статья 158 часть 2 п.в



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 19 сентября 2011 года

Дело № 1-827

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Моисеевой Н.И.

Подсудимого Мицкевича С.С.

Защитника Пессонен Е.М., предоставившей удостоверение № 5662 ордер № 1017098

При секретаре Анисимовой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

М И Ц К Е В И Ч А С.С.,

*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: 1) 29.05.2005 года по ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ к 2 годам л/свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) 11.12.2006 года по ст.158 ч.2 п «в»,, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 мес. л/свободы, с присоединением наказания по приговору от 29.05.2005 года всего 4 года 3 мес. л/свободы, освобожден 05.07.2010 года условно-досрочно на 2 месяца 25 дней; 3) 08.06.2011 года по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ к 2 годам л/свободы условно с испытательным сроком 2 года

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п «в», 158 ч.2 п «в» УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Мицкевич С.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

- 30 июня 2011 года в период с 15-15 до 16-00 подсудимый, находясь на неохраняемой автостоянке у БК «***», расположенного по адресу: *** в Красносельском районе С-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбив правое переднее стекло двери, проник в салон автомобиля «***» г.н.з. ***, где из штатного места для автомагнитолы выдернул магнитолу «JVC KD-DV7308», стоимостью 12000 рублей, принадлежащую К*** Н.С., после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

- 01 июля 2011 года в период с 17-00 до 17-40 подсудимый, находясь на неохраняемой автостоянке БК «***» по адресу: ***, имея умысел на хищение чужого имущества. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбив правое переднее стекло двери, проник в салон автомобиля «***» г.н.з. ***, где из штатного места для автомагнитолы, выдернул автомагнитолу «Mystery MAR 909U» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 2600 рублей, с находящейся в автомагнитоле картой памяти, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие К*** В.Г., после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого за преступление от 30 июня 2011 года по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого за преступление от 01 июля 2011 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Мицкевич С.С. ранее судим за умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений и суд назначает ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее судим и в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание, совершил новые аналогичные преступления спустя непродолжительное время после осуждения и в период условного срока и наказание ему назначает в виде лишения свободы, но без ограничения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется без замечаний, его состояние здоровья.

Мицкевич С.С. судим 08.06.2011 года по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ к 2 годам л/свободы условно с испытательным сроком 2 года, в период испытательного срока он совершил аналогичные преступления и суд считает необходимым в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить ему условное осуждение и назначает наказание с применением ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным МИЦКЕВИЧА С.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п «в», 158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ за преступление от 30.06.2011 года сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ за преступление от 01.07.2011 года сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний считать 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить Мицкевичу С.С. условное осуждение, назначенное приговором *** суда Санкт-Петербурга от 08.06.2011 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить Мицкевичу С.С. к назначенному наказанию частично в виде шести месяцев лишения свободы наказание не отбытое по приговору *** суда Санкт-Петербурга от 08 июня 2011 года и окончательно к отбытию считать 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с 19 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: автомагнитолу «JVC KD-DV7308» серийный номер 122Х0798 оставить по принадлежности потерпевшей К*** Н.С.; автомагнитолу «Mysteri MAR909U» серийный номер «***» с пультом дистанционного управления оставить по принадлежности потерпевшему К*** В.Г., разрешив использовать по своему усмотрению по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Мицкевичу С.С. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, но не по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора, либо по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий: