статья 158 часть 2 п.в



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 05 сентября 2011 года

Дело № 1-665

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Черенковой Г.Г.

Подсудимого Гусакова Ю.В.

Защитника Федорова И.А., предоставившего удостоверение № 1692 ордер № 1370

При секретаре Анисимовой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Г У С А К О В А Ю.В.,

*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, работающего в ООО «***» ***, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого 17.04.2000 года по ст.111 ч.4 УК РФ к 10 годам л/свободы, постановлением *** райсуда Ярославской области от 21.12.2007 года освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 3 дня

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п «в», 158 ч.2 п «в» УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Гусаков Ю.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

- 18 мая 2011 года в период с 12-15 до 13-00 подсудимый, находясь в палате № 3 второго неврологического отделения больницы № ***, расположенной по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил личное имущество М*** А.П. – ноутбук «Asus» в корпусе черного цвета с зарядным устройством, стоимостью 15000 рублей, сумку черную из-под ноутбука не представляющую ценности, а также паспорт гражданина РФ *** на имя М*** А.П., *** года рождения, уроженца *** и страховое свидетельство № 067-005-305 30 от 16.02.2000 года на имя М*** А.П., не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

- 18 мая 2011 года в период с 13-30 до 16-00 подсудимый, находясь в палате № 12 второго неврологического отделения больницы № ***, расположенной по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество М*** Д.А.: сотовый телефон «LD KM 90» в корпусе коричневого цвета, стоимостью 12990 рублей, с находившейся в нем картой памяти, стоимостью 1830 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 14820 рублей.

Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого за преступление, совершенное 18.05.2011 года в отношении потерпевшего М*** А.П. по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого за преступление от 18.05.2011 года в отношении потерпевшего М*** Д.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. с причинением значительного ущерба гражданину.

Гусаков Ю.В. ранее судим за умышленное преступление, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, в его действиях усматривается рецидив преступлений и суд назначает ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает, что Гусаков Ю.В. ранее судим и в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание, характеризуется отрицательно и наказание ему назначает в виде лишения свободы, но без ограничения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Потерпевшими М*** А.П. и М*** Д.А. заявлены гражданские иски – стоимость похищенного и не возвращенного имущества, которые обоснованы, не оспариваются подсудимым и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным ГУСАКОВА Ю.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п «в», 158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ за преступление от 18.05.2011 года в отношении потерпевшего М*** А.П. сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ за преступление от 18.05.2011 года в отношении потерпевшего М*** Д.А. сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч. 1, 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Гусакову Ю.В. к отбытию считать 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражей срок отбытия наказания исчислять с 05 сентября 2011 года.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Гусакову Ю.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 22 мая по 04 сентября 2011 года.

Взыскать с Гусакова Ю.В. в пользу М*** А.П. 15000 (пятнадцать тысяч) рублей; М*** Д.А. 14820 (четырнадцать тысяч восемьсот двадцать) рублей.

Вещественные доказательства: сумку из-под ноутбука, паспорт и страховое свидетельство на имя М*** А.П. оставить по принадлежности потерпевшему М*** А.П., разрешив использовать по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, но не по основаниям предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора, либо по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий: