П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 28 сентября 2011 года Дело № 1-845 Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С. С участием государственного обвинителя Маяковой С.В. Подсудимого Гончарова А.В. Защитника Пессонен Е.М., предоставившей удостоверение № 5662 ордер № 1017005 При секретаре Одеговой Л.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Г О Н Ч А Р О В А А.В., *** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд У с т а н о в и л : Гончаров А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а именно: - 05 мая 2011 года в период с 04-00 до 16-05 подсудимый, находясь по месту жительства в *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга в ходе возникшего конфликта с Б*** Е.В. нанес ей один удар кулаком в голову, после чего схватил ее за рубашку и не менее трех раз умышленно толкнул о кухонный гарнитур, отчего последняя не менее трех раз ударилась головой, затем бросил ее на пол, причинив тем самым Б*** Е.В. черепно-мозговую травму – ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавливанием правого полушария головного мозга острой субдуральной гематомой, сопровождавшейся центральным парезом лицевого нерва справа, правосторонним спастическим гимипарезом, субарахноидальное кровоизлияние, ушибленную рану с кровоподтеком, ссадину подбородочной области. Травма головы по признакам опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать виновным ГОНЧАРОВА А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Меру пресечения: подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пододеяльник, наволочку, штору, рубашку, футболку, платок, трусы, хранящиеся в камере вещественных доказательств УМВД по Красносельскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Гончарову А.В. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: