г.Санкт-Петербург 13.07.2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю. с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Маяковой С.В. подсудимого Быстрова В.Ю. защитника Марченко Л.Н., представившей удостоверение № 3290 и ордер № А 829541 при секретаре Куликовой А.В. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-254 в отношении: Быстрова В.Ю., родившегося *** г. в г.***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего: г.С.-Петербург, ***, ранее судимого: 16.12.2009г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.158 ч.2 п.«а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, постановлением *** районного суда г.С.-Петербурга от 14.12.2010г. отмена условного осуждения по приговору от 16.12.2009г., с исполнением наказания в виде 2 лет лишения свободы в ИК общего режима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Быстров В.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Подсудимый Быстров В.Ю. незаконно хранил при себе, для личного употребления запрещенное в свободном обороте наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 1.373 гр., что является крупным размером, вплоть до 16 часов 21.09.2010г., когда Быстров В.Ю. был задержан сотрудниками милиции у д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято из правого бокового кармана куртки, надетой на нем, в ходе проведения личного досмотра 21.09.2010г. в помещении *** отдела милиции, в д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга. Подсудимый Быстров В.Ю. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Марченко Л.Н. поддержала ходатайство Быстрова В.Ю. Государственный обвинитель Маякова С.В. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Быстрова В.Ю. имеются, обвинение, с которым согласен Быстров В.Ю., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Быстров В.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Быстрова В.Ю. о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению. Действия подсудимого Быстрова В.Ю. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении подсудимому Быстрову В.Ю. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Быстрова В.Ю. обстоятельств, как то, что он свою вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, болен тяжким заболеванием, сопутствующим употреблению наркотиков, принимает во внимание повышенную общественную опасность совершенного Быстровым В.Ю. преступления, связанного с незаконным оборотом синтетических наркотических средств в крупном размере и полагает необходимым назначить Быстрову В.Ю. наказание, хотя и в виде лишения свободы, однако не на максимальный срок, установленный законом. Быстров В.Ю. ранее был судим 16.12.2009г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.158 ч.2 п.«а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, постановлением *** районного суда г.С.-Петербурга от 14.12.2010г. отмена условного осуждения по приговору от 16.12.2009г., с исполнением наказания в виде 2 лет лишения свободы в ИК общего режима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Быстров В.Ю. совершил преступление по настоящему приговору в период испытательного срока по приговору от 16.12.2009г., однако, поскольку постановлением *** районного суда г.С.-Петербурга от 14.12.2010г. испытательный срок по приговору от 16.12.2009г. Быстрову В.Ю. уже был отменен, окончательное наказание Быстрову В.Ю. должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Быстрова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев. На основании ст.70 ч.1, 4 УК РФ суд частично присоединяет Быстрову В.Ю. к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытую часть наказания по приговору от 16.12.2009г., в виде девяти месяцев лишения свободы, назначив окончательное наказание по совокупности приговоров Быстрову В.Ю. в виде лишения свободы, сроком на два года три месяца, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Быстрову В.Ю. исчислять с 13.07.2011г., зачесть в наказание время содержания Быстрова В.Ю. по настоящему делу под стражей с 21.09.2010г. по 22.09.2010г., а так же с 04.05.2011г. по 12.07.2011г. Кроме того, зачесть в наказание время содержания Быстрова В.Ю. по под стражей по приговору от 16.12.2009г., с 14.12.2010г. по 03.05.2011г. Меру пресечения Быстрову В.Ю. по настоящему уголовному делу в виде заключения под стражу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД г.С.-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание подсудимому юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Быстровым В.Ю. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Быстров В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: