Дело № 1-840/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Санкт-Петербург 03 октября 2011 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Маклакова Л.М. С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Алексеева А.А. Подсудимого Пронина С.В. Защитника Руденко Э.А., представившего удостоверение № 3421 и ордер № 1239, При секретаре Гавриленко Е.В. Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ПРОНИНА С.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ***, ***, ***, ранее судимого: 1.28.04.2008 года мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст.30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот ) рублей; 2. 27.01.2009 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б», 73 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 (один) год. Постановлением *** районного суда Санкт-Петербурга от 18.08.2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением *** районного суда Санкт-Петербурга от 11.12.2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц; 3. 02.06.2010 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 27.01.2009 года. На основании ст.70 ч. 1, 3, 4 УК РФ по совокупности приговоров( настоящего и от 27.01.2009 года) к 1 году 8 месяцам лишения свободы. По постановлению *** городского суда Ленинградской области от 01.02.2011 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 01 год 12 суток: -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Пронин С.В. обвиняется в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: 08.07.2011 года около 18 часов 20 минут подсудимый Пронин С.В. был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и доставлен в дежурную часть *** отдела милиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербург, где в ходе личного досмотра у подсудимого Пронина С.В. было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном обороте, наркотическое средство общей массой 0, 580 грамм, которое, согласно заключению химической экспертизы № 36/э/346-11 от 31.07.2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 ч. 1, 228.1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76,и подлежит контролю в РФ на основании Постановления Правительства № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером. Подсудимый Пронин С.В. незаконно хранил при себе данное наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции, и последующего изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра 08.07.2011 года в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут в помещении *** отдела милиции УМВД России по Красносельскому району, расположенному по адресу: ***. Подсудимый Пронин С.В. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Прониным С.В. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Пронин С.В. также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимого Пронина С.В. подлежит удовлетворению, так как подсудимый Пронин С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Пронин С.В. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Пронина С.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признается: рецидив преступления. Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, состояние здоровья (***). На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Пронина С.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление. Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Пронина С.В. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение. Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Пронина С.В. и на условия жизни его семьи. Судом назначается наказание в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства). Установлено, что Пронин С.В. приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 02.06.2010 осужден по ст. 228 ч. 1, 74 ч. 5, 70 ч. 1, 3, 4 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. По постановлению *** городского суда Ленинградской области от 01.02.2011 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 01 год 12 суток. Преступление по настоящему уголовному делу Пронин С.В. совершил 08.07.2011 года, то есть в период отбытия условно-досрочного освобождения по приговору от 02.06.2010 года. Вновь совершенное преступление относиться к категории средней тяжести преступления, в связи с чем на основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) суд полагает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по приговору от 02.06.2010 года. Подсудимый Пронин С.В. по настоящему уголовному делу под стражей не находился. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ПРОНИНА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого Пронин С.В. должен своим поведением доказать свое исправление. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ на Пронина С.В. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту регистрации с 24 часов до 06 часов. На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) сохранить условно-досрочное освобождение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 02.06.2010 года. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилформин) массой 0,560 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ул. Авангардная дом 35) по квитанции № 75052 от 08.08.2011 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Пронину С.В., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Пронин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: