статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 19 сентября 2011 года

Дело № 1-826

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Моисеевой Н.И.

Подсудимого Александрова А.Н.

Защитника Руденко Э.О., предоставившей удостоверение № 3421 ордер № 1185

При секретаре Анисимовой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

АЛЕКСАНДРОВА А.Н.,

*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, судимого 01.09.2011 года по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам л/свободы условно с испытательным сроком 3 года

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Александров А.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

- 15 июля 2011 года около 00-30 подсудимый был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, доставлен в дежурную часть *** отдела милиции УМВД по Красносельскому району по адресу: ***, где у него, в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой 0,710 грамм, которое, согласно заключению химической экспертизы № 37(э)367-11 от 03.08.2011 года, является смесью, содержащей героин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия в ходе личного досмотра 15.07.2011 года в период с 00-50 до 01-00 в помещении *** отдела милиции.

Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый на момент совершения указанного преступления судим не был, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, его состояние здоровья и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Александров А.Н. судим *** районным судом Санкт-Петербурга 01 сентября 2011 года по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, данный приговор должен исполняться самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным АЛЕКСАНДРОВА А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Александрову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения: подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор *** районного суда Санкт-Петербурга от 01 сентября 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин массой 0,690 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД по квитанции № 75064 от 11.08.2011 года – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда за оказание юридической помощи Александрову А.Н. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: