статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 23 сентября 2011 года

Дело № 1-842

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Алексеева А.А.

Подсудимого Мотыгина А.А.

Защитника Руденко Э.О., предоставившей удостоверение № 3421 ордер № 1203

При секретаре Одеговой Л.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

М О Т Ы Г И Н А А.А.,

*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Мотыгин А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

- 08 июля 2011 года около 18-45 подсудимый был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, доставлен в дежурную часть *** отдела милиции по адресу: ***, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято запрещенное в свободном обороте наркотическое средство массой 0,890 грамм, которое, согласно заключения химической экспертизы № 37(Э)345-11 от 31.07.2011 года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размере наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия в ходе личного досмотра 08 июля 2011 года в период с 19-40 до 19-55 в помещении *** отдела милиции.

Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено, его состояние здоровья и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным МОТЫГИНА А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мотыгину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения: подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин массой 0,870 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД по квитанции № 75053 от 08.08.2011 года – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Мотыгину А.А. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: