г. Санкт-Петербург 04.08.2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Качаранц К.Р., с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г., подсудимого Кудрявцева Р.Ю., адвоката Бутко С.И. предоставившего удостоверение № 2952 и ордер № 2197, при секретаре Одеговой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-279/11 в отношении: Кудрявцева Р.Ю., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, ***, проживающего: Санкт-Петербург, ***, судимого 1) 14.01.2002 *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.2 п. «а, б, д» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. На основании постановления *** районного суда Мурманской области от 06.02.2004 г. освобожден условно-досрочно на основании ст. 79 УК РФ. Оставшийся срок 2 года 8 месяцев 18 дней. 2) 08.02.2005 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 234 ч.3, 234 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы. На основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 14.01.2002 г. На основании ст. 70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освобожден 22.05.2009 года по отбытии наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кудрявцев Р.Ю. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Кудрявцев Р.Ю. 01.04.2010 г. около 21 ч. 15 мин. находясь у дома № *** в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга, незаконно сбыл К*** Л.З. выступающей в роли закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка», путем продажи за 500 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,115 гр., однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота. Подсудимый Кудрявцев Р.Ю. вину в совершенном преступлении не признал и показал, что наркотики 01.04.2010 г. около 21 ч. 15 мин. гр. К*** Л.З. не сбывал. Встретился с К*** Л.З. около 19 ч. 20 мин. у дома *** и К*** Л.З. отдала ему 500 рублей в счет долга. После чего Кудрявцев Р.Ю. был задержан сотрудниками милиции. Вместе с тем вина подсудимого Кудрявцева Р.Ю. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля О*** О.Н. о том, что 01.04.2010 г. около 20 ч. 40 мин, она была приглашена в *** отдел милиции Красносельского района в качестве понятой, для досмотра, ранее ей неизвестной гражданки, которая представилась К*** Л.З. В ходе личного досмотра у К*** Л.З., не было обнаружено каких либо запрещенных предметов, вещей и личных денежных средств. После чего К*** Л.3. под расписку сотрудником милиции были выданы 500 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Две купюры, достоинством в 50 рублей и четыре купюры достоинством в 100 рублей. Данные деньги были отксерокопированы, номера данных купюр занесены в протокол личного досмотра. По поводу выданных денег К*** Л.З., пояснила, что добровольно согласна участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» с целью изобличения малознакомого Кудрявцева Р. После чего К*** Л.З., ушла. В этот же день около 21 ч. 20 мин. О*** О.Н. присутствовала в качестве понятой при личном досмотре К*** Л.З. в *** отделе милиции. В ходе личного досмотра К*** Л.З. добровольно выдала сотруднику милиции один сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснила, что данное веществом является наркотическое средством - героин, который она приобрела у малознакомого Кудрявцева Р. за 500 рублей в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», у дома ***. Добровольно выданное К*** Л.З. вещество было упаковано в белый бумажный конверт, опечатано печатями. Был составлен протокол досмотра. - показаниями свидетеля А*** А. Ф. о том, что 01.04.2010 г. около 20 ч. 40 мин., она была приглашена в *** отдел милиции Красносельского района в качестве понятой, для досмотра, ранее ей неизвестной гражданки, которая представилась К*** Л.З. В ходе личного досмотра у К*** Л.З. не было обнаружено запрещенных предметов, вещей, а так же денежных средств. После чего К*** Л.З. под расписку сотрудником милиции были выданы 500 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Две купюры, достоинством в 50 рублей и четыре купюры достоинством в 100 рублей. Данные деньги были отксерокопированы, номера купюр занесены в протокол личного досмотра. По поводу выданных денег К*** Л.З., пояснила, что добровольно согласна участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» с целью изобличения малознакомого Кудрявцева Р. После чего К*** Л.З., ушла. В этот же день около 21 ч. 20 мин. А*** АФ. присутствовала в качестве понятой при личном досмотре К*** Л.З. в *** отделе милиции. В ходе личного досмотра К*** Л.З. добровольно выдала сотруднику милиции один сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснив, что данное веществом является наркотическое средством - героин, который она приобрела у малознакомого Кудрявцева Р. за 500 рублей в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», у дома ***. Выданное К*** Л.З. вещество было упаковано в белый бумажный конверт, опечатано печатями. По факту досмотра был составлен протокол. -показаниями свидетеля П*** А.А. о том, что он работал оперуполномоченным УР *** отдела милиции УВД по Красносельскому району. 01.04.2010г. в *** отдел милиции обратилась К*** Л.З. с заявлением, о том, что она добровольно готова помочь сотрудникам милиции в изобличении малознакомого мужчины по имени Р., проживающего по адресу: *** в незаконном сбыте наркотического средства - героин. В *** отделе милиции в присутствии понятых был произведен личный досмотр К*** Л.З.. Затем К*** Л.З. под расписку были вручены деньги на приобретение у Кудрявцева Р.Ю. наркотического средства героин. Спустя какое-то время К*** Л.З. в присутствии сотрудников уголовного розыска *** о/м позвонила на мобильный телефон Кудрявцеву Р.Ю. и договорилась с ним о приобретение у него героина соответственно на 500 рублей. К*** Л.З. около 21 ч. 15 мин. встретилась с Кудрявцевым Р.Ю. у дома *** и приобрела у него на 500 рублей сверток с героином. Все происходившее контролировалось им и оперуполномоченным Р*** Л.В. После того как К*** Л.З. приобрела у Кудрявцева Р.Ю. героин, П*** А.А. совместно с оперуполномоченным Р*** Л.В. около 21 ч. 25 мин. у дома *** задержали Кудрявцева Р.Ю.. Затем Кудрявцев Р.Ю. был доставлен в *** отдел милиции, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр в ходе, которого у него были изъяты закупочные деньги. К*** Л.З. в *** отделе милиции добровольно выдала приобретенный ею у Кудрявцева Р.Ю. сверток с героином. Со слов К*** Л.З. никаких долговых обязательств у нее перед Кудрявцевым Р.Ю. не было, в ОРМ она участвовала добровольно без оказания на нее какого- либо воздействия со стороны сотрудников милиции. - показаниями свидетеля Р*** Л.В. о том, что он работает оперуполномоченным УР *** отдела милиции УВД по Красносельскому району. 01.04.2010 г. с заявлением в *** отдел милиции Красносельского района обратилась К*** Л.З. о том, что она добровольно готова помочь сотрудникам милиции в изобличении малознакомого мужчины по имени Р., проживающего по адресу: *** в незаконном сбыте наркотического средства - героин. В *** отделе милиции в присутствии понятых был произведен личный досмотр К*** Л.З.. Затем К*** Л.З. под расписку были вручены деньги на приобретение у Кудрявцева Р.Ю. наркотического средства героин. После чего К*** Л.3. в присутствии сотрудников уголовного розыска *** отдела милиции позвонила на мобильный телефон Кудрявцеву Р.Ю. и договорилась с ним о приобретении у него героина на 500 рублей. Около 21 ч. 15 мин. К*** Л.З. встретилась с Кудрявцевым Р.Ю. у дома *** и приобрела у него на 500 рублей сверток с героином. Все происходившее контролировалось им и оперуполномоченным П*** А.А.. После того, как К*** Л.З. и Кудряцев Р.Ю. стали расходится Р*** Л.В. совместно с П*** А.А. задержали его. Затем Кудрявцев Р.Ю. был доставлен в *** отдел милиции, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Кудрявцева Р.Ю. были изъяты закупочные деньги, а К*** Л.З. в *** отделе милиции добровольно выдала приобретенный ею у Кудрявцева Р.Ю. сверток с героином. Со слов К*** Л.3. никаких долговых обязательств у нее перед Кудрявцевым Р.Ю. не было, в ОРМ она участвовала добровольно без оказания на нее какого- либо воздействия со стороны сотрудников милиции. - показаниями свидетеля К*** А.А. о том, что он работает оперуполномоченным УР *** отдела милиции УВД Красносельского района. 01.04.2010 г. в *** отдел милиции Красносельского района обратилась К*** Л.З. с заявлением о том, что она добровольно готова помочь сотрудникам милиции в изобличении малознакомого мужчины по имени Р., проживающего по адресу: *** в незаконном сбыте наркотического средства - героин. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», о чем было вынесено постановление. К*** Л.З досматривалась, ей передавались деньги для приобретения наркотического средства. К*** Л.З. договорилась с Кудрявцевым Р.Ю. о приобретении наркотических средств и встречи с этой целью у д. ***. К*** А.А. непосредственно был произведен личный досмотр Кудрявцева Р.Ю. после его задержания. В ходе досмотра у Кудрявцева Р.Ю. из левого нагрудного кармана куртки были изъяты деньги, часть из которых совпала с купюрами выданными К*** Л.З. для приобретения наркотического средства. Кудрявцев Р.Ю. по поводу изъятых у него денег пояснил, что часть денег принадлежит лично ему, а остальные деньги ему отдала К*** Л.3. в счет долга. Изъятые у Кудрявцева Р.Ю. деньги были упакованы в белый конверт. По факту досмотра был составлен протокол. - показаниями свидетеля Б*** А.В. о том, что 01.04.2010 г. около 21 ч.30 мин., он был приглашен сотрудниками милиции в *** отдел милиции Красносельского района, где в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудником милиции, был осуществлен личный досмотр мужчины который представился Кудрявцевым Р.Ю.. В ходе досмотра из левого нагрудного кармана куртки, надетой на Кудрявцеве Р.Ю., было изъято пятнадцать денежных купюр достоинством в 100 рублей и две купюры по пятьдесят рублей, всего денег на общую сумму 1600 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол досмотра. Изъятые денежные купюры были упакованы в белый, почтовый, бумажный конверт опечатаны печатью. Был составлен протокол досмотра. По поводу денег, Кудрявцев Р.Ю. пояснил, что деньги принадлежат ему, но пятьсот рублей ему принесла девушка по имени Л., в счет долга. - показаниями свидетеля К*** С.Н. о том, что 01.04.2010 г. около 21 ч. 30 мин., он был приглашен сотрудниками милиции в *** отдел милиции Красносельского района в качестве понятого. Где в присутствии К*** С.Н. и в присутствии второго понятого, сотрудником милиции, был осуществлен личный досмотр мужчины который представился Кудрявцевым Р.Ю. В ходе досмотра из левого нагрудного кармана куртки, надетой на Кудрявцеве Р.Ю., было изъято пятнадцать денежных купюр достоинством в 100 рублей и две купюры по пятьдесят рублей, всего денег на общую сумму 1600 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол досмотра. Изъятые денежные купюры были упакованы в белый, почтовый, бумажный конверт опечатаны печатью, на котором поставили свои подписи К*** С.Н. и второй понятой. По данному поводу был составлен соответствующий протокол. По поводу денег, Кудрявцев Р.Ю. пояснил, что деньги принадлежат ему, но пятьсот рублей ему принесла девушка по имени Л., в счет долга. - показаниями свидетеля Ш*** А.В. о том, что он работает оперуполномоченным *** отдела милиции. 01.04.2010 г. с заявлением в *** отдел милиции Красносельского района обратилась К*** Л.З. о том, что она добровольно готова помочь сотрудникам милиции в изобличении малознакомого мужчины по имени Р., проживающего по адресу: *** в незаконном сбыте наркотического средства. В присутствии понятых был произведен ее досмотр. Затем К*** Л.З. были вручены деньги на приобретение у Кудрявцева Р.Ю. наркотического средства героин. Затем, как Ш*** А.В. знает, К*** Л.З. в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» приобрела у Кудрявцева Р.Ю. наркотическое средство героин, после чего в присутствии понятых в помещении *** отдела милиции добровольно выдала приобретенный ею героин. Сам Ш*** А.В. закупку не контролировал и Кудрявцева Р.Ю. не задерживал. Кудрявцева Р.Ю. задержали оперуполномоченные *** о/м Р*** Л.В. и П*** А.А. они же и доставили его в *** отдел милиции. - показаниями свидетеля К*** Е.Н. данными ею в ходе предварительного расследования о том, что она проживала с Кудрявцевым Р.Ю. по адресу: *** у знакомого Кудрявцева Р.Ю. – Р*** И. Кудрявцев Р.Ю. употреблял наркотики (героин), а также лично продавал героин. Как известно К*** Е.Н. Кудрявцев приобретал героин через «Интернет» и доза у него стоила 500 рублей. 01.04.2010 г. после 21 часа К*** Е.Н. возвращалась с работы домой, ее встретил Кудрявцев Р.Ю.. У своего дома *** Кудрявцев Р.Ю. должен был встретиться с девушкой по имени Л., по поводу наркотиков. К*** Е.Н. во время встречи Кудрявцева Р.Ю. с Л. находилась от них на удаленном расстоянии и о чем Кудрявцев общался с Л. она не знает, но немного пообщавшись они разошлись, а через несколько минут Кудрявцева Р.Ю. задержали двое мужчин в гражданской одежде, как в последствии К*** Е.Н. узнала сотрудники милиции и Кудрявцева Р.Ю. доставили в *** отдел милиции Красносельского района Санкт-Петербурга. (т.2, л.д.149-150) - заявлением К*** Л.З. на имя начальника КМ УВД по Красносельскому району от 01.04.2010 г., о том, что она добровольно решила оказать‚ содействие сотрудникам уголовного розыска *** отдела милиции Красносельского района Санкт-Петербурга с целью изобличения в сбыте наркотических средств малознакомого мужчины по имени Р. (т.1 л.д. 82) - постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 01.04.2010г. в отношении Кудрявцева Р.Ю. (т.1, л.д. 84) - протоколом личного досмотра К*** Л. З. согласно, которому в ходе личного досмотра 01.04.2010 г. в период времени с 20 ч. 40 мин. до 20 ч. 50 мин. у К*** Л.З., каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств, а также собственных денежных средств обнаружено не было. После чего К*** Л.З. сотрудниками милиции были переданы для проведения ОРМ Проверочная закупка» у малознакомого по имени Р. денежные средства в сумме 500 рублей - 4 купюры достоинством в 100 рублей каждая, серии: ЛЧ 2057187; КК 0451819; Ял 8057830; Эл 0217688 и две купюры достоинством в 50 рублей, серии: Хч 8248271; Ча 2437062. Ксерокопией денежный купюр. Распиской К*** Л.З. в получении денег в сумме 500 рублей. (т.1, л.д. 85, 86, 87) - протоколом личного досмотра К*** Л.З. согласно которому, 01.04.2010 г. в период времени с 21 ч. 20 мин. до 21 ч. 30 мин. в ходе личного досмотра К*** Л.З. из правого наружного кармана безрукавки надетой на ней, добровольно выдала белый бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу выданного вещества К*** Л.З. пояснила, что данный пакетик она приобрела в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у малознакомого по имени Р. у дома ***. (т.1, л.д. 88). - справкой о результатах оперативного исследования № 9/Э/2079-10 от 02.04.2010 года согласно, которой добровольно выданное К*** Л.З. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0, 115 г. На исследование израсходовано 0, 010 г. вещества. (т.1, л.д. 89) - заключением эксперта № 9/Э/2089-10 от 29.04.2010 г. согласно, которой представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное К*** Л.З., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,105 г. На исследование израсходовано 0,008 г. вещества. (т.1, л.д. 92-93) - протоколом осмотра предметов - наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) добровольно выданного К*** Л.З. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (т.1, л.д. 95-96, 97) - протоколом личного досмотра Кудрявцева Р.Ю. согласно которому 01.04.2010 г. в период времени с 21 ч. 30 мин. до 21 ч. 45 мин. в ходе личного досмотра Кудрявцева Р.Ю., в левом нагрудном кармане куртки, надетой на нем обнаружены, деньги в сумме 1600 рублей, среди которых обнаружены 3 купюры достоинством в 100 рублей серии: ЛЧ 2057187; Ял 8057830; Эл 0217688 и две купюры достоинством в 50 рублей, серии: Хч 8248271; Ча 2437062. (т.1, л.д. 114) - протоколом осмотра предметов - денежных средств, изъятых у Кудрявцева Р.Ю. в том числе 3-х купюр достоинством в 100 рублей серии: ЛЧ 2057187; Ял 8057830; Эл 0217688, 2-х купюр достоинством 50 рублей, серии: Хч 8248271; Ча 2437062. ( т.1, л.д. 125) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18.04.2010 г., указанных выше денежных купюр, постановлением о возвращении вещественных доказательств, распиской в получении денежных купюр. (т.1 л.д.126, 127, 128) - протоколом очной ставки между свидетелем П*** А.А. и обвиняемым Кудрявцевым Р.Ю., в ходе которой П*** А.А. подтвердил ранее данные им показания, изобличающие Кудрявцева Р.Ю. в совершении сбыта наркотического средства в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ( т.1, л.д. 158-159) - рапортом о задержании Кудрявцева Р.Ю. согласно которому последний был задержан 01.04.2010 г. в 21 час. 25 мин. в рамках ОРМ «Проверочная закупка», по подозрению в сбыте наркотических средств. (т.1, л.д.113) - копией из книги учета лиц доставленных в *** отдел милиции, согласно которой Кудрявцев Р.Ю. был задержан 01.04.2010 г. в 21 ч. 25 мин. у дома № *** в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.2, л.д.7-12) Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности устанавливающими вину Кудрявцева Р.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления. Подсудимый Кудрявцев Р.Ю. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, отрицал факт сбыта наркотических средств К*** Л.З. 01.04.2010 года. Позицию подсудимого Кудрявцева Р.Ю. не признающего своей вины в совершении указанного преступления суд оценивает как осуществление им своего конституционного права на защиту. Показаниям данным Кудрявцевым Р.Ю. в ходе судебного разбирательства суд не доверяет, поскольку они не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и противоречат иным собранным по делу доказательствам. Вина подсудимого Кудрявцева Р.Ю. в совершении преступления по покушению на сбыт наркотических средств подтверждается, в том числе и показаниями свидетелей П*** А.А., Р*** Л.В., К*** А.А., Ш*** А.В., Б*** А.В., К*** С.Н., О*** О.Н., А*** А.Ф. Из показаний свидетелей О*** О.Н. и А*** А.Ф. следует, что 01.04.2010 г. около 20 часов 40 минут они в качестве понятых присутствовали при досмотре К*** Л.З., у которой не было обнаружено предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Ей были вручены денежные средства. В тот же день около 21 часа 20 минут они присутствовали при досмотре К*** Л.З., которая добровольно выдала сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснила, что данное вещество является наркотическим средством – героин, который она приобрела у малознакомого Кудрявцева Р. за 500 рублей. Из показаний свидетелей П*** А.А. и Р*** Л.В. следует, что 01.04.2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» они непосредственно наблюдали как К*** Л.З. у д. *** встретилась с Кудрявцевым Р.Ю., предварительно договорившись с ним о приобретении наркотических средства, и приобрела у него наркотическое средство. Из показаний свидетелей К*** А.А., Б*** А.В., К*** С.Н. следует, что в ходе личного досмотра у Кудрявцева Р.Ю. были изъяты деньги. При этом свидетель К*** А.А. указал, что часть изъятых денег ранее передавалась К*** Л.З. в рамках ОРМ «проверочная закупка» для приобретения наркотического средства. Довод подсудимого Кудрявцева Р.Ю. о том, что К*** Л.З. была ему должна 500 рублей и последняя их ему принесла в счет долга 01.04.2010 года, опровергается показаниями свидетелей П*** А.А., К*** А.А. о том, что со слов К*** Л.З. им известно, что долговых обязательств у нее перед Кудрявцевым Р.Ю. не было. А так же показаниями свидетеля Р*** Л.В. о том, что во время телефонного разговора К*** Л.З. и Кудрявцева Р.Ю. речь шла только о приобретении героина на сумму 500 рублей, о долгах речи не было. Доводы Кудрявцева Р.Ю. о том, что его задержание происходило в 19 часов опровергается показаниями свидетелей П*** А.А., Р*** Л.В. о том, что задержание Кудрявцева Р.Ю. происходило 01.04.2010 года около 21 часа 25 минут, а приобретение наркотического средства К*** Л.З. около 21 часа 15 минут. Согласно книге доставленных в 74 отдел милиции Кудрявцев Р.Ю. был задержан 01.04.2010 г. в 21 час. 25 минут у д.***. ( т.2 л.д.7-12) Время задержания Кудрявцева Р.Ю. так же подтверждается и рапортом сотрудника милиции о задержании последнего. (т.1, л.д. 72) Из показаний свидетеля К*** Е.Н. данных ею в ходе предварительного расследования следует, что до ареста она проживала вместе с Кудрявцевым Р.Ю. по адресу ***, последний продавал героин. 01.04.2010 г. после 21 часа она возвращалась с работы и видела встречу Кудрявцева Р.Ю. и Л., после того как они разошлись, Кудрявцева Р.Ю. задержали. Довод свидетеля К*** Е.Н., что данные показания ею были даны в состоянии опьянения и она их в настоящее время не подтверждает опровергается показаниями следователя СУ при УВД по Красносельскому району Д*** Н.А. о том, что К*** Е.Н. давала показания при допросе в трезвом виде, в свободном рассказе. Оснований не доверять показаниям допрошенных свидетелей у суда нет, оснований к оговору Кудрявцева Р.Ю. не установлено. Свидетели неприязненных отношений к Кудрявцеву Р.Ю. не испытывают, давали последовательные показания, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства, оснований к оговору Кудрявцева Р.Ю. не установлено. Свидетель П*** А.А. подтвердил свои показания и в ходе очной ставки с Кудрявцевым Р.Ю. в ходе предварительного расследования. (т.1 л.д.158-159) Судом оценены показания свидетелей Р*** И.А., Г*** Г.Ю., М*** О.А., К*** Е.Н. данных в ходе судебного разбирательства о том, что задержание Кудрявцева Р.Ю. 01.04.2010 г. было в 19 часов 25 минут. Показания указанных лиц противоречат совокупности собранных по делу доказательств приведенных выше и суд данным показания не доверяет, и не принимает их во внимание, поскольку ранее данные свидетели были знакомы с Кудрявцевым Р.Ю., имели с ним дружеские отношения, и их показания суд расценивает, как желание помочь Кудрявцеву Р.Ю. уйти от ответственности. Приобретение наркотического средства К*** Л.З., 01.04.2010 года, проводилось в соответствии с постановлением о проведении проверочной закупки. Указанное оперативно-розыскное мероприятие проверено, нарушений требований закона не выявлено, правила ст. 89 УПК РФ соблюдены. Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» свидетельствуют о наличии у Кудрявцева Р.Ю. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Таким образом, суд полает, что вина подсудимого Кудрявцева Р.Ю. в совершении указанного выше преступления доказана в полном объеме. Суд квалифицирует действия Кудрявцева Р.Ю. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как совершение покушения, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, суд усматривает в действиях Кудрявцева Р.Ю. покушение на совершение преступления. При назначении наказания подсудимому Кудрявцеву Р.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений отнесенных законом к категории тяжких, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личность виновного. Кудрявцев Р.Ю. длительное время содержится в условиях следственного изолятора, страдает тяжелыми заболеваниями, указанное обстоятельство отнесено судом к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого. В связи с тем, что Кудрявцев Р.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление будучи ранее судимым за умышленное преступление, в его действиях в соответствии со ст. 18 ч.3 п.«а» УК РФ усматривается особо опасный рецидив преступлений. Особо опасный рецидив преступлений суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание и назначает наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ. Учитывая, что Кудрявцев Р.Ю. совершил тяжкое преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, на путь исправления не встал суд назначает Кудрявцеву Р.Ю. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, что Кудрявцев Р.Ю. совершил в том числе, и покушение на преступление, суд при назначении наказания руководствуется ст. 66 ч.3 УК РФ. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кудрявцева Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы. Отбывание наказания назначить в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Кудрявцеву Р.Ю. оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 04.08.2011 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в сроки лишения свободы время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с момента фактического задержания с 01.04.2010 года по 03.08.2011 года. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство-смесь содержащее героин (диацетилморфин) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД по квитанции № 66462 - уничтожить. Вещественные доказательства – денежные купюры – оставить по принадлежности, разрешить использовать по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным Кудрявцевым Р.Ю. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Кудрявцев Р.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий