотического средства, встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, который прибыл на заранее запланированную встречу, незаконно храня при себе, с целью сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) и героин (диацетилморфин), массой 489.2 гр., что является особо крупным размером.

При этом подсудимый Селедевский Р.В. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, 13.04.2011г., в 20 часов 20 минут, был задержан сотрудниками *** отдела *** оперативной службы Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на лестничной площадке между 7-м и 8-м этажами, в подъезде где расположена кв.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, а наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра лица, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство сотрудниками указанного управления, проведенного 13.04.2011г., в период с 22 часов 20 минут до 23 часов 05 минут, в помещении пикета *** отдела милиции УМ на метрополитене ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ***.

Подсудимый Селедевский Р.В. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Иванова Л.М. поддержала ходатайство Селедевского Р.В.

Государственный обвинитель Тимошина Л.В. так же не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Селедевского Р.В. имеются, обвинение, с которым согласен Селедевский Р.В., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Селедевский Р.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Селедевского Р.В., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства, подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Селедевского Р.В. следует квалифицировать по ст.33 ч.5 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил соучастие в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, являясь пособником, то есть лицом, содействовавшим совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств совершения преступления, заранее обещавшим приобрести предметы, добытые преступным путем.

При назначении подсудимому Селедевскому Р.В. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Селедевского Р.В. обстоятельств, как то, что он ранее не судим, свою вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется с места жительства, принимает во внимание мнение государственного обвинителя, полагавшей возможным исправление Селедевского Р.В. без изоляции от общества, учитывает повышенную общественную опасность совершенного Селедевским Р.В. тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом синтетических наркотических средств и полагает необходимым назначить Селедевскому Р.В. наказание, хотя и в виде лишения свободы, со штрафом, однако и с применением норм ст.73 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Селедевского Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы, сроком на пять лет, со штрафом в размере сто тысяч рублей.

В соответствии со ст.73 ч.1, 3, 5 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на три года, обязать Селедевского Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с Селедевского Р.В. в пользу государства штраф, в размере сто тысяч рублей.

Меру пресечения Селедевскому Р.В. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство по делу – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) и героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по г.С.-Петербургу и ЛО, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Селедевскому Р.В. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Селедевский Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: