статья 161 часть 1



Дело № 1-637/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Санкт-Петербург 30 сентября 2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Маяковой С.В.,

Подсудимого Лебедева А.А.,

Защитника Борко О.Н., представившего удостоверение № 2100 и ордер № А943636

При секретаре Гавриленко Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЕБЕДЕВА А.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, ***, ***, ***, ранее судимого:

1. 04.07.2008 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РРФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден по сроку

2. 16.12.2008 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.»в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч 2 п. «в», 69 ч. 1, 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. По постановлению *** районного суда Ленинградской области от 02.04.2010 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 01 год 01 месяц 24 дня:

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лебедев А.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

07.12.2010 года в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут подсудимый Лебедев А.А., находясь в помещении торгового зала магазина «***» № *** ООО «***», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Красносельский район ***, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью путем свободного доступа взял с витрины одну упаковку «Форель филе Капитан Норд» массой 250 грамм стоимостью 148 рублей 01 копейка, две упаковки «Форель филе нарезка Асто» массой 200 грамм стоимостью 150 рублей 00 копеек за 1 упаковку, общей стоимостью 300 рублей 00 копеек, а всего на общую сумму 448 рублей 01 копейка. После чего подсудимый Лебедев А.А., держа данный товар в руках, не предъявив указанный товар к оплате, прошел через расчетно-кассовый узел. После того, как действия подсудимого Лебедева А.А. были обнаружены, кассиром магазина «***» М*** Р.А., которая потребовала от него остановиться, последний осознавая, что его действия замечены, пытался скрыться с похищенным товаром с места совершения преступления. Однако довести преступление до конца и распорядиться похищенным товаром по своему усмотрению не смог, поскольку был задержан сотрудником магазина «***» при выходе из магазина. Подсудимый Лебедев А.А. своими действиями намеревался причинить магазину «*** «№ *** ООО «***» материальный ущерб на сумму 448 рублей 01 копейка.

Подсудимый Лебедев А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ, признал в полном объеме, подтвердив обстоятельства совершенного преступления.

Виновность подсудимого Лебедева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями представителя потерпевшего Д*** А.А., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, о том, что она состоит в должности директора магазина «***» №*** ООО «***» по ***. 07.12.2010 года около 17 часов 05 минут она находилась в служебном помещении, когда в кабинет вошел охранник магазина А*** Р.А. с неизвестным ей ранее молодым человеком, в руках у которого находилось три упаковки красной рыбы. А*** Р.А.пояснил, что молодой человек прошел рассчетно-кассовый узел, не оплатив за товары, и пытался скрыться, но был задержан на выходе из магазина. Она, Д*** А.А., предложила выдать ему неоплаченный товар, после чего молодой человек положил на стол три упаковки красной рыбы: одну упаковку «Форель филе Капитан Норд» массой 250 грамм по цене 148 рублей 01 копейка и 2 упаковки «Форель филе нарезка Асто» массой 200 грамм по цене 150 рублей 00 копеек за 1 упаковку общей стоимостью 300 рублей 00 копеек. После чего она вызвала сотрудников милиции. Позже она узнала, что молодого человека зовут Лебедев А.А. Тем самым общий ущерб ООО «***» мог составить 448 рублей 01 копейка. ( т.1 л.д.29-30)

-показаниями свидетеля М*** Р.А., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что она работает кассиром в магазине «***» №*** ООО «***» по ***. 07.12.2010 года около 17 часов 00 минут она находилась на своем рабочем месте за кассой №5 и обслуживала покупателей. В очереди стоял молодой человек, у которого в руках находилось три упаковки красной рыбы. Когда очередь дошла до него, она спросила: будет ли он оплачивать товар, на что молодой человек ничего не ответил и побежал к выходу из магазина. Она стала кричать: «Стой! Держи вора!». Она увидела, что молодого человека у входных дверей задержал охранник магазина. Позже она узнала, что фамилия молодого человека, который похитил 3 упаковки красной рыбы, Лебедев А.А. ( т.1 л.д.31-32).

-показаниями свидетеля А*** Р.А., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, о том, что он работает охранником ООО «МПС» в магазине «***» №*** ООО «***» по ***. 07.12.2010 года около 17 часов 00 минут, когда он находился в торговом зале магазина у турникета входа в зал магазина, то услышал крики со стороны рассчетно-кассового узла: «Стой! Держи вора!». Он увидел, что от рассчетно-кассового узла - касс № 5-6 к выходу из магазина бежит молодой человек и на ходу прячет за пазуху куртки упаковки с рыбой. Он задержал его на выходе из магазина и попросил его показать, что он спрятал под куртку. Молодой человек ответил, что у него ничего нет, но затем достал из-за пазухи куртки 3 упаковки красной рыбы. Он предложил молодому человеку пройти к директору. Молодой человек вначале отказался идти, а когда он начал настаивать, то согласился и скрыться уже не пытался. Он препроводил его в служебное помещение, где сообщил директору магазина Д*** А.А. о произошедшем. Молодой человек положил на стол три упаковки красной рыбы. Позже он узнал, что фамилия задержанного им молодого человека Лебедев А.А. ( т.1 л.д.33-34).

-протоколом устного заявления о преступлении от 07.12.2010 года от гр. Д*** А.А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 07.12.2010 года около 17 часов 00 минут, находясь в магазине «***» № *** ООО «***», похитил с витрины одну упаковку «Форель филе Капитан Норд» массой 250 грамм, стоимостью 148 рублей 01 копейка, две упаковки «Форель филе нарезка Асто» массой 200 грамм, стоимостью 150 рублей 00 копеек за 1 упаковку, общей стоимостью 300 рублей 00 копеек. Своими действиями причинил ущерб на общую сумму 448 рублей 01 копейка. (л.д. 11)

-справкой –счет стоимости похищенного товара: одна упаковка «Форель филе Капитан Норд» массой 250 грамм, стоимостью 148 рублей 01 копейка, две упаковки «Форель филе нарезка Асто» массой 200 грамм, стоимостью 150 рублей 00 копеек за 1 упаковку, общей стоимостью 300 рублей 00 копеек (по закупочной цене). Итого 448 рублей 01 коп. (л.д. 12)

-протоколом осмотра места происшествия от 07.12.2010 года, согласно которому в
служебном помещении на столе были обнаружены и изъяты одна упаковка «Форель филе Капитан Норд» массой 250 грамм, стоимостью 148 рублей 01 копейка, две упаковки «Форель филе нарезка Асто» массой 200 грамм, стоимостью 150 рублей 00 копеек за 1 упаковку, общей стоимостью 300 рублей 00 копеек, которые намеривался похитить Лебедев А.А. (л.д. 15)

-рапортом от 07.12.2010 года о доставлении Лебедева А.А. в 74 отдел милиции (л.д.16)

-протоколом осмотра предметов от 10.12.2010 года, согласно которому были осмотрены: одна упаковка «Форель филе Капитан Норд» массой 250 грамм, стоимостью 148 рублей 01 копейка, две упаковки «Форель филе нарезка Асто» массой 200 грамм, стоимостью 150 рублей 00 копеек за 1 упаковку, общей стоимостью 300 рублей 00 копеек (л.д.20-21)

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10.12.2010 года, согласно которому к уголовному делу приобщены: одна упаковка «Форель филе Капитан Норд» массой 250 грамм, стоимостью 148 рублей 01 копейка, две упаковки «Форель филе нарезка Асто» массой 200 грамм, стоимостью 150 рублей 00 копеек за 1 упаковку, общей стоимостью 300 рублей 00 копеек (л.д.22)

-протоколом очной ставки от 12.02.2011 года между свидетелем А*** Р.А. и подозреваемым Лебедевым А.А., в ходе которой свидетель А*** Р.А. подтвердил обстоятельства задержания Лебедева А.А. (л.д. 39-41)

-протоколом очной ставки от 07.05.2011 года между свидетелем М*** Р.А. и подозреваемым Лебедевым А.А., в ходе которой свидетель М*** Р.А. подтвердила, что Лебедев А.А. проходил через расчетно-кассовый узел, где работу осуществляла непосредственно она, и не оплатил за товар, который находился у него в руках. (л.д. 42-45)

Суд квалифицирует действия подсудимого Лебедева А.А. по 30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лебедева А.А. именно по статье 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ, а не по иным статьям главы 21 УК РФ (преступления против собственности), так как установлено, что умысел Лебедева А.А. был направлен именно на хищение чужого имущества. Подсудимый, имея намерения похитить товар, проследовал через расчетно-кассовый узел, но после того как его действия были замечены сотрудниками магазина, пытался скрыться с похищенным товаром с места совершения преступления, то есть Лебедев А.А. осознавал, что его действия обнаружены, и стали очевидными для сотрудников магазина. После задержания товар был изъят, то есть Лебедев А.А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Представленные по делу доказательства являются допустимыми, относимыми, достоверными. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при выполнении следственных действий по настоящему уголовному делу допущено не было. Оснований для признания недопустимыми данных доказательств не имеется.

У суда нет оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего Д*** А.А. и свидетелей М*** Р.А., А*** Р.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия. Показания данных лиц по делу подтверждаются иными представленными и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. Оснований для оговора подсудимого Лебедева А.А. данными лицами судом не установлено.

Подсудимый Лебедев А.А. в ходе предварительного расследования виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ, признавал частично. В судебном заседании первоначально вину признал частично, но в дальнейшем вину признал в полном объеме, подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, что свидетельствует о том, что последний чистосердечно раскаялся в содеянном.

Гражданский иск по уголовному делу представителем потерпевшего Д*** А.А. не заявлен, в связи с возвратом похищенного товара.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признается: рецидив преступления.

Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, состояние здоровья.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Лебедева А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Лебедева А.А. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Наказание судом назначается в соответствии с требованиями ст.66 ч.3 УК РФ ( назначение наказания за неоконченное преступление).

Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Лебедева А.А. и на условия жизни его семьи.

Установлено, что Лебедев А.А. приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 16.12.2008 осужден по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 1, 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. По постановлению *** районного суда Ленинградской области от 02.04.2010 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 01 год 01 месяц 24 дня. Преступление по настоящему уголовному делу Лебедев А.А. совершил 07.12.2010 года, то есть в период отбытия условно-досрочного освобождения по приговору от 16.12.2008 года. Вновь совершенное преступление относиться к категории преступлений средней тяжести. На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), если осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, то вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Суд полагает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по приговору от 16.12.2008 года.

Подсудимый Лебедев А.А. по настоящему уголовному делу под стражей не находился.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЕБЕДЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого Лебедев А.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ на Лебедева А.А. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) сохранить условно-досрочное освобождение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 16.12.2008 года.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одну упаковку «Форель филе Капитан Норд» массой 250 грамм, две упаковки «Форель филе нарезка Асто» массой 200 грамм, находящиеся на хранение в магазине «***» № *** ООО «***», оставить там же с правом отчуждения.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Лебедеву А.А., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Лебедев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: