П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 21 сентября 2011 года Дело № 1-825 Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С. С участием государственного обвинителя Моисеевой Н.И. Подсудимого Остапчук В.А. Защитника Ляпина А.К., предоставившего удостоверение № 1015 ордер № 1453 При секретаре Лесниковой И.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении О С Т А П Ч У К В.А., *** года рождения, уроженца ***, ***, ***, работающего в ООО «***» ***, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, проживающего: ***, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд У с т а н о в и л : Остапчук В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: - 20 июля 2011 года около 18-10 подсудимый был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, доставлен в дежурную часть *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району по адресу: ***, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой 0,60 грамм, которое, согласно заключению химической экспертизы № 37(э)370-11 от 04.08.2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до задержания сотрудниками полиции и последующего изъятия 20.07.2011 года в период с 18-35 до 18-50 в помещении *** отдела полиции. Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать виновным ОСТАПЧУКА В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения: подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство героин массой 0,57 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД по квитанции № 75057 от 11.08.2011 года – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда за оказание юридической помощи Остапчуку В.А. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: