статья 158 часть 2 п.в.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 27 сентября 2011 года

Дело № 1-855

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Моисеевой Н.И.

Подсудимого Карюгина Д.Г.

Защитника Пессонен Е.М., предоставившей удостоверение № 5662 ордер № 1017002

При секретаре Одеговой Л.В., а также потерпевшей К*** В.Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

К А Р Ю Г И Н А Д.Г.,

*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Карюгин Д.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

- в период времени с 11-00 20.06.2011 года до 12-00 06.07.2011 года подсудимый, находясь по месту жительства в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на хищение чужого имущества, взял из шкафа, находящегося в прихожей, норковую шубу коричневого цвета, стоимостью 10000 рублей, принадлежащую его *** К*** В.Ф. и с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ без ограничения свободы.

Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму 10000 рублей – стоимость похищенного имущества, который обоснован, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным КАРЮГИНА Д.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Карюгину Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения: подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Карюгина Д.Г. в пользу К*** В.Ф. 10000 (десять тысяч) рублей.

Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Карюгину Д.Г. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: