статья 228 часть 1



Дело № 1-646/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Санкт-Петербург 11 июля 2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Маяковой С.В.

Подсудимой Цвентарной Е.А.,

Защитника Борко О.Н., представившего удостоверение № 2100 и ордер № А943624,

При секретаре Гавриленко Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЦВЕНТАРНОЙ Е.А., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, ***, ***, ***, не работающей, зарегистрированной по адресу: ***, проживающей на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области без регистрации, ранее несудимой:

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Цвентарная Е.А. обвиняется в том, что она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

05.05.2011 года около 22 часов 40 минут подсудимая Цвентарная Е.А. у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга нашла и присвоила себе, то есть незаконно приобрела, без цели сбыта для личного употребления, запрещенное в свободном обороте, наркотическое средство массой 1,189 грамм, которое согласно заключению химической экспертизы № 36 (э) 197-11 от 03.06.2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 08.02.2006 года № 76, и подлежащих контролю в РФ на основании постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером. Данное наркотическое средство подсудимая Цвентарная Е.А. незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления вплоть до момента ее задержания сотрудниками милиции 05.05.2011 года около 22 часов 50 минут у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и, последующего изъятия в ходе личного досмотра 05.05.2011 года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 40 минут в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: ***.

Подсудимая Цвентарная Е.А. показала, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, свою вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой Цвентарной Е.А. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимая Цвентарная Е.А. также показала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимой Цвентарной Е.А. подлежит удовлетворению, так как подсудимая Цвентарная Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая Цвентарная Е.А. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Цвентарной Е.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном, ***.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД не состоит, в наркологическом диспансере г. *** состоит с 2000 года, по месту жительства г. *** характеризуется отрицательно, состояние здоровья (***), ранее несудима.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимой Цвентарной Е.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, а также ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Цвентарной Е.А. и на условия жизни ее семьи.

Судом назначается наказание в соответствии с требованиями ст.316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства).

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой( длительное время употребляет наркотические средства, по месту регистрации г.*** длительное время не проживает, в Санкт-Петербурге проживает без регистрации по различным адресам вне семьи), суд считает, что поведение Цвентарной Е.А. при отбывании наказания должно контролироваться более строго, чем в условиях колонии-поселении, в связи с чем суд полагает необходимым в соответствии со ст.58 ч.1 п.»а» УК РФ направить Цвентарную Е.А. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Подсудимая Цвентарная Е.А. по настоящему уголовному делу находилась под стражей с 05.05.2011 года по 11.07.2011 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время нахождения под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЦВЕНТАРНУЮ Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК, по которой ей назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 11.07.2011 года.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 05.05.2011 года по 10.07.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилформин) массой 1,149 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ул. Авангардная дом 35) по квитанции № 74683 от 09.06.2011 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Цвентарной Е.А., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Цвентарной Е.А., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденная Цвентарная Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: