П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 21 сентября 2011 года Дело № 1-835 Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С. С участием государственного обвинителя Моисеевой Н.И. Подсудимого Ильментьева П.И. Защитника Руденко Э.О., предоставившей удостоверение № 3421 ордер № 1195 При секретаре Лесниковой И.А., а также потерпевших Я*** К.И., Я*** Ю.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ИЛЬМЕНТЬЕВА П.И., *** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п «а» УК РФ, суд У с т а н о в и л : Ильментьев П.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: - 09 марта 2011 года в период с 12-27 до 23-00 подсудимый, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись похищенными ключами от квартиры *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга проник в указанную квартиру, где из шкафа комнаты похитил находящиеся в совместной собственности Я*** Ю.Н. и Я*** К.И.: фотоаппарат «Nikoh D5000», стоимостью 30000 рублей; часы наручные с кристаллами «Swarovski» стоимостью 10000 рублей; часы наручные «Furla» красного цвета стоимостью 4000 рублей; часы наручные «СalvinKlein» стоимостью 8000 рублей; цепочку из белого золота стоимостью 3000 рублей; серебряную цепочку с кулоном в виде крестика «Misaki», стоимостью 10000 рублей; цепочку с кулоном «Swarovski», стоимостью 7000 рублей; две серебряные цепочки по 1000 рублей каждая на сумму 2000 рублей; серьги, стоимостью 5000 рублей; очки солнцезащитные «RobertoCavalli», стоимостью 18000 рублей; черную сумку «CalvinKlein», стоимостью 8000 рублей; браслет с кристаллами «Swarovski», стоимостью 6000 рублей; серебряное кольцо с лунным камнем «Misaki», стоимостью 8000 рублей; серебряное позолоченное кольцо, стоимостью 10000 рублей; папку для документов не представляющую ценности, с находящимися в ней: заграничным паспортом серия ***, принадлежащим Я*** Ю.Н.; заграничным паспортом серия *** принадлежащим Я*** К.И. не представляющими материальной ценности. После чего взял со стола в комнате, принадлежащие в совместной собственности Я*** Ю.Н. и Я*** К.И. ноутбук «Asus N50VC», стоимостью 30000 рублей, а затем с полки тумбочки взял принадлежащие Я*** МРЗ плеер «IPod», стоимостью 8000 рублей; мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 13000 рублей, после чего с похищенным скрылся, похитив имущество Я*** К.И. и Я*** Ю.Н. на общую сумму 205000 рублей, причинив им значительный материальный ущерб. Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.3 п «а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище. Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется без замечаний, обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы. Потерпевшей Я*** К.И. заявлен гражданский иск на сумму 167000 рублей – стоимость похищенного, невозвращенного имущества, который обоснован, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать виновным ИЛЬМЕНТЬЕВА П.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ильментьеву П.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Меру пресечения: подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: МРЗ плеер «IPod» в корпусе синий металлик; ноутбук «ASUS» модель N50VS оставить по принадлежности потерпевшей Я*** К.И., заграничные паспорта на имя Я*** К.И. и Я*** Ю.Н. оставить по принадлежности; компакт-диск с видеозаписью оставить при деле. Взыскать с Ильментьева П.И. в пользу Я*** К.И. 167000 ( сто шестьдесят семь тысяч) рублей. Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Ильментьеву П.И. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: